Наталья Юрьевна Риттина

Мурманск

Наталья Юрьевна Риттина родилась в г. Мурманске, в семье моряка.
Общеобразовательную и музыкальную школу окончила в г. Петрозаводске - по месту службы отца, Риттина Ю.И., - капитана дальнего плавания, капитана - наставника Беломоро - Онежского пароходства.
Окончила отделение "география - биология" естественно - географического факультета КГПИ, далее окончила с отличием аспирантуру при Московском педагогическом государственном университете по специальности: "экономическая и социальная география зарубежных стран" (Географический факультет; кафедра экономической и социальной географии).
Тема научных исследований относилась к области рекреационного районирования (науч. рук.: д. г. н., проф. академик РАО В.П. Максаковский).
Дополнительное образование: Высшие курсы иностранных языков Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Интерес к научно - исследовательской деятельности появился еще в студенческие годы.
Являясь членом Студенческого Научного Общества естественно - географического факультета, Н.Ю. Риттина проходила практику по орнитологии в Кандалакшском государственном заповеднике ( о - ва Кандалакшского залива Белого моря)
По заданию кафедры географии проводила экономико - географическое исследование малых городов Карелии. По данной теме неоднократно выступала с докладом на межвузовских конференциях: в Архангельске, Пскове, Самаре и др.
Участвовала в экспедиционных исследованиях в Прионежье (Кижеские (Онежские) шхеры).
Находясь в должности ассистента кафедры географии руководила учебно - полевой практикой по социально - экономической географии, проходившей в городах - промышленных и культурных центрах Сибири: Иркутске и Красноярске.
К этому следует добавить, что учеба на географическом факультете сопровождалась многочисленными экспедиционными поездками по стране (бывш. СССР) - от берегов Финского залива Балтийского моря, до оз. Байкал (Вост. Сибирь).
Самостоятельно, в составе небольшой группы, путешествовала по Средней Азии, изучая природные ландшафты и древние культурные памятники, встречающиеся на маршруте: Ташкент - Самарканд.
С 1993 по 1998 год проживала в КНР (Пекин) - по месту работы мужа в Российском торгпредстве.
Сказки и фантастические повести начала писать для дочери Марии.
Издает свои произведения с 2009 г.
Публицистическая повесть:"Российские Династии.Грязные - Грязново - Грязновы.Семейный альбом", посвященная истории дворянского рода Грязново, принадлежавшего в Российской Империи к древней боярской аристократии,вышедшая в свет в 2012 г.( Москва: Бослен), над созданием которой Н.Ю. Риттина трудилась несколько лет, работая с историческими документами в архивах России и Венеции, была высоко оценена как российскими, так и зарубежными специалистами.

Сказы про царевну Пампушу, принца заморского да подарки волшебные
<p>Огорчилась Пампушенька. Заперлась у себя в горнице. Плачет. А мамкам - нянькам дитятко-то родимое, ох, как жалко! Испекли они для Пампуши пирогов с начинками разными, да пончиков сахарных и понесли угощение царевне своей.<br />"Покушай, Пампушенька, покушай, дитятко! Не плачь, не горюй! Не хочет тебя мамзеля французскому балету учить, так и пес с ней! Зато ты у нас - ох, какая голосистая!</p>
Мамки-няньки
В нашем лесу
<p>Мышата, затаив дыхание, наблюдали за тем, как Папа-Мышь распаковывает подарок.<br />- Еженедельник! - воскликнул Папа-Мышь потрясенно и радостно. - Нашелся! Как хорошо! Я весь дом обыскал! Принес из магазина, а куда положил - забыл! Думал, что уже никогда его не найду, и собирался заказать такой же! Спасибо вам, дорогие мои мышата, за прекрасный новогодний подарок!</p>
Папа-Мышь
В нашем лесу
<p>"...А в это время, на чердаке домика мышат, крепко спала маленькая летучая мышка Ка-Ка, завернувшись в пуховое одеяльце. Ей снился веселый новогодний бал".</p>
Папа-Мышь
В нашем лесу
<p>На новогодний бал-маскарад пришли все друзья мышат: Грустный тролль в костюме зайчика и фея колокольчиков в теплой шубке и очаровательных крошечных валеночках, расшитых разноцветными бусинами, госпожа Выдра - в платье из бархата, ежиха Неженка - в наряде принцессы, Добрый пес - в костюме пирата.<br />На балу царило беззаботное веселье</p>
Мышоночек
В нашем лесу
<p>"Мышонок! Смотри, что я нашел! - закричал Мышоночек. Он примчался к братцу, размахивая красивым еженедельником в кожаном переплете. - Вот! Это мы и подарим нашему папе!"<br />Мышата завернули свой подарок в цветную бумагу, перевязали золотистой лентой и положили под елочку, рядом с другими новогодними подарками".</p>
Мышоночек

