Ник Харкуэй

Корнуолл, Англия, Великобритания

В настоящий момент информация о Ник Харкуэй подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Ник Харкуэй, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Ник Харкуэй, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Ник Харкуэй.

написала рецензию10 мая 2020 19:20
ГномонНик Харкуэй

Ох, даже не знаю, с чего начать. Наверное, лучше всего с завлекающей аннотации. Некоторое будущее, Лондон, всем руководит Система, представляющая настоящую демократию, везде безопасно, за всеми всеми приглядывает Свидетель, а понятия "частная жизнь" практически не существует. И в один день на допросе умирает свидетельница Диана Хантер, случай беспрецедентный. Поэтому расследовать смерть назначается самый лучший и преданный Системе следователь Мьеликки Нейт. Но оказывается, что в сознании Дианы существовало сразу несколько личностей, а спрятанный там секрет разрушит все, чему так верит и знает Нейт.
Видимая свобода, но на деле тотальный контроль, частная жизнь в обмен на спокойствие - ингридиенты для хорошей антиутопии, ких сейчас уже достаточно много, а эта претендует на определенную оригинальность. И правда, этого у книги не отнимешь, но. И тут у меня очень много "но".
Во-первых, множество сюжетных линий, что может не быть минусом, но лично мне такое не нравится, особенно, если они между собой слабо или вообще не связаны. Я все думала, что прием должен быть оправдан, но нет, меня убедить не далось.
Во-вторых, мир контроля. Всех видно, все на виду, следователь делает запросы Свидетелю, данные обрабатываются быстро и это супер удобно, но мне не хватало некоторых подробностей вроде техники. Остается догадываться, как и через что идет связь со Свидетелем. Какие-то детали упоминаются, но слишком мало, чтобы точнее представить мир будущего.
И в-третьих, сюжет, где автор столько всего навертел, это можно заметить по немаленькому объему книги. И поначалу было очень интересно, но чем дальше, тем меньше мне хотелось продолжать, уже только хотелось узнать, чем все закончится. Еще Харкуэй пытался придать многозначительности своему произведению фишками вроде того, что один герой задает вопрос, а другой говорит: ты знаешь ответ. Ну герой-то может и знает, но я - нет, мне можно было бы и сказать. Вот ненавижу, когда вот так вопросы повисают в воздухе, а линии ведут в тупик. И финал, который должен был быть фееричным, переворачивающим с ног на голову, мог бы сработать, если бы не усталость, накопившаяся к тому времени.
В итоге получилась книга с интересным описанием, замудренным сюжетом и скомканным окончанием.

#кк_май (Обложка серого, голубого, серо-голубого цвета)

На странице представлена биография автора Ник Харкуэй, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ник Харкуэй. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ник Харкуэй. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мир, который сгинул, Гномон, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ник Харкуэй.