Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)

24 июля 1966 г.
Москва, СССР

Митрополит Иларион (в миру Григорий Валериевич Алфеев) — епископ Русской православной церкви, митрополит Будапештский и Венгерский с 7 июня 2022. Богослов, патролог, церковный историк, композитор и педагог, доктор философии (1995), доктор богословия (1999). Председатель Синодальной библейско-богословской комиссии (с 2011 года). Почетный президент Ассоциации образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая ассоциация» (Ассоциация НОТА). Лауреат Государственной премии РФ (2020).

Автор монографий, посвящённых жизни и учению Отцов Церкви, переводов с греческого и сирийского языков, трудов по догматическому богословию, статей в «Большой российской энциклопедии» и «Православной энциклопедии», многочисленных публикаций в периодической печати. Автор книги «Иисус Христос» (2019), вышедшей в серии «Жизнь замечательных людей». Автор музыкальных произведений камерного и ораториального жанра Автор и ведущий документальных фильмов об истории и богослужении Православной церкви.

С 31 марта 2009 по 7 июня 2022 года состоял на должностях: председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата, постоянного члена Священного синода, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Был ведущим телевизионной передачи «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

Тезоименитство — 6 (19) июня, в день памяти преподобного Илариона Нового, игумена Далматского.

Цитаты из книг автора

Евангелие Достоевского
<p>Основной фактор русской государственности есть религиозное преклонение народа перед царем</p>
Добавила: Lyutika

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 марта 2024 19:56
Евангелие ДостоевскогоМитрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)

Неоднозначное впечатление осталось после прочтения. Вроде бы большинство из написанного - хорошо известные факты, но в этой книге есть много нового. Причем чтобы осознать, что именно я из неё почерпнула, придётся перечитать ещё раз, видимо. Очень заинтересовала тема социализма, неотделимого от атеизма, а так же параллель между тремя искушениями Христа в пустыне и тремя благами социалистического строя. Стало немножко понятнее современное церковное отношение к революции и предпосылки к ней стали выглядеть совсем по другому. Понимаю, что эти темы могут быть для кого-то очевидными, но в моем сознании только начинают появляться какие-то намёки на понимание.
Понравилась манера написания книги, простая и лакончиная, без лишних слов и рассуждений, как будто резюмируя очень сложно и нудно много где написанное. Благодаря этому наконец стало очевидно отличие мировоприятия Толстого и Достоевского.
Да и сама биография написана хоть и коротко, но как будто с душой, нет ощущения, что читаешь сухие факты в Википедии. В целом впечатления очень хорошие. Откладываю на перечитать. После Бесов конечно.

Фото Митрополит Волоколамский  Иларион (Алфеев)

Фото Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)

Лучшие книги - Топ 100
81.
9.2 (142 оценки)
82.
9.0 (395 оценок)

На странице представлена биография автора Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) , который родился 24.07.1966 в Москва, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Евангелие Достоевского, Четвероевангелие. Учебник бакалавра теологии. В 3 томах. Том 1, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) .