Хади Мирза Русва

Мирза Мухаммед Хади, принявший литературный псевдоним Русва, родился в 1858 году в Лакхнау. Там он получил среднее образование, а затем около двух лет служил на железной дороге в Белуджистане. Неутолимая жажда знаний заставила его вернуться в родной город. По возвращении Русва занялся преподаванием персидского языка в различных колледжах, а свободное время посвящал самостоятельному изучению естественных наук и в первую очередь химии. Вместе с тем его интересовали логика, философия и богословие. Энциклопедичностью и глубиной своих познаний он поражал современников и выгодно выделялся среди других писавших на урду литераторов.

Помимо родного языка, Русва знал хинди, санскрит, персидский, арабский, древнееврейский, английский и греческий, что еще больше способствовало расширению его кругозора. За свои труды он был удостоен звания доктора философии. Будучи человеком глубоко религиозным, он тем не менее обладал достаточной широтой взглядов, чтобы терпимо относиться не толь-до к учениям различных сект ислама, но и к другим религиям. Последние годы жизни Русва провел на Декане в городе Хайдерабаде, где служил в переводческом бюро при местном университете. Он перевел с английского языка на урду целый ряд книг из разных областей знания. Скончался он в 1931 году.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 февраля 2018 10:56
ТанцовщицаХади Мирза Русва

Начиная новую книгу никогда бы не подумала, что мне в руки попадет классика индийской литературы. И пусть вас не смущает обложка:)

19 век. Индия. Лакхнау. В Индии существует каста «гетер», куртизанок, в которую девочки попадают по рождению, есть и другие пути, но наша главная героиня Амиран попала в дом госпожи Ханум из хорошей семьи в результате обмана. Нет, ее не стали ни к чему принуждать против воли, просто поселили среди девочек своего возраста, обучили танцам, пению, наукам, и вообще быть «танцовщицей» в Индии тех времен было не так уж и зазорно.

Если изначально мне было интересно читать откровения повзрослевшей индийской танцовщицы, приоткрывающей завесу жизни куртизанок, а также тернистого жизненного пути самой Умрао-джан, то ближе к финалу читать стало скучно. Книга словно написана на одной ноте, что рано или поздно даже самого заинтересованного читателя повергнет в меланхолию. Но вместе с тем всем охочим до индийской культуры, ее традиций и истории для общего развития почитать роман наверно стоит) И да, лично мне показалось, что «Мемуары гейши» были написаны как раз по канве Хади Мирза Русвы.

#флешмоб_Индия

На странице представлена биография автора Хади Мирза Русва , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хади Мирза Русва . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хади Мирза Русва . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Танцовщица, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хади Мирза Русва .