Джузеппе Томази Лампедуза

23 декабря 1896 г.
Палермо, Сицилия, Италия
23 июля 1957 г.

Джузеппе Томази ди Лампедуза — итальянский писатель, известный благодаря своему единственному социально-психологическому роману «Леопард» (Il Gattopardo), опубликованному после смерти и удостоенному в 1959 году премии Стрега. По мотивам романа в 1963 году Лукино Висконти поставил одноимённый фильм. В честь писателя назван астероид главного пояса 14846 Лампедуза, открытый в 1989 году.

По отцу Джузеппе Томази был последним потомком аристократического рода, который, по мнению некоторых биографов, восходил ещё к Византийской империи. Сын Джулио Томази ди Лампедуза и Беатриче Мастроджованни Таска Филанджери ди Куто; княжеский титул получил после кончины отца в 1934 году, до того носил титул герцога ди Пальма.

Будущий писатель родился в Палермо, получив воспитание, типичное для отпрыска аристократического семейства. В 1915 году поступил на юридический факультет Римского университета, однако в сентябре 1917 года был призван в армию и отправлен на фронт. Уже в октябре он попал в плен, пытался бежать из лагеря военнопленных, но был пойман. Второй побег, предпринятый в 1918 году, оказался успешным. В Италии Лампедуза вновь вернулся к занятиям, сдал всего один экзамен, после чего решил больше в Римский университет не возвращаться. В 1920 году записался в Генуэзский университет, но ушёл и из него. Уже в 1942 году сорокапятилетний князь поступил на филологический факультет Университета Палермо, но быстро обнаружил, что ничего не может добавить к своим познаниям. Уже к 20 годам он владел английским, французским и немецким языками, а степень его гуманитарных познаний и эрудиция столь поражали окружающих, что кузены прозвали его «Монстром»; к этому прозвищу Лампедуза относился серьёзно и подписывался им в письмах и поздравлениях. В Генуе в 1926—1927 годах Лампедуза дебютировал в амплуа литературного критика, опубликовав в журнале Le opere e i giorni три статьи, посвящённые европейской поэзии. Ещё в 1922—1924 годах он опубликовал 24 коротких статьи в палермской газете «Иль джорнале ди Сичилиа» под псевдонимом Джузеппе Ароматизи.

Лампедуза благодаря семейному состоянию был избавлен от необходимости зарабатывать и вёл жизнь аристократа, любил путешествовать и подолгу жил в Англии, Германии, Австрии, Франции. В 1925 году он познакомился в Англии с приёмной дочерью своего дяди — латвийской баронессой Александрой Алисой Вольф (Александра Борисовна Вольф фон Стомерзее, 1894—1982), и ездил к ней в родовое поместье Стамериен в 1927 и 1931 годах. В 1932 году они обвенчались в Риге в православном Благовещенском храме. Латвийский кинодокументалист Г. Пиесис установил некоторые подробности, в частности, в книге церковной записи Лампедуза зафиксирован как Иосиф Юльевич.

В 1940 году супруги окончательно переехали в Палермо. После того как муссолиниевская Италия объявила войну Великобритании и Франции, Лампедуза вновь был призван в армию, службу проходил в родном Палермо и в Трапани. Вскоре он был демобилизован по состоянию здоровья и вернулся к привычному образу жизни. В 1944—1947 годах князь возглавлял сицилийский Красный крест. С этого времени он всё больше времени посвящал литературе; по вечерам супруги Лампедуза читали вслух на пяти языках. Его главным собеседником стал двоюродный брат — барон Лучо Пиколо ди Калановелла, — а поскольку он жил в Капо-д’Орландо, в 1953 году Лампедуза предложил палермскому студенту Франческо Орландо брать у него бесплатные уроки английского языка и литературы. В своих воспоминаниях Орландо объяснял этот шаг желанием князя вырваться из интеллектуального одиночества; со временем возник круг студентов.

В 1954 году Лучо Пиколо опубликовал за свой счёт стихотворный сборник, отправив его Э. Монтале. Монтале предложил ему участвовать в литературной встрече в Сан-Пеллегрино-Терме, в эту поездку он взял кузена — Лампедузу. Принято считать, что общение с литераторами стимулировало собственное творчество князя — выяснилось, что сицилийский затворник ни в чём не уступал им по эрудиции и способностям. В конце 1954 года Джузеппе Томази взялся за написание собственного романа.

написал рецензию21 сентября 2016 8:52
ГепардДжузеппе Томази Лампедуза

Большой исторический роман, действие которого развивается на протяжении более 50 лет. Роман повествует о крушении Королевства обеих Сицилий в следствие проведенного там восстания, возглавляемого Гарибальди. Но не столько исторической подоплеке и причинам этого восстания уделено внимания, сколько князю Салина, который становится свидетелем нарушения привычного ему социального порядка и образа жизни, а следственно и упадка дворянства и аристократического рода, на смену которым приходят "торгаши и прочие жулики".

Роман вызывает неоднозначные впечатления. С одной стороны - здесь очень красивый и поэтичный слог, интересный главный герой, много внимания уделено чувствам и переживаниям главного героя, на которого сильно влияют окружающие глобальные перемены (сам главный герой заявляет, что он волею судеб вынужден жить на рубеже старого и нового времени, и ему неуютно в обоих), а также здесь много образов, метафор и символизма. Но с другой стороны - повествование какое-то рваное, не цельное, как будто повырывали куски из разных исторических романов и вставили их в одно целое, поэтому этот роман местами очень нравится, а местами он нудный, скучный и безжизненный. Кроме главного героя немного интересны лишь его духовник Перроне и его племянник Танкреди, а остальные героям уделено настолько мало внимания, что их можно приравнять к киношной массовке. Описываемые в романе действия знакомы автору не понаслышке, потому что Ди Лампедуза сам был потомком дворянского рода, точнее, одним из последних потомков, так что описываемые в романе чувства сожаления по поводу упадка дворянского сословия не просто для красивого словца, а отражение чувств и мыслей самого автора и некая ностальгия по былым временам. Кстати, из-за ностальгии, видимо, автор уделяет так много внимания деталям и интерьерам, которые существовали в доме старого князя.

В общем, если вы хотите прочитать увлекательный исторический роман, в котором много действующих лиц и насыщенный приключениями - то проходите мимо этого произведения - здесь больше внимания уделено размышлениям автора по поводу упадка дворянства и ностальгии по ушедшим временами, а также здесь много метафор и символизма. И такая литература мне очень нравится, но роман местами довольно скучный, многим действующим лицам уделено слишком мало внимания и мне кажется, что из этой истории можно было бы "выжать больше", и написать роман значительно больше и интереснее. Но у меня одной видение, а Ди Лампедуза хотел сделать роман совсем в другом ключе. Этот роман он писал для себя, это было его прощальное слово и ему было важно, чтобы этот его роман прочли и другие (если верить переводчику Евгению Михайловичу Солоновичу).

На странице представлена биография автора Джузеппе Томази Лампедуза, который родился 23.12.1896 в Палермо, Сицилия, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джузеппе Томази Лампедуза. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джузеппе Томази Лампедуза. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гепард, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джузеппе Томази Лампедуза.