Сказы про царевну Пампушу, принца заморского да подарки волшебные

2011

Царевна Пампуша - любимая дочка царя Московии. Пампуша такая очаровательная и милая, что о ней сложили сказки - сказы. Шесть сказок про милую и добрую царевну по имени Пампуша. В оформлении книги использованы рисунки платков и шалей Павловопосадской мануфактуры. Для чтения взрослыми детям

Купить книгу Сказы про царевну Пампушу, принца заморского да подарки волшебные, Наталья Юрьевна Риттина

Если Вы встали на весы и погрустнели...
Если Вы встали на весы и погрустнели - прочтите "Сказы про царевну Пампушу, принца заморского да подарки волшебные"!
Румяная очаровательная толстушка поднимет Вам настроение.
И никакая не толстушка, а царевна!
И худеть то зачем?
Пирожок и принца заморского Вам вместо балетного станка!

<p>Ах, мне бы такое один инженер сказал, наш, никакой не заморский и никакой не принц....<br />- Слышал я, что царевна Пампуша у вас - красавица! Круглолицая да румяная. А еще рукодельница и умница. Я давно такую по всему белу свету ищу: чтобы умница была и красавица, а главное, чтобы сердце у нее было доброе и душа чистая, как у ангела.</p>
Карл Вильгельмович, самый заморский из заморских принцев
Добавила: OlgaSmirnova
<p>Покушай, Пампушенька, покушай, дитятко! Не плачь, не горюй! Не хочет тебя мамзеля французскому балету учить, так и пес с ней! Зато ты у нас - ох, какая голосистая!</p>
мамки-няньки
Добавил(а): AlenaFalina
<p>... Почто же ты, родимый Карл Вильгельмович, одну меня оставил в замке своем каменном, холодном да чужом?<br />Сижу я тут, словно птица райская в золоченой клеточке. Нужды ни в чем не знаю, да людей то родных не вижу никого! Ни тятеньки, ни маменьки, ни сестриц, ни братьев, да и тебя, сокол мой, не видать совсем.<br />Неровен час, заскучаю я зело и худеть начну, красу свою терять!</p>
царевна Пампуша
Добавил(а): AlenaFalina
<p>Огорчилась Пампушенька. Заперлась у себя в горнице. Плачет. А мамкам - нянькам дитятко-то родимое, ох, как жалко! Испекли они для Пампуши пирогов с начинками разными, да пончиков сахарных и понесли угощение царевне своей.<br />"Покушай, Пампушенька, покушай, дитятко! Не плачь, не горюй! Не хочет тебя мамзеля французскому балету учить, так и пес с ней! Зато ты у нас - ох, какая голосистая!</p>
Мамки-няньки
Добавил(а): GrafManka
<p>«Пампушин тятенька- царь, значит, решил, пусть царевну вместе со старшими сестрами наукам разным обучают! А еще, чтобы Пампуша научилась на клавесине тикать и балеты разные танцевать!<br />Пригласили к царским дочкам мамзелю французскую, чтобы она царевен наших заморским танцам обучала. ... Меж царских дочек ходит, капризы разводит! Все - то царевны не так делают! Танцевать совсем не умеют!»</p>
Пампуша
Добавил(а): GrafManka

написал(а) рецензию14 августа 2019 13:12
Сказы про царевну Пампушу, принца заморского да подарки волшебныеНаталья Юрьевна Риттина

Царевна Пампуша необычный тип сказочного героя, сочетающий обаяние «игрушечного» «плюшевого» персонажа, забавного, немножко неуклюжего, но по-детски очаровательного, как какой-нибудь Вини-Пух или пушистый зайчонок, с, пусть до конца и не оформившейся, но совершенно девичьей грацией и таким же очарованием невесты на выданье.

В Пампуше созревающая девочка-девушка видит самое себя, на наглядном примере понимая, что в её подростковой неуклюжести нет ничего из ряда вон выходящего, тем более – непривлекательного. Живёт ведь такая булочка-Пампушка, по неловкости балетный станок из стены вырывающая, обладает при этом множеством волшебных достоинств и неотразимой привлекательностью. И всё у неё в итоге складывается замечательно. И жених на загляденье, и жизнь на зависть. И чудеса вокруг гроздьями рассыпаны.

Психотерапевтический эффект сказок Натальи Риттиной тут практически осязаем. Он, в том числе, и такой вот, внушающий юной читательнице уверенность в себе и своём будущем.
Не говоря уже о всех прочих эффектах её книг: просветительском, нравственно-этическом, литературно-художественном, вкус формирующим.

Книги Ритиной это такая особая категория детской и юношеской литературы. Применительно к «Сказам про царевну Пампушу» – литературы девичьей или, скорее даже, «девочковой», как принято теперь эту категорию определять. В хорошем смысле, разумеется. Ваша дочь или внучка за такую книжку вам только спасибо скажут.

Алена! Спасибо за подсказку! Мы с дочкой прочитали книжку, удовольствие получили обе. Теперь меньше комплексуем из-за "перевеса" )))
Наталье Риттиной респект и уважуха за жизнеутверждающую сказку!