Бенито Перес Гальдос цитаты из книг

добавил(а) цитату23 июля 2015 22:12

В мозгу инженера, точно молния, промелькнула мысль, что дьявол все-таки существует; но, значит, дьявол — он сам.

Автор
добавил(а) цитату23 июля 2015 22:08
добавил(а) цитату23 июля 2015 22:06

Бедняжки достаточно целомудренны. Они питаются воздухом, как хамелеоны. А разве тот, кто не ест, может грешить?

дон Хуан Тафетан
добавил(а) цитату23 июля 2015 22:04

Хорошие картины, хорошие статуи, красивая музыка... Пусть наслаждается чувство, а если дьявол возьмет душу — это не важно.

добавил(а) цитату23 июля 2015 22:01

Когда имеешь дело с человеком искусства, надо быть терпимым... Я был знаком со многими из них... Эти сеньоры при виде статуи, ржавых доспехов, выцветшей картины или ветхой стены забывают обо всем.

добавил(а) цитату23 июля 2015 21:59

Великие произведения искусства, облекая в доступную чувствам форму мысли, догмы, веру, молитвенный экстаз, выполняют очень благородную миссию. Всякая же мазня и произведения извращенного вкуса, которыми наполняют церкви, повинуясь зачастую ложно понятой набожности, играют свою роль, но роль эта довольно печальна: они способствуют развитию суеверия, охлаждают восторг...

дон Хосе Рей
добавил(а) цитату23 июля 2015 21:51

Люди, с таким усердием поклоняющиеся искусству, хотя
и уделяют внимание только форме, заслуживают большого уважения. Лучше быть
художником и восхищаться красотой, пусть даже это будет красота обнаженных нимф, чем быть
ко всему равнодушным и ни во что не верить. Душа, которая посвящает себя созерцанию красоты,
не может быть до конца порочной. Est Deus in nobis... Deus!

Фото Бенито  Перес Гальдос

Фото Бенито Перес Гальдос

Экранизации

(реж. Сакариас Гомес Уркиса), 1953г.

Лучшие книги - Топ 100