Наталья Юрьевна Риттина

Мурманск

Наталья Юрьевна Риттина родилась в г. Мурманске, в семье моряка.
Общеобразовательную и музыкальную школу окончила в г. Петрозаводске - по месту службы отца, Риттина Ю.И., - капитана дальнего плавания, капитана - наставника Беломоро - Онежского пароходства.
Окончила отделение "география - биология" естественно - географического факультета КГПИ, далее окончила с отличием аспирантуру при Московском педагогическом государственном университете по специальности: "экономическая и социальная география зарубежных стран" (Географический факультет; кафедра экономической и социальной географии).
Тема научных исследований относилась к области рекреационного районирования (науч. рук.: д. г. н., проф. академик РАО В.П. Максаковский).
Дополнительное образование: Высшие курсы иностранных языков Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Интерес к научно - исследовательской деятельности появился еще в студенческие годы.
Являясь членом Студенческого Научного Общества естественно - географического факультета, Н.Ю. Риттина проходила практику по орнитологии в Кандалакшском государственном заповеднике ( о - ва Кандалакшского залива Белого моря)
По заданию кафедры географии проводила экономико - географическое исследование малых городов Карелии. По данной теме неоднократно выступала с докладом на межвузовских конференциях: в Архангельске, Пскове, Самаре и др.
Участвовала в экспедиционных исследованиях в Прионежье (Кижеские (Онежские) шхеры).
Находясь в должности ассистента кафедры географии руководила учебно - полевой практикой по социально - экономической географии, проходившей в городах - промышленных и культурных центрах Сибири: Иркутске и Красноярске.
К этому следует добавить, что учеба на географическом факультете сопровождалась многочисленными экспедиционными поездками по стране (бывш. СССР) - от берегов Финского залива Балтийского моря, до оз. Байкал (Вост. Сибирь).
Самостоятельно, в составе небольшой группы, путешествовала по Средней Азии, изучая природные ландшафты и древние культурные памятники, встречающиеся на маршруте: Ташкент - Самарканд.
С 1993 по 1998 год проживала в КНР (Пекин) - по месту работы мужа в Российском торгпредстве.
Сказки и фантастические повести начала писать для дочери Марии.
Издает свои произведения с 2009 г.
Публицистическая повесть:"Российские Династии.Грязные - Грязново - Грязновы.Семейный альбом", посвященная истории дворянского рода Грязново, принадлежавшего в Российской Империи к древней боярской аристократии,вышедшая в свет в 2012 г.( Москва: Бослен), над созданием которой Н.Ю. Риттина трудилась несколько лет, работая с историческими документами в архивах России и Венеции, была высоко оценена как российскими, так и зарубежными специалистами.

написал(а) рецензию1 августа 2018 0:43

Мы недавно зашли с моей первоклашкой в «Библио Глобус» на Мясницкой в Москве, и Маруся сразу увидела там красивую яркую книгу. Название ей понравилось, хоть и не все было в нем понятно девочке. «История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал» (автор Наталья Риттина). Но само слово Алатырь прозвучало загадочно! А загадки, тайны и приключения героев мы очень любим. Полистали книжку – очень понравились картинки: сказочные, необычные, яркие! (художники Ирина Уварова и Александр Чукавин). Маша попросила купить. Купили – и остались очень довольны. Читаем с удовольствием уже второй раз. В книге много новых для Маши слов (не все сразу запомнишь, даже словарик есть в помощь ребенку), новые герои, и мы уже выучили имена славянских богинь (особенно полюбилась Лада), узнали: кто такие Белобог и Чернобог. Маша подружкам рассказывает, просвещает их. Спасибо авторам!

