Шеннон А. Чакраборти

В настоящий момент информация о Шеннон А. Чакраборти подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Шеннон А. Чакраборти, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Шеннон А. Чакраборти, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Шеннон А. Чакраборти.

написала рецензию2 ноября 2019 9:14
Медное королевствоШеннон А. Чакраборти

Достаточно редко бывает, что вторая часть цикла не уступает сильной первой. Но для меня «Медное королевство» стало даже на порядок круче первой части. А я и от Латунного города была в восторге.

В этой части сохраняется восточный колорит. Если подзабыли кто есть кто в начале есть напоминалка.

Я была рада началу этой книги, ведь финал прошлой был таким трагичным, что хотелось волосы рвать на голове. Но не все так радужно.

Здесь еще больше политики и дворцовых интриг. Грядут глобальные перемены и переворот. Персонажи взрослеют и меняются, не всегда в лучшую сторону.

Некоторые открылись с совершенно новой стороны, а сколько еще тайн хранится в их сердцах.

Как мне нравится мир придуманный Чакраборти. Волшебный и чарующий, продуманный и интригующий. Яркие персонажи, которые вызывают гамму чувств. Некоторые раздражают и вызывают двоякое чувство, к кому-то относишься с подозрением. Развитие динамично, некогда скучать.

А финал уже второй раз оказывается ярким и жестким. За что автор так не щадит своих читателей? Измучиться можно в ожидании продолжения.

написала рецензию30 октября 2019 8:18
Латунный городШеннон А. Чакраборти

Когда рассказывают историю.

Чаще всего я young adult ругаю на чем свет стоит. Потому что, ну не продуманные книги ведь бывают, когда видно, что у автора из ушей сперма лезет и он только к этому и ведет или же пытается взять тему, что бьет на жалость, и давай ее мусолить, хоть вешайся. И главное, все это бестолково, ни о чем.

Здесь же прослеживается работа ума, знаний, истории. Не знаю, насколько это было в планах автора, но тут про фашизм религии. И ах, как красиво, буквально через строчку. Только, что еще газовых камер не настроили и черепа не мерят, но уже на расу чище и лучше поделились и нечистые расы в рабов с удовольствием превращают.
Тут война, тут почти революция. Вот вам многоврущий султан-патишах, который скатерть оправданий расстилает. Вот вам одуревшие фанатики. И лицемерные мальчишки, которые только и умеют бить себя в грудь, не думая о последствиях. Тут столько вкусного, верного, правильного. Я в восторге. Тут есть характеры у героев, история того как они такими стали, почему они так думают, так поступают. Я наконец-то вижу судьбы, жизни. А не картонные герои и одни лишь вздохи на скамейке.

В книге достаточно и романтики, и жестокости. Ровно столько чтобы этим проникнуться, но не начать от этого выть. И спасибо тебе Шеннон А. Чакраборти за главную героиню! Наконец-то это существо с устремлениями и не страшная, как смертный грех. А вот давайте поговорим о героях)

Нари. Так как это оказалась трилогия (да за что?!), то чем дело кончится, и кто она на самом деле - непонятно. Но девушка хороша не тем, что у нее есть таинственная история, а тем, что она хочет от жизни, как выживает. Она не пытается взгромоздиться на ручки мужчине, спустить ножки и все - миссия выполнена. Нет. Она самостоятельна, она обзавелась знакомствами и из того положения, в каком находится продолжает думать о том, что хочет учиться, развиваться, помогать людям. Она действительно переживает за больных, помогает тем, что умеет. Даже оказавшись не на грани выживания, она не останавливается, понимает свое незнание и требует обучения, времени на него и практику. Нельзя что-то делать идеально, ни разу с этим, не сталкиваясь в жизни, увы, нужна тренировка, нужны знания.
Возможно благодаря тому, что героиня не пискля 17 лет, а уже что-то постарше - 20 лет, то и описана она более разумной, более целеустремленной и про таких героинь читать интереснее. Когда перед ними действительно стоят проблемы, задачи, а не все начинается и кончается постелью и тем, что мальчик не так посмотрел, игнорируя людей рядом с собой. Не знаю, как это объяснить, но это правда жизни, со взрослыми людьми интереснее. И в книгах про взрослых людей интереснее читать. Даже, если взять советские книжки про мальчишек и девчонок, то можно заметить, что они нравятся именно тем, что дети принимают взрослые, взвешенные решения. Протаскиваются через опыт и принимают решения, а не скулят под забором. Так и тут, я наконец-то читаю не про скулящую шавку в young adult, а про девушку, которая думает, взвешивает, принимает решения, она взрослая. Она в меру наглая, в меру самоуверенная. Но все ее "недостатки" понятны и оправданы и главное, она вовремя их присмиряет, что плюс пять автору за это!

