Стивен Вайнберг

3 мая 1933 г.
Бронкс

Стивен Вайнберг родился 3 мая 1933 года в Бронксе (Нью-Йорк) в еврейской семье. Его отец, Фредерик Вайнберг (1901—1984), происходил из семьи иммигрантов из Румынии и работал стенографистом в суде; мать, Ева Израэл (1909—?), эмигрировала в США из Германии. Окончил в 1950 году специализированную школу в Бронксе (The Bronx High School of Science). В 1954 году получил степень бакалавра в Корнелльском университете. В 1957 году получил степень доктора философии в Принстонском университете под руководством Сэма Трэймана. В 2006 году Вайнберг — профессор физики и астрономии в Техасском университете в Остине.

Являясь выдающимся учёным, Вайнберг также замечательный популяризатор науки. Он выступал перед конгрессом США в поддержку строительства сверхпроводящего суперколлайдера, писал статьи для Нью-Йоркского книжного обозрения и выступал с различными лекциями о большом значении науки. Его книги о науке сочетают популяризацию науки с её историей и философией.

Вайнберг — атеист. В книге «Мечты об окончательной теории» он пишет: «Воспоминания о Холокосте отталкивают меня от попыток оправдать отношение Бога к Человеку. Если существует Бог, имеющий по отношению к человеку особые планы, то Он очень сильно постарался запрятать свою заботу о нас как можно дальше. Мне кажется невежливым, если не сказать неучтивым, возносить такому Богу свои молитвы». В апреле 1999 года на конференции по космологии в Вашингтоне Вайнберг заявил: «Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло — для этого необходима религия»

Вайнберг также известен своей либеральной поддержкой Израиля. Он написал эссе «Сионизм и его культурное разнообразие», которое объясняет его позицию.

На странице представлена биография автора Стивен Вайнберг, который родился 03.05.1933 в Бронкс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Вайнберг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Вайнберг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Объясняя мир. Истоки современной науки, Первые три минуты, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Вайнберг.