Джо Уолтон

1 декабря 1964 г.
Абердэр (Уэльс), Великобритания

Уолтон родилась в Абердэре, в Уэльсе. Она посещала начальную школу Парк Скул, затем среднюю школу для девочек в Абердэре. В течение года она жила в Кардиффе, ходила в Хауэллс Скул в районе Лландафф, затем завершила свое образование в школе Освестри в Шропшире и в Ланкастерском университете. Два года она жила в Лондоне, до 2007 г. - в Ланкастере, затем переехала в Суонси, где жила до своего переезда в Канаду в 2002 году.

Уолтон говорит на валлийском. Вот что она рассказывает по этому поводу: «Это второй язык семьи, в которой я родилась, моя бабушка была известным специалистом по валлийскому языку и переводчиком, я изучала его в школе с пяти до шестнадцати лет, я десять лет не упражнялась в грамматике и лексике, но пока никаких проблем с произношением».

Уолтон начала писать, когда ей было 13 лет, но ее первый роман был опубликован только в 2000 году. До того она публиковалась в различных журналах, посвященных ролевым играм, например, в Pyramid, большей частью в сотрудничестве со своим тогдашним мужем, Кеном Уолтоном. Уолтон также довольно активно участвовала в сетевом научно-фантастическом фандоме, особенно в Юзнет-группах rec.arts.sf.written и rec.arts.sf.fandom. Ее стихотворение "The Lurkers Support Me in E-Mail" широко цитировалось в них и в других сетевых дискуссиях, часто без указания имени автора. Ее первые три романа, The King's Peace (2000), The King's Name (2001) и

написала рецензию13 мая 2018 10:07
Среди другихДжо Уолтон

Морвенна Маркова недавно потеряла сестру-близнеца, она бежит от своей матери, которую считает злой ведьмой, к отцу, которого никогда не видела. В итоге оказывется в школе-интернате, где жизнь была бы совсем невыносимой, если бы не любовь Мор к чтению: половину книги занимает информация о том, что она читала, читает или хотела бы прочитать из фэнтези и научной фантастики. Последний факт несколько сгладил мое впечатление от книги, хотя я и не любитель НФ, но симпатию к книголюбу по умолчанию испытываю.

В остальном же книга, написанная в виде дневника Морвенны, показалась бессюжетной, ее видения фейри и представления о том, что ее мать злобная ведьма (у той, видимо, психические проблемы) скорее наводили на мысль, что так девочка пытается справиться с горем от потери сестры. Так она надеется сохранить тот мир, что создали сестры, предоставленные практически сами себе.

Я не увидела тут фэнтези, а увидела будни взрослеющей девочки со всеми обычными проблемами про дружбу, любовь, секс и с необычными добавлениями в виде травм. Кстати, местами ее мысли и размышления о сексе просто вымораживали, особенно, когда внезапно выскочил инцест.

написала рецензию8 марта 2018 23:50
Среди другихДжо Уолтон

Про такие книги говорят «ни то ни сё».

Возьмите странноватую девочку с тяжелой судьбой, нареките ее главной героиней, нагуглите аннотаций книг и все, вы – писатель. Ах да, я совсем забыла о щепотке магии. Вот вам рецепт этой книги.

Морвенна Фелпс. Бедная, несчастная пятнадцатилетняя крошка, со злобной матушкой (злобной в прямом смысле, уровня настоящей злой ведьмы), погибшей сестрой-близнецом и безраличным папашей, отославшим бедняжку в крутую частную школу с глаз долой, да от сестер подальше, чуть ли ни в момент воссоединения с дочуркой, которую он не видел с детства.

Морвенна ведет дневник, в виде которого книга и написана. Не люблю книги в виде дневников, они мне почти никогда не заходят. Эта исключением не стала. Во всей куче мыслей главной героини я пыталась найти что-то, за что можно зацепиться, чтобы понять что происходит. То ли она правда «особенная» и с самого детства видит магию вокруг себя, которая на самом деле существует и фейри помогают ей овладеть, то ли никакой магии нет и у нее просто богатая фантазия, то ли она так справляется со стрессом и одиночеством, то ли у нее с головой не все впорядке. На самом деле, я ждала, что конце она окажется пациентом психушки. В этом было бы больше логики, чем в концовке придуманной автором.

Кроме неторопливых выискиваний в лесочках магии и фейри, Морвенна еще и запойно читает книжки, одну за другой поглощая научную фантастику. Казалось бы, мой любимый жанр, я должна была бы придти в восторг хотя бы от этого. Но нет. Я устала читать все эти сравнения, упоминания, размышления. Тут было слишком много книг. Никогда не думала, что скажу такое, но да. Книг было слишком много. До такой степени, что в них начинаешь путаться и они сплетаются в одно большое неясное пятно. Однако, если бы не все эти упоминания книг, то ЭТА книга оказалась бы совсем тоненькой, ведь этому отведена добрая часть станиц.

И конечно, в каждой историей с магией и пятнадцатилетней девочкой должен быть парень. Кто-то очень крутой. Кого все хотят, но он снисходит до непримечательной главной героини. И тут он есть. Этому герою стоит уделить особое внимание. Я слышала, что девушкам нравятся туповатые придурки, но этот бьет все рекорды. Высокомерный, надменный, альфасамец считающий себя центром вселенной, ради которого любая сделает что угодно, потому что он так захотел. На его фоне и без того не кажущаяся гением (хотя позиционируется она именно как «непогодам смышленая»), главная героиня кажется еще большей идиоткой, слащаво падающей в его объятья.

А где же магия? А ее как бы и нет. Нет, ну как бы есть, но нет. Вот так вот. Магия очень опасна, но если хочешь заполучить друзей, то можно и рискнуть. Есть фейри, которые могут научить, но не особо стремятся это делать. Вот и вся магия.

