Бенито Перес Гальдос

10 мая 1843 г.
Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, Испания
4 января 1920 г.

Бенито Перес Гальдос - крупнейший представитель критического реализма в испанской литературе.

В 19-летнем возрасте переехал в Мадрид, где и прожил преобладающую часть жизни. Прославился серией исторических романов «Национальные эпизоды» (46 тт., 1872—1912), охватывающих ключевые эпизоды испанской истории XIX в. К 1912 полностью ослеп, но продолжал диктовать свою прозу.

Творчество Переса Гальдоса, воссоздавшего возвышение и утверждение среднего класса в испанском обществе, сложилось под влиянием романов Диккенса, Бальзака и Толстого.

Член Испанской королевской академии (1897), депутат парламента от республиканской партии (1907).

Начиная с 1918 года, многие романы писателя экранизировались, некоторые — не по одному разу.

Цитаты из книг автора

Донья Перфекта
<p>В мозгу инженера, точно молния, промелькнула мысль, что дьявол все-таки существует; но, значит, дьявол — он сам.</p>
Автор
Донья Перфекта
<p>Пепе света невзвидел. Впрочем, в темноте это естественно.</p>
Автор
Донья Перфекта
<p>Бедняжки достаточно целомудренны. Они питаются воздухом, как хамелеоны. А разве тот, кто не ест, может грешить?</p>
дон Хуан Тафетан
Донья Перфекта
<p>Хорошие картины, хорошие статуи, красивая музыка... Пусть наслаждается чувство, а если дьявол возьмет душу — это не важно.</p>
дон Иносенсио
Донья Перфекта
<p>Когда имеешь дело с человеком искусства, надо быть терпимым... Я был знаком со многими из них... Эти сеньоры при виде статуи, ржавых доспехов, выцветшей картины или ветхой стены забывают обо всем.</p>
дон Иносенсио
Фото Бенито  Перес Гальдос

Фото Бенито Перес Гальдос

Экранизации

(реж. Сакариас Гомес Уркиса), 1953г.

Лучшие книги - Топ 100
97.
9.0 (321 оценка)
98.
8.9 (1324 оценки)

На странице представлена биография автора Бенито Перес Гальдос, который родился 10.05.1843 в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, Испания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бенито Перес Гальдос. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бенито Перес Гальдос. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сострадание, Донья Перфекта, Повести о ростовщике Торквемаде. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бенито Перес Гальдос.