Луи Куперус

10 июня 1863 г.
Гаага, Нидерланды
16 июля 1923 г.

Луи Мари Анне Куперус - нидерландский писатель, родился в Гааге и был младшим из одиннадцати детей в семье. Его родители жили на улице Маурицкаде (Mauritskade), дом 11 (ныне дом 43), в центре города. Его отец, Джон Рик Куперус, был до выхода в отставку судьёй в Нидерландской Ост-Индии, мать - Катарина Гертрёйда Рейнст. Имя Луи Мари Анне складывается из имён трёх его сестёр, умерших до рождения Куперуса. В 1872 году Куперус с родителями переехал в Батавию, а в 1878 году вернулся в Нидерланды. В 1886 году он завершил среднее образование, специализировавшись на нидерландском языке.

В 1888 году он написал свой первый роман, Эллин Вер (Eline Vere), опубликовав его в ежедневной газете Het Vaderland. Роман был доброжелательно принят критикой и сделал Куперуса знаменитым. Два сборника стихов, опубликованных после этого, прошли практически незамеченными критикой. Лишь Виллем Клос написал разгромную рецензию, посоветовав Куперусу больше не пробовать свои силы в поэзии.

После пребывания в Париже Куперус в 1891 году женился на своей племяннице Элизабет Бо. Вскоре после свадьбы семейная пара отправилась в путешестие, посетив Италию, Францию, Германию, Великобританию, Нидерландскую Ост-Индию, Японию и Испанию. После начала Первой мировой войны они вернулись в Нидерланды. Примерно в это время по Элине Вере был поставлен спектакль.

В 1923 году Куперус окончательно поселился в Де Стег около города Реден, в доме, предоставленном ему друзьями и почитателями его творчества. В этом же доме он умер в июле 1923 года от плеврита и заражения крови. 4 июня того же года он был возведён в рыцарское достоинство. Похоронен в Гааге. Его жена, умершая в 1960 году, была похоронена рядом с ним.

Луи Куперус получил признание как писатель уже при жизни, однако после его смерти его произведения, казалось, были забыты, и снова вошли в круг интересов публики уже в конце XX века, когда были изданы биографии Куперуса и сняты фильмы по его книгам. В частности, биография писателя, написанная Фредериком Басте в 1980-е годы, способствовала тому, что Куперус вошёл в обойму звёзд первой величины нидерландской литературы, а его личность впервые предстала перед широкой публикой.

Произведения Куперуса ещё при жизни широко переводились и, в частности, привлекли внимание Оскара Уайльда.
Произведения

На странице представлена биография автора Луи Куперус, который родился 10.06.1863 в Гаага, Нидерланды. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луи Куперус. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луи Куперус. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайная сила, Элин Вер, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луи Куперус.