Анвер Бикчентаев

В настоящий момент информация о Анвер Бикчентаев подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Анвер Бикчентаев, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Анвер Бикчентаев, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Анвер Бикчентаев.

написала рецензию30 января 2018 16:45
Дочь послаАнвер Бикчентаев

Индия... Здесь были придуманы шахматы и Болливуд. Здесь 80 % населения - вегетарианцы, и здесь количество умышленных убийств - одно из самых высоких в мире. Здесь цветущая природа, богатые запасы полезных ископаемых, огромный потенциал солнечной и ветровой энергии, по количеству миллиардеров Индия занимает пятое место в мире, но одновременно значительная часть населения живет на 50 центов в день.

Скажите местной девушке, что у нее походка, подобная слоновьей - это будет шикарный комплимент. Здесь огромное количество праздников. Здесь жена никогда не называет мужа по имени. Почти все пряности, используемые в кулинарии, родом из Индии...

Эти и множество других интересных фактов об Индии я узнала из Википедии и передачи "Орел и Решка". Из книги "Дочь посла", в которой по сюжету советские дети едут в Индию к отцу - инженеру на советской нефтяной вышке, тоже можно разжиться по мелочи разными сведениями, но все-таки, больше похоже, что автор в Индии никогда не был. Поэтому сборы и поездка в далекую загадочную страну, увы, больше похожи на поездку на дачу. А когда семья приезжает к отцу в Индию, все становится ненадежным, неустойчивым и хлипким, как карточный домик.

А ведь в детстве мне нравилась эта книга. Сколько раз я ее перечитывала! Бойкая Шаура и рассудительный Муса - симпатичные ребята. Однажды к ним заходит старушка, пожилая дальняя родственница, и не удержавшись, рассказывает, что Муса - приемный сын. Дети потрясены, но вместо того, чтобы узнать все у родителей, планируют побег. И только они собрались сбежать - непонятно, правда, куда и к кому - пришло письмо от отца с приглашением в Индию. Про совершенно болливудскую интригу с родителями Мусы больше никто не вспомнил - к чему это было, зачем? - ведь закрутился основной сюжет. В Индии, в штате Ассам, брат с сестрой в компании местного мальчишки по имени Лал отправились в джунгли искать нефть. В пути у них случилось несколько приключений, нефть не нашлась, Шаура повредила ногу, и пришлось звонить родителям, чтобы вернуться в цивилизацию. Не знаю, может, в детстве, в то время, когда никто и не думал поехать куда-то за границу, очаровывала сама идея - что есть другие страны, такие яркие и экзотические. Сейчас все смотрится картонным, наивным и неживым. Автор родом из Башкирии, и возможно, изначально он хотел описать приключения детей в родной деревне, например, но Индия как место действия дала богатые возможности показать дружбу индийского и советского народов, а также показать черное лицо капитализма - была там одна нелепейшая встреча с английскими мальчиками.

У этого же автора есть еще повесть "Адъютанты не умирают" - она о Кубе. Сейчас кажется странным, что люди писали о местах, где никогда не были (судя по официальной биографии). Для 1962 года - наверное, это было нормально, не знаю. Книга морально устарела, читать только в ностальгических целях.
#флешмоб_Индия

@bedda30 января 2018 23:52

@psycho, есть такие)) Аналогичные ощущения)

Рина Рот (@rina_rot)31 января 2018 7:47

@psycho, я тоже туда не хочу. Даже на райские острова) мне интересно узнавать что-то новое )

@psycho, теоретически узнавать об этой стране интересно, хотя специально искать информацию не буду. А ехать туда -да ни за что!

На странице представлена биография автора Анвер Бикчентаев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анвер Бикчентаев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анвер Бикчентаев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дочь посла, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анвер Бикчентаев.