Элмор Леонард

11 октября 1925 г.
Новый Орлеан, Луизиана
20 августа 2013 г.

Элмор Джон Леонард-младший (англ. Elmore John Leonard Jr.; 11 октября 1925, Новый Орлеан — 20 августа 2013, Детройт) — американский писатель и сценарист, мастер криминальной литературы и вестернов, произведения которого отличались энергичными диалогами, персонажами-неудачниками и лаконичным юмором. В прессе часто именовался «одним из величайших» и «наиболее узнаваемых» американских криминальных писателей в истории. Жители Детройта считали его своим Диккенсом, Стивен Кинг — великим писателем, а Квентин Тарантино — своим творческим гуру и альтер-эго. По его книгам и сценариям было снято 43 фильма.

Многие романы и рассказы Леонарда были экранизированы. Наиболее известными из них являются «Достать коротышку», «Джеки Браун», «Будь круче!», а также «Поезд на Юму». В 2010 году на мировые телеэкраны вышел сериал «Правосудие», основанный на нескольких произведениях Леонарда. Отец Леонарда работал в General Motors землемером, из-за чего его семья постоянно переезжала с места на место. В своем родном городе, Новом Орлеане Леонард прожил недолго, до того, как ему исполнилось девять лет, его семья часто меняла место проживания. В 1934 году они поселились в Детройте, штат Мичиган.

В это время произошло два значительных события, в дальнейшем нашедших отражение во многих его работах. Заголовки национальных газет пестрили именами гангстеров вроде Бонни и Клайда и бейсбольной команды «Детройтские Тигры». В начале 30-х разгуливали Бонни и Клайд, они были убиты в 1934 году. «Тигры» в 1934 году вышли в Мировую Серию. Спорт и оружие стали увлечениями Леонарда на всю жизнь. В 1943 году Леонард закончил Среднюю Иезуитскую Школу при Детройтском Университете.

Леонард впервые прорвался в литературу в 1950-х годах, периодически издавая свои вестерны. Затем он начал работать в детективном жанре, а также начал писать сценарии. Он получил одобрение критиков за неприукрашенный реализм и сильные диалоги.

Скончался 20 августа 2013 года в Детройте в 87 лет, так и не оправившись после тяжёлого инсульта.

На странице представлена биография автора Элмор Леонард, который родился 11.10.1925 в Новый Орлеан, Луизиана. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элмор Леонард. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элмор Леонард. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ла Брава, Контракт с коротышкой, Бандиты. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элмор Леонард.