написал(а) рецензию28 мая 2018 2:21

Мотивы древней русской и славянской мифологии становятся одним из трендов современной массовой культуры. Герои древних преданий выходят на первый план в современной детской и молодежной литературе. Однако популярный в последнее время формат коротких журнальных историй и комиксов дает весьма поверхностное, а часто и искаженное представление о нашей мифологии, основы которой и так были утрачены в глубине веков.
Приятным исключением на общем фоне выглядят произведения детской писательницы Натальи Юрьевны Риттиной. Ее новая книга «История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал» - это сборник по мотивам русских сказок и легенд, где все эти жанры представлены в их полноценном классическом воплощении и при этом очень тщательно адаптированы для детей.
Но если вы рассчитываете походя, с наскока, завоевать эту крепость, вас ждет разочарование. Потому что в этой книги собраны не просто увлекательные истории о добре и зле, так похожие на сказки. Это полноценный познавательный материал, читателям которого предстоит как следует поразмыслить над каждой строчкой. Ребятам здесь встретятся совершенно не знакомые слова и понятия и давно утерянные в глубине веков реалии. Но красной нитью через все повествование проходит главная мысль, актуальная во все времена и для любых поколений – что такое Счастье? Где его искать и как преодолеть возникающие на пути невзгоды?
А невзгод этих у главного героя, мальчика Егорки, хоть отбавляй. Ранняя утрата родителей, смешанное со страхом любопытство в познании огромного мира и совсем пожилая бабушка, которая, к тому же, оказалась при смерти из-за внезапной и такой опасной раны…
За всеми этими невзгодами Егорка, конечно же, не видит и не понимает своего главного счастья: ему повезло в жизни встретить очень доброго, мудрого и сильного человека – старика Кондрата. Именно он становится духовной опорой 9-летнему сироте, когда тот чувствует себя особенно беззащитным и одиноким.
Повествование в этой истории развивается по всем законам сказочного жанра, а точнее – по законам традиционного героического мифа. Здесь личность героя формируется путем преодоления различных жизненных невзгод, часто угрожающих его жизни, но при помощи и поддержке высших светлых сил. Так в мифах всегда воплощались верования народа, его моральные запросы и мечта о Счастье, которое заключается в победе добра и справедливости над мраком и злом. Высший, добрый мир – это обязательно мир гармоничный и справедливый. Так считали древние люди. В это в глубине души верим и мы.
Но всегда ли для счастья достаточно лишь справедливости? Или гораздо важнее все-таки любовь? Над этим философским вопросом предлагает задуматься вторя история из сборника Натальи Риттиной – притча «Волшебная свеча».
Мать и два ее сына, любимый старший и нелюбимый младший, пытаются решить этот вопрос каждый для себя. Но правильный ответ открывается не каждому. Безусловная любовь матери дает старшему сыну не столько уверенность в своих силах, сколько излишнюю самоуверенность, которая оборачивается жестокостью по отношению к младшему брату, когда они становятся взрослыми. Да и сама мать, не способная дать младшему сыну ничего, кроме справедливости, всю жизнь страдавшая от чувства вины, так и умерла, не сумев справиться с этой болью в своем сердце.
А что же младший сын, казалось бы, незаслуженно обиженный, изгнанный и обделенный? Именно ему был открыт главный и самый сокровенный дар. И речь тут не о кладе, который он отыскал, а о настоящей великой любви. Той, которая помогла ему понять и простить мать, сохранив к ней теплые чувства, не таить обиду на избалованного брата, и дарить свое тепло и заботу всем, кто в ней нуждался.
Неудивительно, что именно он оставил по себе у потомков добрую славу. Скорее всего, для юных читателей будет очевидным, что эту награду заслужил именно он. Но для того чтобы и в жизни поступать точно так же, нужно быть по-настоящему сильным человеком. А подобные усилия не каждому взрослому по плечу.
Впрочем, миф никогда не был связан с реальностью. В нем люди обычно воплощали свои представления об идеальном мире. И, как мы видим, мечты эти не очень-то изменились с течением веков. Как и наша вера в настоящее чудо. Об этом нам в очередной раз напоминает прекрасная новая книга Натальи Юрьевны Риттиной.

