Луи Куперус

10 июня 1863 г.
Гаага, Нидерланды
16 июля 1923 г.

Луи Мари Анне Куперус - нидерландский писатель, родился в Гааге и был младшим из одиннадцати детей в семье. Его родители жили на улице Маурицкаде (Mauritskade), дом 11 (ныне дом 43), в центре города. Его отец, Джон Рик Куперус, был до выхода в отставку судьёй в Нидерландской Ост-Индии, мать - Катарина Гертрёйда Рейнст. Имя Луи Мари Анне складывается из имён трёх его сестёр, умерших до рождения Куперуса. В 1872 году Куперус с родителями переехал в Батавию, а в 1878 году вернулся в Нидерланды. В 1886 году он завершил среднее образование, специализировавшись на нидерландском языке.

В 1888 году он написал свой первый роман, Эллин Вер (Eline Vere), опубликовав его в ежедневной газете Het Vaderland. Роман был доброжелательно принят критикой и сделал Куперуса знаменитым. Два сборника стихов, опубликованных после этого, прошли практически незамеченными критикой. Лишь Виллем Клос написал разгромную рецензию, посоветовав Куперусу больше не пробовать свои силы в поэзии.

После пребывания в Париже Куперус в 1891 году женился на своей племяннице Элизабет Бо. Вскоре после свадьбы семейная пара отправилась в путешестие, посетив Италию, Францию, Германию, Великобританию, Нидерландскую Ост-Индию, Японию и Испанию. После начала Первой мировой войны они вернулись в Нидерланды. Примерно в это время по Элине Вере был поставлен спектакль.

В 1923 году Куперус окончательно поселился в Де Стег около города Реден, в доме, предоставленном ему друзьями и почитателями его творчества. В этом же доме он умер в июле 1923 года от плеврита и заражения крови. 4 июня того же года он был возведён в рыцарское достоинство. Похоронен в Гааге. Его жена, умершая в 1960 году, была похоронена рядом с ним.

Луи Куперус получил признание как писатель уже при жизни, однако после его смерти его произведения, казалось, были забыты, и снова вошли в круг интересов публики уже в конце XX века, когда были изданы биографии Куперуса и сняты фильмы по его книгам. В частности, биография писателя, написанная Фредериком Басте в 1980-е годы, способствовала тому, что Куперус вошёл в обойму звёзд первой величины нидерландской литературы, а его личность впервые предстала перед широкой публикой.

Произведения Куперуса ещё при жизни широко переводились и, в частности, привлекли внимание Оскара Уайльда.
Произведения

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 октября 2017 22:45

Небольшая, но написанная довольно изящно семейная сага. Перед нами предстают Лот 38 лет и Элли 23 лет, которые намерены пожениться. Об этом они решают уведомить всех родственников и так мы знакомимся с двумя голландскими семьями. Мать Лота Отилия страдает от одиночества и ревности, она ревнует сына, ревнует мужа, между прочим уже третьего, ведь он на 10 лет моложе и значит вполне может ей изменять.

Она ведет себя как капризный эгоистичный ребенок несмотря на свои 60 лет. Всю жизнь она жила ради любви и страстей, выходила замужем трижды, родила пятерых детей. Со стороны Элли тоже все не менее драматично – у нее только дед, которому уже 97, но он все еще сохраняет ясность ума и регулярно навещает свою подругу бабушку Отилию (мать вышеупомянутой Отилии). Есть еще множество всяких тетушек-дядюшек и знакомых, и всем им уже глубоко за..., у многих за плечами не один брак и много детей, так что людей хватает.

С одной стороны, довольно печальная книга, если подумать, герои стары, некоторые так уже дряхлы, они боятся смерти, с грустью вспоминают о прошлом и никак не могут простить себя за свои ошибки и избавиться от скелетов в своих шкафах.

С другой стороны, как охарактеризовала своих родственников одна из них, все они “истеричные грешники”. Ну какое приятное чувство может вызвать героиня, которая, даже ее сын так думает, была рождена только для любви, а не для того, чтобы быть хорошей матерью, хозяйкой, светской львицей. И так почти у каждой женщины в этих семьях. Автор там и сям поминает, что это, де, благодаря жару их тропической крови. Но упоминания о том, что в какой-то момент в голландскую семью затесались аборигены с Явы не нашла. Если только Флор, но она женой в семью вошла.

У каждого что-то есть в прошлом, каждому есть что скрыть, причем малоприятное, ясен пень. Практически все из них инфантильны и ни на что не способны. Тот, у кого деньги есть, либо сидит на них сиднем, либо растрачивает на пустяки, прочие сидят на шее у родных, у тех же уже 90-летних стариков вместе с мужьями, женами, детьми, втайне мечтая, как бы кто помер поскорее и оставил им наследство. Увы, можно и не дождаться – голландцы, судя по всему, долгожители.

Не могу сказать, что книга мне не понравилась, даже наоборот. Читалось довольно легко, хотя автор и подзатянул на мой вкус, но как же в какой-то момент абсолютно все персонажи начали дико бесить. Все думают только о своей заднице, все без исключения детки, малыши, несмотря на свой уже предпенсионный или вполне себе пенсионный возраст. Как, о мой бог, они все носятся, как курица я яйцом, с преступлением 60-летней давности. Так и хочется сказать: “Ребята, да вам в свое время или сейчас надо было просто работать, работать и работать. В забое, с киркой. Чтоб на ерунду времени не оставалось”.

Ах, все женщины нашего рода всегда несчастны в браке. Да потому что они страдают, пардон, либо темпераментом ледышки, либо бешенством матки.

Да и Элли эта, нет сил про нее читать. Придумала себе какой-то образ творческого мужа, который будет созидать, а она при нем нянькой и музой. А когда не получила этого, то разочаровалась в муже. Да он-то тебя и не обманывал, ты сама все себе сочинила. Хотя и Лот хорош – это бледная фотокопия мужчины и человека. Слишком мягкий, безвольный, унылый, весь пропитанный страхом наступления старости. Уххх.

На странице представлена биография автора Луи Куперус, который родился 10.06.1863 в Гаага, Нидерланды. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луи Куперус. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луи Куперус. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О старых людях, о том, что проходит мимо, Элин Вер, Тайная сила. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луи Куперус.