Хозяева Архипелага Айно

2018

Есть люди, для которых слова "Природа" и "Родина" обозначают единое органическое целое и наполнены сакральным смыслом. Герои повести-сказки "Хозяева Архипелага Айно" - неординарные ученые, посвятившие свою жизнь изучению, защите и спасению редких, видов зверей и птиц Русского Севера. Искренне любя оберегая окружающую природу, они слились с ней и открыли для себя тайные законы мира. Архипелаг Айно - вымышленные острова. Их не найти географической карте. Однако реальна проблема сохранения для будущих поколений уникальности природы Русского Севера. Сюжет основан на воспоминаниях автора о временах студенческой учебно-производственной практики по орнитологии, проходившей на островах Кандалакшкого архипелага Белого моря.

Купить книгу Хозяева Архипелага Айно, Наталья Юрьевна Риттина

Не просто книжки с картинками
А Вы заметили, что все, абсолютно все книги Натальи Риттиной радуют своим полиграфическим оформлением?
Появление таких книг объясняется прежде всего тем, что иллюстрацией занимаются теперь Александр Чукавин и Ирина Уварова. Художники с узкой специальностью книжных графиков, то есть такие художники, для которых книга — это не только литературное произведение, сюжет, стилистику и эмоциональный строй которого нужно перевести на язык рисунка, но еще и конструкция, хрупкая и капризная, которая от малейшей неточности, от любой неувязки может покоситься или вовсе разрушиться.
Не погрешу против истины, если скажу, что писатель Риттина трепетно работает с художниками Уваровой и Чукавиным над визуализацией своих произведений и, с другой стороны, тут налицо любовь художников к книге и понимание авторского замысла. Художники относятся к персонажам добросердечно, с той долей юмора и легкого лукавства, которая создает атмосферу достоверности.
Эта совместная работа писателя и художников обращает на себя внимание. В ней есть понимание принципиальных задач детской иллюстрации и свое, весьма симпатичное, лицо.
IMHO, иллюстрирование детской книги в известной степени - овеществление иллюзий, иллюзий детства художников и утопий их зрелости. Со всем этим теснейшим образом связано стремление к иносказанию в детской иллюстрации, к сложному поэтическому взгляду на мир.
Детская книга по-риттински, помимо своих утилитарных функций, является также памятником культуры и времени, это – произведение искусства. Чем богаче и сложнее выражены в нем идеи времени, чем совершеннее его пластические качества, тем оно убедительней и долговечней. Однако, вопрос, дойдет ли такое сложное произведение до маленького читателя, даже и не возникает!
Детское восприятие рисунков в книге двойственно, как, впрочем, и восприятие взрослых. Только у детей оно гораздо острей выражено!
С одной стороны, ребенок прежде всего увлечен фактом, развитием сюжета, судьбой каждого героя, короче говоря — фабулой. Тут все обстоит просто — чем больше действия, занимательности сюжета, — тем лучше!
С другой стороны, у ребенка очень остро развито подсознательное эмоциональное начало, что приближает его к восприятию настоящего, большого искусства.
Именно потому дети хорошо воспринимают различнейшие условности, самые необычные изобразительные системы, и так любят шикарно иллюстрированные книги Натальи Риттиной.

Увы, книга осталась только в Москве и только в Библио-Глобусе...

<p>Вероника, ты никогда не задумывалась, в чем причина нашей агрессивности? Я тебя о человеке как о биологическом виде сейчас спрашиваю?! В чем эволюционный смысл нашей избыточной агрессивности, ведь проявляется она в асоциальности?</p>
Совина
Добавила: OlgaSmirnova
<p>- По моему мнению, - заметила она, - Чайка Джонатан Ливингстон – это символ человека, стремящегося к самосовершенствованию и достигшего высшей духовной цели! Я вот о чем: «Небеса – не место и не время, но лишь наше собственное совершенство!» - уверенно процитировала Совина.</p>
Совина
Добавил(а): GrafManka
<p>"Постепенно расширяя границы возможного, генетики из «группы Беклемишева» добились потрясающих результатов. Однажды им удалось превратить тритона в жабу исключительно силой мысли! О своих достижениях «группа» поспешила доложить ученому сообществу. Однако, научный мир воспринял сенсацию крайне настороженно, а затем, результаты экспериментов объявили «фальсификацией».</p>
Беклемишев
Добавил(а): GrafManka
<p>Понимаете, материальная структура Макромолекулы – это «проекция» - осязаемая «оболочка» - невидимого глазу «энергетического двойника», который, собственно, и является основным носителем генетической информации! Генетическая информация существует в виде поля!</p>
Беклемишев

