Юрий Гагарин

9 марта 1934 г.
Клушино, Гжатский (ныне Гагаринский) район, Западная область, СССР
2 марта 1968 г.

Юрий Алексеевич Гагарин — советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут пребывания в космосе Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

Первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость. По приглашениям зарубежных правительств и общественных организаций он посетил около 30 стран. Много у первого космонавта было поездок и внутри Советского Союза. В последующие годы Гагарин вёл большую общественно-политическую работу, окончил академию им. Жуковского, работал в ЦПК и готовился к новому полёту в космос.

27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области, выполняя учебный полёт на самолёте МиГ-15УТИ под руководством опытного инструктора В. С. Серёгина. Причины и обстоятельства авиакатастрофы остаются не вполне выясненными и на сегодняшний день.

В связи с гибелью Гагарина в Советском Союзе был объявлен общенациональный траур (впервые в истории СССР в память о человеке, не являвшемся главой государства). В честь первого космонавта Земли были переименованы ряд населённых пунктов (включая его родной город — Гжатск), названы улицы и проспекты. В разных городах мира было установлено множество памятников Гагарину.

Дорога в космос
<p>Настоящего человека характеризуют четыре качества: горячее сердце, холодный ум, сильные руки и чистая совесть.</p>
Добавила: viktoria1010
Дорога в космос
<p>Воля - это усилие, напряжение всех нравственных и физических сил человека, мобилизация энергии и упорства для достижения поставленной цели.</p>
Добавила: viktoria1010

написала рецензию17 сентября 2016 15:41
Дорога в космосЮрий Гагарин

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)

Биографии, а особенно автобиографии великих людей читать всегда интересно. Ты словно напрямую общаешься с этим человеком, проживаешь определенные моменты вместе с ним, смотришь на мир его глазами...

Автобиографические заметки Юрия Алексеевича Гагарина, объединенные названием "Дорога в космос", - это сборник жизненных историй становления первого космонавта как личности, выбора собственного пути, нахождения истинного призвания. Также он довольно много рассказывает о своих товарищах по службе, о преподавателях, которые сыграли немаловажную роль в его жизни, о людях, принимающих непосредственное участие в постройке и запуске космических кораблей.

Весь рассказ Ю.А.Гагарина пропитан любовью к Родине и к своему народу, глубочайшим уважением к коммунистической партии. За все возможности и свои заслуги он искренне благодарит КПСС и ее ЦК.

В речах, произносимых им на митингах, часто можно встретить такие слова: "...И я на высоте трехсот километров мысленно благодарил партию и народ, давших мне такое огромное счастье - первому увидеть и первому рассказать людям обо всем увиденном в космосе".

Буквально в каждой строке повествования чувствуется полная отдача, любовь, восхищение и преданность Юрия Алексеевича своему любимому делу.
"Я глядел на ракету, на которой должен был отправиться в небывалый рейс. Она была красива, красивее локомотива, парохода, самолета, дворцов и мостов вместе взятых. Подумалось, что эта красота вечна и останется для людей всех стран на все грядущие времена. Передо мной было не только замечательное творение техники, но и впечатляющее произведение искусства".

После 12 апреля 1961 года Гагарину довелось побывать чуть ли не во всех странах мира, на всех континентах, рассказывая людям о своих впечатлениях и ощущениях во время пребывания в космосе. Журналисты задавали ему множество вопросов самого разнообразного характера. В своей книге он говорит об этом, приводит дословные реплики, цитаты, газетные статьи и страницы дневников своих близких товарищей.

Больше всего мне запал в душу ответ Гагарина на вопрос египетского корреспондента, который спросил, брал ли он с собой в полет на "Востоке" какой-либо талисман. Вот что ответил Юрий Алексеевич: "Да, у меня был такой талисман - удостоверение, что Ю.Гагарин является гражданином Советского Союза. Это самый надежный талисман!"

Книга хорошо структурирована, читается легко и с интересом. Моя оценка: 10/10.

На странице представлена биография автора Юрий Гагарин, который родился 09.03.1934 в Клушино, Гжатский (ныне Гагаринский) район, Западная область, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Гагарин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Гагарин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дорога в космос, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Гагарин.