Джон О'Хара

31 января 1905 г.
Потсвилл, Пенсильвания, США
11 апреля 1970 г.

Американский писатель. Автор известных романов «Свидание в Самарре» и «Баттерфилд, 8».

Родился в маленьком городке Потсвилл в штате Пенсильвания. В 1934 году в годы Великой депрессии семья O'Хары разорилась, а отец скончался. Это помешало О'Харе закончить Йельский университет по причине нехватки средств для оплаты за обучение.

В дальнейшем работал репортером в нескольких газетных изданиях, пробовал себя в качестве кинокритика и радио комментатора. После переезда в Нью-Йорк стал писать для еженедельных журналов New York Magazine, Time и Collier’s Weekly. В 1934 году опубликовал свой первый роман «Свидание в Самарре».

В годы Второй мировой войны был военным репортером[6]. В этот же период помимо художественных произведений писал сценарии для фильмов. В 1940 году написал роман «Приятель Джоуи», а затем и либретто для одноименного мюзикла, который успешно шел на Бродвее с Джином Келли в главной роли, а в 1957 году был экранизирован. Главные роли в фильме сыграли Фрэнк Синатра и Рита Хейворт.

За свою карьеру писателя написал более десятка романов, повестей и пьес.

Умер в Принстоне в 1970 году от сердечно-сосудистого заболевания.

На странице представлена биография автора Джон О'Хара, который родился 31.01.1905 в Потсвилл, Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон О'Хара. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон О'Хара. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жажда жить, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон О'Хара.