Виктория Токарева

20 ноября 1937 г.
Ленинград

Удивительная женщина, замечательный автор и сценарист Токарева Виктория родилась 20 ноября 1937 года в легендарном городе на Ниве. Неосуществившаяся мечта девочки подростка заниматься медициной, привела Викторию в музыкальное Ленинградское училище и в государственную консерваторию.

Став женой, и переехав в Москву, Виктория Токарева учила пению в школе. Тогда же появилась любовь к прозе. Позже она будет приглашена редактором на телевидение. С 1962 по 1967 год изучала написание сценариев в государственном институте кинематографии. Будучи на втором курсе, вышел в свет первый рассказ.

Но популярность пришла уже позже, только в 90-х годах прошлого столетия, когда писательница попала в десятку самых издаваемых на то время в России авторов. Ее произведения были переведены на многие языки мира. Личная жизнь писательницы не была столь стремительной, как ее карьера. 15 лет длился роман с Георгием Данелия, который завершился женитьбой избранника на другой.

Помимо рассказов, сценарии к фильмам "Мимино" и "Джентльмены удачи" придали писательнице известности. Более 20 фильмов увидели свет благодаря сценариям автора, за что получила награду на кинофестивале в Каннах.

Не сотвори
<p>соответствуй своему времени года.<br />Сильвана напрягла брови.<br />– Что это значит?<br />– Будь как дерево. Как река.<br />– Но дерево облетает. А река замерзает.<br />– Значит, облетай и замерзай. И не бойся. Главное – достоинство. Вне достоинства человек смешон. Не унижайся, не перетягивай свое лицо на затылок. Стареть надо достойно.</p>
Не сотвори
<p>Молодость отличается от немолодости зависимостью от мнения окружающих. Вообще зависимостью.</p>
Уик-энд
<p>Жизнь – это смертельная болезнь, которая передается половым путем. Мы все умрем когда-нибудь. Но когда? Вот этого лучше не знать. Тогда жизнь кажется вечной.</p>
Первая попытка
<p>Моя записная книжка перенаселенам как послевоенная комуналка.</p>
Добавила: myakymenko
Лавина
<p>Любовь - испытание, как будто тебя протаскивают сквозь колючую проволоку и едва не убивают. Но не убивают.</p>
Добавила: myakymenko

написала рецензию14 ноября 2014 18:50
Самый счастливый деньВиктория Токарева

Виктория Токарева в своем произведение рассуждает о счастье, Что такое счастье? Чем оно измеряется?
На этот вопрос однозначного ответа нет. Для каждого человека счастье заключается в чем-то своём, будь то недосягаемые вещи или явления, или что-то обыденное ( Как у главной героини).
Ей нужно написать сочинение на тему: "Самый счастливый день в моей жизни". Размышляя над этой темой, девочка приводит в пример своих одноклассников и их понятия этого загадочного слова - Счастья.
Читая, стоит обратить внимание на семью девочки: "Но спорят они редко, потому что редко видятся. Когда папа вечерами дома - мамы нет. И наоборот. Если мамы нет - папа читает газеты и смотрит по телевизору хоккей.<...> Иногда мама приходит довольно поздно, однако раньше отца. Она видит, что его дублёнки нет на вешалке, ужасно радуется."
На первый взгляд может показаться, что это абсолютно остывшие в чувствах друг к друг люди, но это не так! Они любят друг друга, заботятся друг о друге. Просто их взгляды на жизнь совсем как у детей, а у маленькой главной героини - взрослый сформированный взгляд. Она успокаивает маму, объясняет ей, насколько та счастлива.
В чем состоит счастье? Да это просто : в обыденном. Я полностью разделяю точку зрение автора. Волшебство вокруг нас, только нужно его видеть.