написал(а) рецензию14 августа 2019 13:12

Царевна Пампуша необычный тип сказочного героя, сочетающий обаяние «игрушечного» «плюшевого» персонажа, забавного, немножко неуклюжего, но по-детски очаровательного, как какой-нибудь Вини-Пух или пушистый зайчонок, с, пусть до конца и не оформившейся, но совершенно девичьей грацией и таким же очарованием невесты на выданье.

В Пампуше созревающая девочка-девушка видит самое себя, на наглядном примере понимая, что в её подростковой неуклюжести нет ничего из ряда вон выходящего, тем более – непривлекательного. Живёт ведь такая булочка-Пампушка, по неловкости балетный станок из стены вырывающая, обладает при этом множеством волшебных достоинств и неотразимой привлекательностью. И всё у неё в итоге складывается замечательно. И жених на загляденье, и жизнь на зависть. И чудеса вокруг гроздьями рассыпаны.

Психотерапевтический эффект сказок Натальи Риттиной тут практически осязаем. Он, в том числе, и такой вот, внушающий юной читательнице уверенность в себе и своём будущем.
Не говоря уже о всех прочих эффектах её книг: просветительском, нравственно-этическом, литературно-художественном, вкус формирующим.

Книги Ритиной это такая особая категория детской и юношеской литературы. Применительно к «Сказам про царевну Пампушу» – литературы девичьей или, скорее даже, «девочковой», как принято теперь эту категорию определять. В хорошем смысле, разумеется. Ваша дочь или внучка за такую книжку вам только спасибо скажут.

написал(а) рецензию20 июня 2019 13:20
Хозяева Архипелага АйноНаталья Юрьевна Риттина

Географ. Глобус. Профи!
Верю.
Сказка для умненьких девочек «Хранители архипелага Айно» захватывает. Она затягивает и окружает волшебством и реальностью, и заставляет переворачивать и переворачивать страницы до самого конца.
Ты узнаешь людей из книги, их манеру поведения, их окружение и их речь. Ты слышишь сильное эхо собственной жизни и собственных убеждений и готов погрузиться в повествование.
Этой фэнтези веришь сразу.
Веришь в телепатию. Веришь в волшебство Айно. Веришь в лесника Петровича, генетика Степаниду Матвеевну, телепата Воронова. Веришь трансформации человека в птицу и, да в кого угодно. Даже в живых динозавров и пингвинов в Арктике тоже веришь.
Сказка Натальи Риттиной уникальна. Она пропитана жизнью, дружбой, знаниями, профессиональной работой автора. И нам нравится читать о работе.
Работе ученого-генетика, исследователя, научных теориях и исследовательской практике. Автор рассказала правду о том, что знает и это оживило сказку, сделало ее яркой и реальной.
В волшебный мир Натальи Риттиной нельзя не поверить. Она сама была молодым ученым-естествоиспытателем и ничего не забыла из тогдашней интересной и наполненной энергией жизни. Риттина точно была в своих волшебных мирах, исследовала их и вернулась с подробнейшим отчетом.
Фантастическая сказка Риттиной полностью построена на той реальности, которую она знает, в которой она жила сама и которую описала с тотальной до наивности честностью. В результате получилась книга, которая и смела, и на удивление приятна в чтении.