Возможно я грешу на момент влюбленности, который прописан автором не так хорошо, как я бы хотела. Вот он похож на все такие моменты и вызывает некую грусть. Если вы не смотрели фильм "Сила природы" (Forces of Nature), то очень советую, там как раз показано, что можно привязаться к человеку, пока ты с ним путешествуешь, но это наносное, не настоящее. Просто вы очень долго вместе, вас связывает лишь борьба за выживание, вот и все. И из-за не прописанного момента влюбленности, я жду такой же развязки, когда Нари действительно погрузиться в чувства, не только из-за выживания, а из-за общих интересов, реальности, аффинити, общения открытого и понимания. И это вполне может оказаться не Дара. Что она в нем увидела? Внешность? Ведь именно это приписала своей героине автор и это грустно. На внешности отношения не строятся. Можно только привлечь внешностью внимание и все. Ах, если бы чуть больше Шеннон А. Чакраборти уделила внимания именно такому важному моменту, как влюбленность, то я хоть больше бы в это чувство верила.
Не обсуждаю тут чувства дэва, потому что то, что у него в голове автор не описывала. Хотя очень похоже, что он просто попал на единственное существо, которое воспринимала его каким он хотел бы быть... а когда ты немного иной, то...

Теперь Давайте подробнее о Дара. Не, ну как мужик он прекрасен) Тут все описано как надо. Со всеми поступками. Он и силен, и загадочен, и душа у него как цветок, есть что оберегать, и он магией владеет круче всех и воин он лучше всех. А уж как он прекрасен в гневе и вот с детками возиться и вообще заполняет собой пространство, как влюбленный властитель (шутка, конечно, семейная, но попробую ее перевести на общедоступный язык. Властитель - это самый идеальный мужик, которого можно только представить. И вот все его действия во влюбленности, вот как вы себе в голове представляете. Про момент не влюбленности говорить не будем, это занудно и неинтересно(= ).
Для меня тут значимы несколько интересных вещей. Во-первых, он взрослый. То есть у него сперма из ушей не льется, он бешеный, но значения своих поступков понимает. Во-вторых, когда он поступает не согласно своему возрасту, слушайте, ну мужику 14 веков! это же подумать страшно, какой на самом деле он старый. То автор отлично придумала причину для такого поведения. Он помнит себя ровно до момента, когда ему пришлось в первый раз по воле своего повелителя убить кучу народа. То есть у него нет 14 веков опыта и принятых решений, он остался там, 14 веков назад. И это приемлемое объяснение, когда не хочется потрясать этими веками, глядя в очередной раз на ревность Дара. Люблю такие, казалось бы, незаметные, но незаменимые вещи в книгах. Именно они говорят о том, что автор думал, когда писал.