написала рецензию16 января 2020 14:33
Хозяева Архипелага АйноНаталья Юрьевна Риттина

Берегите природу - мать вашу!
Можно сколько угодно говорить о любви к природе, но если эта любовь не воспитана в человеке, она будет походить на неласковую любовь мачехи, скупую, безрадостную, граничащую иногда с явной жестокостью и бессердечием...
В новом, оцифрованном мире, как это бывает у городских жителей, многие из них не только не любят природы, но и далеки от этой любви. Таким людям природа представляется благом, которое ничего не стоит, этакой неисчерпаемой кладовой. Потребительское отношение к природе незаметно распространяется на все общественные проявления человека, становится основой его аморальности. Встает важнейшая проблема — нравственного воспитания через восприятие природы, через отношение к ней... И в первую очередь — воспитания в наших детях будущих граждан, не бездумных и жадных потребителей, а заботливых и умных творцов. Неисчерпаемы познавательные возможности детских книг о природе, потому что мир, природа волнуют воображение ребенка прежде всего, дают пищу его уму.
Цените, берегите природу, и она направит свое могущество на благо человеку. Красной нитью сквозь фантастическую сказку Натальи Риттиной «Хозяева архипелага Айно» проходит мысль: человек не только чуткий друг природы, но и ее рачительный хозяин, и преобразователь.
Характерно, что герои фантастической сказки Риттиной постоянно заняты делом.
Не то, чтобы они трудились вообще: люди, как это бывает и в жизни, работают вполне определенно – делают свое дело на благо природы и общества. И работа эта воспитывает постоянно действующее, неодолимое, ни на миг не сдающееся чувство ответственности перед Родиной, перед природой, окружающей тебя, перед обществом, перед всем миром.
Не приди все это к ребенку вовремя, останутся скудными его знания об окружающем мире, непременно скажется поверхностность доминирующего в обществе клипового мышления, а душа его окажется обедненной и бесплодной, как сердце, навсегда лишенное поэзии познания и доброты.
Источником вдохновения служит для автора красота русского Севера, легенды и притчи поморов, важная исследовательская работа ученых-орнитологов, научные гипотезы, не всегда укладывающиеся в привычную картину мира.
Отправившись в путешествие на архипелаг Айно, юный читатель узнает многое и непременно почувствует ни на минуту не прекращающуюся пульсацию добра. В книге немало метких деталей, которые может знать только действительно любящий свое дело человек, тут присутствует настоящая живость и остроумие, хотя порой Риттина и чрезмерно подробна, и многословна.
Добрые чувства и страсть к познанию в сердце ребенка надо не только посеять вовремя, но и уметь заботливо взрастить. Чтобы и книга, и природа стали не злонравной мачехой, а доброй матерью. И с этим замечательно справляется просветитель, фантаст и естествоиспытатель Н.Ю. Риттина.
Книга «Хозяева архипелага Айно» рекомендуется для самостоятельного чтения юных биологов старше 11 лет.

написал(а) рецензию26 сентября 2019 13:25
Хозяева Архипелага АйноНаталья Юрьевна Риттина

Книгу Натальи Риттиной «Хозяева архипелага Айно» можно отнести к редкому, но стремительно набирающему своего читателя жанру эко-фэнтези.
Уникальная авторская композиция из таинственного сюжета, обильно сдобренного актуальными проблемами экологии, волшебными легендами и народными байками отражает волшебный мир Русского Севера, представляет читателю его красоту и величие.
Причем природа Русского Севера – не фон для занимательного сюжета. Это полноправный герой произведения, имеющий богатый внутренний мир, со своими чувствами и нетривиальным характером.
Беллетристика и наука, фантастические приключения и кропотливая исследовательская деятельность соединены Натальей Риттиной в этой необычной познавательной и интересной повести-сказке.
«Хозяева архипелага Айно» с нежным теплом и суровой достоверностью рассказывает о фантастических и реалистичных приключениях ученых-биологов на Русском Севере и будет интересна интеллигентным умным девочкам от 12 лет, интересующимся биологией и экологией.