написал(а) рецензию1 июня 2018 14:00
Хозяева Архипелага АйноНаталья Юрьевна Риттина

Книга с запахом тайги…
Новая книга Натальи Риттиной «Хозяева Архипелага Айно» имеет посвящение «Мои друзьям юности и нашим наставникам…». Прошедший в прошлом году – Год экологии вдохновил ее на написание сказочной повести. Так автор написала в предисловии. Кого-то это собьет с толку, ведь сказочный жанр, как правило, не имеет конкретного времени и места – все вымысел и фантазия, и первая глава полностью этому соответствует, начинаясь словами: «Это было очень давно…». Затем появляются описательные нотки, присущие скорее Николаю Лескову: «Сердцем старой избы, сложенной из невероятно толстых бревен, была русская печь с просторной лежанкой и чугунной плитой <…> Над плитой сушились пучки какой-то травы…». Все то, что относится к описательной составляющей в этой повести-сказки, у автора получилось столь натуралистично, что носоглотку начинает раздражать специфический терпкий аромат сибирских трав. При этом в голове невольно появляются строчки барда Юрия Кукина «А я еду, а я еду за туманом, за туманом и за запахом тайги», знакомые в исполнении гениального Юрия Визбора. Но не стоит забывать, что это все же сказка, и в эту придуманную иллюзию уводит Айно, известная еще по легенде Калевала, где героиня Айно была сестрой Ёукахайнена. На этом все совпадения заканчиваются, хотя бы потому что финская легенда трагична, а героиня Риттиной Айно идеалистична – она не человек, а некий собирательный образ души нашего севера – прекрасного, недоступного и очень хрупкого, а герои сказки - ученые, посвятившие свою жизнь изучению, защите и спасению редких, видов животных и растений севера. Риттина реанимировала образ далеких советских ученых, посвятивших жизнь идее. Он совершенно не сказочные, состоят из плоти и крови, и практически каждого Наталья описала со скрупулёзностью фотографа-портретиста. Так, выдающийся ученый Беклямишев имеет вполне брутальные черты: «лоб мыслителя; высокие, острые скулы; волевой, крупный подбородок, темно-серые глаза». А ассистент Волков предстает в образе «яркого брюнета с выразительными чертами лица». Каждый персонаж несет определенную миссию, несет свой смысл. Беклямишев «ученый не от мира сего», вдруг обнаруживший, что можно обмениваться информацией с живой клеткой, и вполне себе материально-циничная коллега Степанида Матвеевна, считающая его сумасшедшим, опальные генетики Совина и Добряков… С персонажами происходят трансформации, которые воспринимаются вполне логично, не как нечто сверхъестественное. Границы доступного размыты, но не уводят в сказочные дебри. Спираль ДНК и лубочные портреты персонажей – все это органично уживается на страницах сказки Натальи Риттиной. И если один ребенок из тысячи, прочитав эту сказку-повесть, посвятит свою жизнь благородному делу – спасению животных и окружающей природы, значит, свою миссию этим трудом Наталья Риттина выполнила.

Дипсилоид (@katya)1 июня 2018 15:17

а это точно Ваша рецензия? На Ридли запрещено выкладывать чужие тексты под видом своей рецензии

Лана (@lanalana)1 июня 2018 15:31

Эта рецензия опубликована на Проза.ру автором "Книжная полка Валерия Иванова" Какое вы имеете к нему отношение?

@grafmanka15 мая 2019 15:16

Книжка для умненьких девочек ;) В Избранное - и дочке

написал(а) рецензию1 августа 2018 0:43

Мы недавно зашли с моей первоклашкой в «Библио Глобус» на Мясницкой в Москве, и Маруся сразу увидела там красивую яркую книгу. Название ей понравилось, хоть и не все было в нем понятно девочке. «История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал» (автор Наталья Риттина). Но само слово Алатырь прозвучало загадочно! А загадки, тайны и приключения героев мы очень любим. Полистали книжку – очень понравились картинки: сказочные, необычные, яркие! (художники Ирина Уварова и Александр Чукавин). Маша попросила купить. Купили – и остались очень довольны. Читаем с удовольствием уже второй раз. В книге много новых для Маши слов (не все сразу запомнишь, даже словарик есть в помощь ребенку), новые герои, и мы уже выучили имена славянских богинь (особенно полюбилась Лада), узнали: кто такие Белобог и Чернобог. Маша подружкам рассказывает, просвещает их. Спасибо авторам!