Али. Это нам как противовес идеальному Дара, дали мальчишку, лет 19 что ли. И читая про него понимаешь, какое счастье, что есть взрослая героиня. Что с нее слетел подростковый максимализм. Что ее просчеты - это лишь отсутствие ее опыта и многажды умноженный опыт тех, с кем ей приходится иметь дело. И при этом его поступки понятны, объяснимы. Каждая выходка, каждое слово однозначно сказано именно мальчишкой. Я не знаю на кого смотрела Шеннон А. Чакраборти когда писала этого героя, но получился он у нее отлично. За ним тоже интересно наблюдать. Ты не хотел бы его в качестве героя на всю книгу, но именно как противовес, как еще одна точка зрения, как тот, кто меняется в течение всей книги - это прекрасно. Тут действительно, когда смотришь на человека, который сталкивается с реальностью, которая бьет его, заставляет думать, решать не только с кем он, но и кто он сам. Это именно становление, взросление героя.

Почему при всех плюсах, я ставлю четверку? Из-за влюбленности, в которую я не верю, и из-за того, что я не знаю, чем все кончится, я вижу там провал. Не знаю, как пойдет дело дальше, но из этой части повествования возникло ощущение, что автор немного стесняется откровенных сцен. Она их красиво обходит стороной, намекает очень издали) Если она себя не перешагнет, то дальше будет сложно описывать отношения. Не обязательно откровенность постельных сцен, нужна откровенность в том, что они есть, не зажатость в умении их описать.
Чуть забегу дальше, учитывая, что будут однополые отношения, я вот думаю, наши издатели, опять не сделают ли финт ушами и не решатся ли все к черту вырезать. Если так будет, то бяда, конечно.
И еще кое-что, что не позволило лично мне вывести оценку выше. Я хочу больше столкновений религий. Я хочу, чтобы автор втоптала ее в грязь. Мне этого не хватило. Конфликт есть, он описан в книге, но он тоже обтекаемый, мимо острых углов. Да, много красивого, показательного о фашизме в религии, но судя по всему из-за того, что мы только встречаемся с героями уделено внимание им, их мыслям, поступкам. Но даже в тот момент, когда герои сталкиваются лбами, искр летит мало. Одного поединка мало, к тому же его больше свели к поединку из ревности. Хочу уже красного флага и коммунизма, когда до всех дойдет, что надо объединяться. Но показательность в книге шикарна. Надеюсь двуличность фашистских секточек дойдет до читающих подростков и в остальных книгах Шеннон А. Чакраборти не постесняется столкнуть глупость человеческую так, чтобы вся эта мерзость засияла так, чтобы нельзя было отвернуться и сказать: "А я не знал/не видел".

написала рецензию1 февраля 2019 18:17
Латунный городШеннон А. Чакраборти

Я влюбилась в книгу буквально с первых страниц, которые затягивали в колоритный мир Востока все сильнее, оплетая необычной историей о джиннах, многовековой борьбе их видов и политических интригах.

Повествование идет от двух персонажей. Сиротки Нари, которая не знает, кто ее родители. Улица научила ее выживать. Она талантливая карманница с даром целительницы. И принца-джинна Али, младшего сына короля Дэвабада.

Волею судеб их жизни пересекутся. Принц поймет, что мир делится не только на черное и белое. Нари увидит то, о чем слышала только в сказках. Они обожгутся не раз. Им придется повзрослеть вопреки желаниям.

Мне безумно понравилось, как прописан мир джиннов, детали помогают разобраться, как все устроено и глубоко погрузиться в их жизнь. Каждый новый поворот сюжета был неожиданным и вызывал бурю эмоций. Сотни мыслей и догадок, а финал, как всегда, на самом интересном месте. А следующую книгу еще ждать и ждать.

С удовольствием бы посмотрела экранизацию книги.

#булочки_дамблдора

@malinka-kartinka5 февраля 2019 7:03

А сколько книг планируется? Не люблю ждать )))

Яна (@skerty)5 февраля 2019 7:32

@malinka-kartinka, вроде три, я тоже не люблю, но теперь жду-пожду :D

На странице представлена биография автора Шеннон А. Чакраборти, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шеннон А. Чакраборти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шеннон А. Чакраборти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Латунный город, Медное королевство, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шеннон А. Чакраборти.