Клим Жуков

29 марта 1977 г.
Ленинград, СССР
Сфера Великорасы
фантастика

Российский военный историк-медиевист, исторический реконструктор и писатель-фантаст.

Научный секретарь семинара военной археологии при Институте истории материальной культуры РАН. Руководитель клуба исторической реконструкции «Меченосец». Руководитель всероссийского межклубного объединения исторической реконструкции «Ливонский Орден» и соорганизатор всероссийского межклубного объединения исторической реконструкции «Гран Компания», а также сопредседатель Ассоциации средневековых боевых искусств.

Эксперт по средневековому оружию, официальный эксперт по историческому фехтованию и военному снаряжению в Гилдхоллской школе музыки и театра.

написала рецензию25 мая 2020 16:37
Пилот мечтыАлександр Зорич

Вряд ли я просто так стала бы читать эту книгу, уж очень отталкивали аннотация и обложка, да и то, что это далеко не первая книга цикла, тоже напрягало. Но мне посоветовали прочесть эту книгу, так что внимательно изучив отзывы, я решила, что попробовать стоит.

Главного героя книги в довольно обидных и странных обстоятельствах отдают под трибунал и исключают из космической академии, запрещают заниматься любой деятельностью, связанной с полетами внутри российских космических границ. Описание этой ситуации есть в аннотации, и это примерно четверть от всей книги. Именно благодаря этой (казалось бы, затянутой) части мне удалось «въехать» в то, как все устроено в мире, созданном авторами. Так что особенных вопросов у меня дальше не возникало, а если и возникали, то они решались контекстом.

Главный герой не представляет жизни без полетов, поэтому отправляется туда, где сможет летать, в невообразимую даль, работать пилотом частной корпорации. Там ему придется искать пути выживания в новой реальности и пересмотреть свои моральные установки. И вот этому посвящена основная часть книги. Читать об этом было здорово, главный герой харизматичный, следить за ним интересно, слог авторов легкий, язык понятный и в меру простой. Поначалу повествование открывалось мне скорее небольшими рассказами, которые никак не хотели связываться в единый сюжет. Поэтому я уже и не надеялась на какие-либо повороты и была готова разочароваться в книге. Но не тут-то было. Внезапно повествование начало складываться в единую картину, и вот я уже нервно жду сюжетного поворота. Как по мне, этот поворот был красив и не тривиален (но может это потому, что я редко читаю такие книги). А то, как авторы практически до самого финала «отвлекали» читателя от того, что этот поворот будет, внесло немалый вклад в его неожиданность.

Как таковых отрицательных моментов выделить в книге не могу. Это скорее мои личные претензии, возможно, кого-то именно это порадует в книге больше всего. Первое – очень нереалистичные и странные постельные сцены, да и вообще все сцены взаимодействия главного героя с девушками, причем, чем ближе к финалу, тем все более странно. Второе – излишнее восхищение российской космической мощью и моментами неистовый патриотизм. Но ни то, ни другое не вызвало отвращения к книге, разве что сделало её немного хуже. Так что изначально не ожидая вообще ничего, я получила столько, что это очень похоже на восторг, так что точно буду продолжать читать цикл.

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Клим Жуков, который родился 29.03.1977 в Ленинград, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клим Жуков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клим Жуков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пилот особого назначения, Пилот на войне, Пилот мечты. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клим Жуков.