написала рецензию7 октября 2014 13:56
Сволочей тоже жалкоВиктория Токарева

Всю свою недолгую жизнь читала книги Токаревой, но сегодня, могу однозначно сказать, я разочарована. Книга просто странная. То ли Токаревой нужно отдохнуть, то ли мнет, тут уже надо самой решать. Как всегда, с начала было очень интересно , но финал был очень предсказуем, ожидала я такой предсказуемой концовки, поэтому и разочарована. Всё это невкусно! Как-то читаешь и не сопереживаешь, не узнаю прежний стиль писательницы.

Раньше я ее могла пройти мимо никакой новинки. Она для меня означала что-то большее, необыкновенное и интересное. Был какой-то запал, и огонь что-ли но сейчас я этого не вижу.То ли дело было раньше, всё совершенно другое было. Что ни рассказ, то конфетка.
Самые лучшие повести Виктории Токаревой из последних лет, были: , "Террор любовью", "Птица счастья", "Своя правда". А потом уже ничего ни капельки не смогло меня зацепить. А жаль, я так ждала чего то нового, обновленного, свежего.

Книга не проста для чтения, есть над чем подумать, но прочитать заново её не хочется, а раньше хотелось...
удачи!

Наташа (@patootie)7 октября 2014 14:40

"не ожидала я такой предсказуемой концовки" - видите, какая непредсказуемая предсказуемая концовка))

Elena Frozen (@gray_rabbit)7 октября 2014 14:41

@patootie, ахаха, действительно.

написала рецензию23 мая 2014 1:13
День без враньяВиктория Токарева

Меня редко так впечатляют рассказы. Я считаю, труднее написать короткий рассказ, чем длинный роман, и мало у кого это получается хорошо. То ли не хватает запала и вдохновения даже на несколько страниц текста (кому как ни мне, пишущей нынче дипломную работу, рассуждать об этом), то ли просто не хватает места, чтобы развернуться и полностью раскрыть идею. Иногда так трудно быть лаконичным. Особенно если мыслей так много, и все их хочется донести.

В „Дне без вранья“ мыслей ооочень много. Я прочла его вчера вечером и поняла, что сразу о нем написать не смогу. И вообще, он воспринялся не как рассказ, а как личный опыт, как что-то близкое, да и могло ли быть по-другому? Молодой человек, главный герой, я уверена, очень похож на многих из нас. Он самый обычный, с одной стороны, а с другой — в нем целый мир. Он не уверен, что выбрал правильный путь, но даже его эксперимент с этим днем без вранья говорит о его стремлении стать лучше.

Кстати, идея интересная. В детстве я обманывала на каждом шагу. Лет в 12 окончательно пришла к выводу, что жить так нельзя. Теперь, конечно, обхожусь без выдумок (мне попросту лень), но всегда считала, что жить в обществе невозможно без хотя бы маленькой, но лжи вроде „Ничего страшного“, когда хочется разбить человеку лицо, или „Даа, тебе идет это платье/прическа/туфли“, просто чтобы не обидеть. А что насчет постоянного „Всё будет хорошо“? Когда совершенно ясно, что всё — никогда не будет… Думается, что почти нельзя этого избежать, а между тем наш герой пришел к следующему выводу: „если врать в мелочах, по инерции соврешь и в главном“.

Больше всего к этому рассказу подходят слова „родной“ и „настоящий“. Я сутки раздумывала, как написать отзыв, чтобы уместить в него всё, что хочется, не превратив в „много букв“. И все таки у меня не совсем получилось… рассказ оставил что-то, что никак не формулируется… а с тем, что оформилось в фразы, все равно не вышло быть лаконичной. Зато Виктория Токарева сумела уместить в коротком рассказе целую теорию, целое становление, целый путь. Апплодирую стоя!

М.

На странице представлена биография автора Виктория Токарева, который родился 20.11.1937 в Ленинград. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктория Токарева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктория Токарева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Просто свободный вечер, Я есть. Ты есть. Он есть, Не сотвори. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктория Токарева.