Лана (@lanalana)1 июня 2018 15:37

Тоже, кажется, не ваша рецензия(

написал(а) рецензию1 июня 2018 14:00
Хозяева Архипелага АйноНаталья Юрьевна Риттина

Книга с запахом тайги…
Новая книга Натальи Риттиной «Хозяева Архипелага Айно» имеет посвящение «Мои друзьям юности и нашим наставникам…». Прошедший в прошлом году – Год экологии вдохновил ее на написание сказочной повести. Так автор написала в предисловии. Кого-то это собьет с толку, ведь сказочный жанр, как правило, не имеет конкретного времени и места – все вымысел и фантазия, и первая глава полностью этому соответствует, начинаясь словами: «Это было очень давно…». Затем появляются описательные нотки, присущие скорее Николаю Лескову: «Сердцем старой избы, сложенной из невероятно толстых бревен, была русская печь с просторной лежанкой и чугунной плитой <…> Над плитой сушились пучки какой-то травы…». Все то, что относится к описательной составляющей в этой повести-сказки, у автора получилось столь натуралистично, что носоглотку начинает раздражать специфический терпкий аромат сибирских трав. При этом в голове невольно появляются строчки барда Юрия Кукина «А я еду, а я еду за туманом, за туманом и за запахом тайги», знакомые в исполнении гениального Юрия Визбора. Но не стоит забывать, что это все же сказка, и в эту придуманную иллюзию уводит Айно, известная еще по легенде Калевала, где героиня Айно была сестрой Ёукахайнена. На этом все совпадения заканчиваются, хотя бы потому что финская легенда трагична, а героиня Риттиной Айно идеалистична – она не человек, а некий собирательный образ души нашего севера – прекрасного, недоступного и очень хрупкого, а герои сказки - ученые, посвятившие свою жизнь изучению, защите и спасению редких, видов животных и растений севера. Риттина реанимировала образ далеких советских ученых, посвятивших жизнь идее. Он совершенно не сказочные, состоят из плоти и крови, и практически каждого Наталья описала со скрупулёзностью фотографа-портретиста. Так, выдающийся ученый Беклямишев имеет вполне брутальные черты: «лоб мыслителя; высокие, острые скулы; волевой, крупный подбородок, темно-серые глаза». А ассистент Волков предстает в образе «яркого брюнета с выразительными чертами лица». Каждый персонаж несет определенную миссию, несет свой смысл. Беклямишев «ученый не от мира сего», вдруг обнаруживший, что можно обмениваться информацией с живой клеткой, и вполне себе материально-циничная коллега Степанида Матвеевна, считающая его сумасшедшим, опальные генетики Совина и Добряков… С персонажами происходят трансформации, которые воспринимаются вполне логично, не как нечто сверхъестественное. Границы доступного размыты, но не уводят в сказочные дебри. Спираль ДНК и лубочные портреты персонажей – все это органично уживается на страницах сказки Натальи Риттиной. И если один ребенок из тысячи, прочитав эту сказку-повесть, посвятит свою жизнь благородному делу – спасению животных и окружающей природы, значит, свою миссию этим трудом Наталья Риттина выполнила.

@loki1 июня 2018 14:25

@OlgaKaravaeva, можно чуть-чуть опуститься вниз и посмотреть. добавлена она или нет)

Катя Катина (@katya)1 июня 2018 15:17

а это точно Ваша рецензия? На Ридли запрещено выкладывать чужие тексты под видом своей рецензии

Лана (@lanalana)1 июня 2018 15:31

Эта рецензия опубликована на Проза.ру автором "Книжная полка Валерия Иванова" Какое вы имеете к нему отношение?

На странице представлена биография автора Наталья Юрьевна Риттина, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наталья Юрьевна Риттина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наталья Юрьевна Риттина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал, Хозяева Архипелага Айно, В нашем лесу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наталья Юрьевна Риттина.