написал(а) рецензию28 мая 2018 2:21

Мотивы древней русской и славянской мифологии становятся одним из трендов современной массовой культуры. Герои древних преданий выходят на первый план в современной детской и молодежной литературе. Однако популярный в последнее время формат коротких журнальных историй и комиксов дает весьма поверхностное, а часто и искаженное представление о нашей мифологии, основы которой и так были утрачены в глубине веков.
Приятным исключением на общем фоне выглядят произведения детской писательницы Натальи Юрьевны Риттиной. Ее новая книга «История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал» - это сборник по мотивам русских сказок и легенд, где все эти жанры представлены в их полноценном классическом воплощении и при этом очень тщательно адаптированы для детей.
Но если вы рассчитываете походя, с наскока, завоевать эту крепость, вас ждет разочарование. Потому что в этой книги собраны не просто увлекательные истории о добре и зле, так похожие на сказки. Это полноценный познавательный материал, читателям которого предстоит как следует поразмыслить над каждой строчкой. Ребятам здесь встретятся совершенно не знакомые слова и понятия и давно утерянные в глубине веков реалии. Но красной нитью через все повествование проходит главная мысль, актуальная во все времена и для любых поколений – что такое Счастье? Где его искать и как преодолеть возникающие на пути невзгоды?
А невзгод этих у главного героя, мальчика Егорки, хоть отбавляй. Ранняя утрата родителей, смешанное со страхом любопытство в познании огромного мира и совсем пожилая бабушка, которая, к тому же, оказалась при смерти из-за внезапной и такой опасной раны…
За всеми этими невзгодами Егорка, конечно же, не видит и не понимает своего главного счастья: ему повезло в жизни встретить очень доброго, мудрого и сильного человека – старика Кондрата. Именно он становится духовной опорой 9-летнему сироте, когда тот чувствует себя особенно беззащитным и одиноким.
Повествование в этой истории развивается по всем законам сказочного жанра, а точнее – по законам традиционного героического мифа. Здесь личность героя формируется путем преодоления различных жизненных невзгод, часто угрожающих его жизни, но при помощи и поддержке высших светлых сил. Так в мифах всегда воплощались верования народа, его моральные запросы и мечта о Счастье, которое заключается в победе добра и справедливости над мраком и злом. Высший, добрый мир – это обязательно мир гармоничный и справедливый. Так считали древние люди. В это в глубине души верим и мы.
Но всегда ли для счастья достаточно лишь справедливости? Или гораздо важнее все-таки любовь? Над этим философским вопросом предлагает задуматься вторя история из сборника Натальи Риттиной – притча «Волшебная свеча».
Мать и два ее сына, любимый старший и нелюбимый младший, пытаются решить этот вопрос каждый для себя. Но правильный ответ открывается не каждому. Безусловная любовь матери дает старшему сыну не столько уверенность в своих силах, сколько излишнюю самоуверенность, которая оборачивается жестокостью по отношению к младшему брату, когда они становятся взрослыми. Да и сама мать, не способная дать младшему сыну ничего, кроме справедливости, всю жизнь страдавшая от чувства вины, так и умерла, не сумев справиться с этой болью в своем сердце.
А что же младший сын, казалось бы, незаслуженно обиженный, изгнанный и обделенный? Именно ему был открыт главный и самый сокровенный дар. И речь тут не о кладе, который он отыскал, а о настоящей великой любви. Той, которая помогла ему понять и простить мать, сохранив к ней теплые чувства, не таить обиду на избалованного брата, и дарить свое тепло и заботу всем, кто в ней нуждался.
Неудивительно, что именно он оставил по себе у потомков добрую славу. Скорее всего, для юных читателей будет очевидным, что эту награду заслужил именно он. Но для того чтобы и в жизни поступать точно так же, нужно быть по-настоящему сильным человеком. А подобные усилия не каждому взрослому по плечу.
Впрочем, миф никогда не был связан с реальностью. В нем люди обычно воплощали свои представления об идеальном мире. И, как мы видим, мечты эти не очень-то изменились с течением веков. Как и наша вера в настоящее чудо. Об этом нам в очередной раз напоминает прекрасная новая книга Натальи Юрьевны Риттиной.

Лана (@lanalana)1 июня 2018 15:37

Тоже, кажется, не ваша рецензия(

На странице представлена биография автора Наталья Юрьевна Риттина, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наталья Юрьевна Риттина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наталья Юрьевна Риттина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал, Хозяева Архипелага Айно, В нашем лесу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наталья Юрьевна Риттина.