Никто (@evees)2 апреля 2018 4:10

@Nyut, я не хотела, чтобы это выглядело как отрицательная рекомендация) Сколько читателей, столько и мнений)

Lady Valpolicella (@nyut)2 апреля 2018 8:31

@Evees, я решила довериться твоему мнению)))

Никто (@evees)2 апреля 2018 21:30

@Nyut, ну, я думаю, что ничего не потеряешь не прочитав эту книгу, так что рада помочь))

написала рецензию22 марта 2018 11:22

что это было?
Перевернув последнюю страницу этой книги я осталась в большом недоумении: что это?
В чем смысл книги? А главное какой это жанр?
Книга представляет собой якобы дневник девочки.
Девочки, которая слишком взрослая для своих 15 лет. Вроде бы. Но вот образ героини до конца книги для меня так и не сложился. Какая-то бледная моль.. отголосок чего-то. Никаких сильных чувств, эмоций. Такое ощущение, что смотришь на все это сквозь толщу воды или Ткани, и до читателя долетают только сухие факты. Ради чего все это было затеяно? Рассказать пару месяцев из жизни девочки? Ну рассказали.. а дальше? Вывод о том что стоит жить? И ради этого столько ненужных описаний?
Добавим сюда очень обширные описания английской литературы и отношение автора к ней. Опять вопрос: зачем? Это книга о книгах?
А зачем сюда добавили волшебство? И опять это очень странное волшебство, без объяснения сути и последствий. Просто примите как факт..
Зачем девочка так много и так рационально размышляет о сексе? Что это даёт сюжету?
Слишком много вопросов и ни одного ответа.
Концовка вообще из разряда ванильных соплей.
Поставила такую оценку за то, что читалось быстро и написано достаточно складно.
Но сюжет абсолютно не цепляет.

написала рецензию5 марта 2018 7:41
Среди другихДжо Уолтон

Перевернув последнюю страницу, долго сидела в недоумении, это что такое вообще было? Книга получила несколько премий, заявлено, что в ней будет волшебство. Но…

Книга написана в форме дневника, который ведет пятнадцатилетняя Морвенна Фелпс. Девочка видит странных существ и думает, что это фейри, а также утверждает, что ее мать ведьма. Хотелось, чтобы именно об этом были подробности, но их практически нет. Да и вообще есть какие-то зачатки сюжета, но они затерялись за описаниями книг, которые обожает читать Морвенна.

Она фанат научной фантастики, поглощает книги одну за другой. Да тут полкниги идет перечисление книг, которые прочитала или хотела бы прочитать девочка. Большинство книг и авторов мне просто незнакомы. И я скажу вам, что совсем неинтересно читать про сюжеты совсем незнакомых книг. Это утомляет и раздражает.

Морвенна очень малоэмоциональная. Как - будто осталась оболочка от девочки. Боится, что мать ее найдет, но вот о ее злодеяниях написано три строчки. Не заметила скорби о погибшей сестре, как – будто и не скучает вовсе. В общем, не ищите увлекательного сюжета и погружения в волшебные миры, а ждите перечисление книг и странных сущностей, которые порой мелькают среди деревьев.

написала рецензию16 февраля 2018 10:25

#среди_пирогов

«Если вы любите книги, книги отвечают вам любовью»

Я ожидала от книги чего-то другого, более интересных приключений и магии. Но и без этого вышло вполне интересное чтиво. В последнее время мне очень везёт на книги, в которых у главной героини есть сестра-близнец, пусть даже и мертвая.

Пятнадцатилетняя Морвенна Фелпс сбежала от своей матери, которая была ведьмой. Была ли она виновата в смерти сестры или нет, я так и не поняла, но в любом случае, она точно не была хорошей матерью. В итоге Морганна умерла, а Морвенна стала калекой.

Мори уехала к своему отцу, которого, в общем-то не знала, но в конце концов он оказался очень даже хорошим человеком. У него были три сестры, державшие его на поводке, отчего Мори стала считать их ведьмами. Её отправили в школу-интернат, где она чувствовала себя очень одинокой и, чтобы обрести друзей, прибегла к магии, которую узнала от фэйри своих краёв. Мне было очень жалко Морвенну, когда её начали обзывать из-за покалеченной ноги. Все-таки мир 80-х годов ничуть не отличается от современности.

В Мори я немного узнаю себя. Из-за безграничной любви к книгам. Насколько я поняла, все книги, описанные здесь, существуют на самом деле. Хотелось бы прочитать их и сравнить своё мнение с мнением Мори.

Нисколько не жалею о времени, потраченном на эту книгу. Повествование ведётся в записках дневника Мори, что я, в общем-то, люблю. Книга простая и не сильно нагружает мозг, что тоже является плюсом во время нагруженных будней. Магия существует во всем – вот какова мораль книги. Ведь не зря мы встречаемся с теми или иными людьми, которые превращаются в самых близких и любимых. Разве это не магия?

«...люди, с которыми можно поговорить, дороже рубинов, дороже всего на свете...»

Анна (@jasa_anya)16 февраля 2018 10:33

У Вас третий абзац очень похож на краткое содержание))

Алина Рютина (@lilian97)16 февраля 2018 12:02

@jasa_anya, не обратила внимания :D
В этом, в общем, вся суть, а другие вещи будут чистой воды спойлерами)

Lady Valpolicella (@nyut)24 февраля 2018 14:08

Мозг не нагружает? Надо присмотреться))

На странице представлена биография автора Джо Уолтон, который родился 01.12.1964 в Абердэр (Уэльс), Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джо Уолтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джо Уолтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Среди других, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джо Уолтон.