написал(а) рецензию20 июня 2019 13:20

Географ. Глобус. Профи!
Верю.
Сказка для умненьких девочек «Хранители архипелага Айно» захватывает. Она затягивает и окружает волшебством и реальностью, и заставляет переворачивать и переворачивать страницы до самого конца.
Ты узнаешь людей из книги, их манеру поведения, их окружение и их речь. Ты слышишь сильное эхо собственной жизни и собственных убеждений и готов погрузиться в повествование.
Этой фэнтези веришь сразу.
Веришь в телепатию. Веришь в волшебство Айно. Веришь в лесника Петровича, генетика Степаниду Матвеевну, телепата Воронова. Веришь трансформации человека в птицу и, да в кого угодно. Даже в живых динозавров и пингвинов в Арктике тоже веришь.
Сказка Натальи Риттиной уникальна. Она пропитана жизнью, дружбой, знаниями, профессиональной работой автора. И нам нравится читать о работе.
Работе ученого-генетика, исследователя, научных теориях и исследовательской практике. Автор рассказала правду о том, что знает и это оживило сказку, сделало ее яркой и реальной.
В волшебный мир Натальи Риттиной нельзя не поверить. Она сама была молодым ученым-естествоиспытателем и ничего не забыла из тогдашней интересной и наполненной энергией жизни. Риттина точно была в своих волшебных мирах, исследовала их и вернулась с подробнейшим отчетом.
Фантастическая сказка Риттиной полностью построена на той реальности, которую она знает, в которой она жила сама и которую описала с тотальной до наивности честностью. В результате получилась книга, которая и смела, и на удивление приятна в чтении.

написал(а) рецензию1 июня 2018 14:00

Книга с запахом тайги…
Новая книга Натальи Риттиной «Хозяева Архипелага Айно» имеет посвящение «Мои друзьям юности и нашим наставникам…». Прошедший в прошлом году – Год экологии вдохновил ее на написание сказочной повести. Так автор написала в предисловии. Кого-то это собьет с толку, ведь сказочный жанр, как правило, не имеет конкретного времени и места – все вымысел и фантазия, и первая глава полностью этому соответствует, начинаясь словами: «Это было очень давно…». Затем появляются описательные нотки, присущие скорее Николаю Лескову: «Сердцем старой избы, сложенной из невероятно толстых бревен, была русская печь с просторной лежанкой и чугунной плитой <…> Над плитой сушились пучки какой-то травы…». Все то, что относится к описательной составляющей в этой повести-сказки, у автора получилось столь натуралистично, что носоглотку начинает раздражать специфический терпкий аромат сибирских трав. При этом в голове невольно появляются строчки барда Юрия Кукина «А я еду, а я еду за туманом, за туманом и за запахом тайги», знакомые в исполнении гениального Юрия Визбора. Но не стоит забывать, что это все же сказка, и в эту придуманную иллюзию уводит Айно, известная еще по легенде Калевала, где героиня Айно была сестрой Ёукахайнена. На этом все совпадения заканчиваются, хотя бы потому что финская легенда трагична, а героиня Риттиной Айно идеалистична – она не человек, а некий собирательный образ души нашего севера – прекрасного, недоступного и очень хрупкого, а герои сказки - ученые, посвятившие свою жизнь изучению, защите и спасению редких, видов животных и растений севера. Риттина реанимировала образ далеких советских ученых, посвятивших жизнь идее. Он совершенно не сказочные, состоят из плоти и крови, и практически каждого Наталья описала со скрупулёзностью фотографа-портретиста. Так, выдающийся ученый Беклямишев имеет вполне брутальные черты: «лоб мыслителя; высокие, острые скулы; волевой, крупный подбородок, темно-серые глаза». А ассистент Волков предстает в образе «яркого брюнета с выразительными чертами лица». Каждый персонаж несет определенную миссию, несет свой смысл. Беклямишев «ученый не от мира сего», вдруг обнаруживший, что можно обмениваться информацией с живой клеткой, и вполне себе материально-циничная коллега Степанида Матвеевна, считающая его сумасшедшим, опальные генетики Совина и Добряков… С персонажами происходят трансформации, которые воспринимаются вполне логично, не как нечто сверхъестественное. Границы доступного размыты, но не уводят в сказочные дебри. Спираль ДНК и лубочные портреты персонажей – все это органично уживается на страницах сказки Натальи Риттиной. И если один ребенок из тысячи, прочитав эту сказку-повесть, посвятит свою жизнь благородному делу – спасению животных и окружающей природы, значит, свою миссию этим трудом Наталья Риттина выполнила.

@katya1 июня 2018 15:17

а это точно Ваша рецензия? На Ридли запрещено выкладывать чужие тексты под видом своей рецензии

@lanalana1 июня 2018 15:31

Эта рецензия опубликована на Проза.ру автором "Книжная полка Валерия Иванова" Какое вы имеете к нему отношение?

@grafmanka15 мая 2019 15:16

Книжка для умненьких девочек ;) В Избранное - и дочке