Василий Головачёв

21 июня 1948 г.
г. Жуковка, Брянская обл., СССР

Василий Васильевич Головачёв родился 21 июня 1948 года в г. Жуковке Брянской области. В 1972 году закончил Рязанский радиотехнический институт по специальности инженер-конструктор радиоэлектронной аппаратуры.

С 1972 по 1974 год служил в армии на Дальнем Востоке (пос. Пограничный). В 1974 году переехал в Днепропетровск (Украина) и устроился на работу в Украинский государственный проектно-конструкторский институт «Металлургавтоматика». Работал инженером, руководителем группы, начальником конструкторского отдела. В 1989 году оставил институт, целиком посвятив себя работе писателя.

Василий Головачёв — член Союза писателей России (и Украины) с 1983 года. Автор тридцати пяти романов и трёх десятков десятков повестей и рассказов, переиздававшихся (и переиздающихся по сей день) многосоттысячными тиражами (тираж романа «Смерш–2» достиг почти двух миллионов экземпляров). Романы «Смерш–2», «Перехватчик», «Бич времен», «Схрон», «Посланник», «Чёрный человек», «Человек боя», «Бой не вечен» и другие на протяжении последних лет регулярно становились бестселлерами.

Василий Головачёв неоднократно становился лауреатом издательских премий: в 1992 году — издательства «Змей Горыныч», в 1995 году — издательства «Армада», в 2003 году — издательства ЭКСМО и международного конвента фантастов Роскон — как Фантаст года. Кроме того, ВВГ был награжден призами: в 1997 году — Фанкона, г. Одесса, приз читательских симпатий, в 1999 году — премией Укркона «Звездный мост» (г. Харьков), в 2000 году — призом Фонда РФ «Третье тысячелетие» — «Золотой шлем». В 2003 году ВВГ стал кавалером Ордена рыцарей фантастики. Итогом 2004 года стало получение двух премий: «Аэлита» (г. Екатеринбург) и «Золотой кадуцей» — на конвенте «Звёздный мост-2004» (г. Харьков). В 2005 году имя ВВГ внесено в Российскую Книгу рекордов Гиннеса — как автора 40 оригинальных книг (полное собрание сочинений на сегодняшний день; впрочем, уже сдана в производство 43-я книга).

Кроме того, Василий Головачёв награжден медалями: им. Фадеева, им. Суворова, Союза Космонавтов (как писатель-фантаст №1 России), а также медалью 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Известен и как художник. Он дипломант конкурса журнала «Техника — молодёжи» в 1977 году «Мир завтрашнего дня». Две своих книги иллюстрировал сам. Его рисунки использовались издательством «Флокс» (г. Нижний Новгород) в 1992–1994 годах, издательством ЭКСМО в 2003 г. А также экспонировались на выставках в Днепропетровске и Москве, входили в альбомы фантастических картин.
Он мастер спорта по волейболу.

Женат, имеет двоих детей, сына и дочь, а также внучку Настеньку. В настоящее время проживает в Москве.

Почти все произведения Головачёва вошли в серию издательства ЭКСМО «Шедевры отечественной фантастики», а общий тираж книг достиг 18 млн. экземпляров.
В настоящее время издается полное собрание сочинений писателя в серии «Отцы-основатели. Русское пространство».

написал рецензию7 ноября 2014 9:35
Смерш-2Василий Головачёв

Книги писателя Головачева долгое время обходил (как и всю отечественную фантастику) десятой дорогой.
Но когда переехал жить в другой город, оказался в ситуации- жил один в пустой квартире, где из мебели только кровать и книжный шкаф, в котором стояли 5 или 6 книг цикла "Запрещенная реальность" и больше ничего. То ли забыли предыдущие жильцы, то ли целенаправленно оставили (во что я верю больше)- история умалчивает. А поскольку читалок и прочих радостей при себе не было- приходилось читать то, что есть. Так и познакомился я с Василием и его видением работы отечественной контрразведки.
Перво-наперво отмечу, что Василий Головачев почитает себя большим знатоком работы спецслужб, боевых искусств и всего, что должно нравится "настоящему мужику". Знает это все он, правда, в теории, но народ читает.
Итак, главным действующим рылом является некто Матвей Соболев (это для пущего, понятно, патриотизма, хотя Михрютка Забулдыев было бы не менее колоритно). Матвейка- "перехватчик", но не тот, который специалист перехватить до получки, а который контрразведчик. Помимо этого Матвейка кристально честен, силен как стадо волов, знает ушу, кунг-фу и кучу других страшных слов.
Как и полагается заправскому коммандо, Матвейка один сражается со всем миром- чиновниками, ментами и прочими воплощениями Зла для рядового жителя России 90-х годов. По ходу пьесы выясняется, что за всем Злом стоит некий Монарх Тьмы- тварюка из иного измерения, которая толкает людей на злобный путь.
Первый "роман" вышел наивной, плоской, но достаточно бодрой в плане экшОна фантастикой на 5 рублей. Далее Головачеву, видимо, стали платить, потому что стало хватать на траву более забористую и в истории про Матвейку просочилась разного рода мистика - от шаманизЬма до буддизЬма со всеми остановками. К третьей книги из боевичка с элементами мистики получился такой винегрет жанров, что удержать нить рассказа стало решительно невозможно.

По итогу: если ты один в новом городе, а предыдущие жильцы квартиры, где ты живешь, оставили "Смерш-2" на книжной полке- можешь почитать. Денег за это не отдавай, лучше подкопи и купи что-нибудь добротное.

#Тайные_сокровища_Ридли

написал рецензию20 августа 2014 14:16
КалиюгаВасилий Головачёв

Госпади, да кто не читал Головачева. Вот краткий экскурс во все его книги без исключения:

1. Главный герой. Человек великой внутренней силы. Супер положительный, совестливый, без вредных привычек, всем помогает, очень сердобольный, добрый. Короче сферический герой в вакууме.
2. ГГ обязательно должен иметь представления о боевых искусствах. Причем не каких-то карата, дзюдо и так далее, неееет. Я же еще не сказал вам, что уважаемый Василий Васильевич страстный славянофил до мозга и костей. Так вот, вернемся к боевым искусствам - Русбой, Сеча, и многое подобное другое, щедро посыпанное внутренней энергией предков (родовой лестнице), о которой ГГ узнает конечно же от Волхвов.
3. Так же в этой книге, как и во многих других книгах Головачева присутствуют такие термины как "веер миров", "схрон", "волхва", "астрал", "родовая память", "эгрегор" и тд.

НО!

Господа, я не думайте, я не хочу высмеять или не дай бог обидеть уважаемого мастера русской фантастики. Если вы еще не изучали "Посланника" сделайте это. На мой взгляд книга удалась на славу.
Тут тебе будет целое море захватывающих драк и погонь, магия и пределы возможностей человека. Любовь и интриги, детектив и фантастические миры. Да даже свой Джеки Чан тут есть. Серьезно, книга стоит потраченного на нее время. Читается очень легко и не принужденно. Рекомендую! 9/10.

@nerw20 августа 2014 16:05

спасибо, действительно, полезная рецензия, но сложна для прочтения, имхо.

А по-моему, очень хороша рецензия. Хотя меня она убедила в том, что читать эту книгу не буду. :)

@lerochka21 августа 2014 7:29

После такой рецензии знаешь, что встретишь в книге. Всё чётко, ясно, лаконично.

На странице представлена биография автора Василий Головачёв, который родился 21.06.1948 в г. Жуковка, Брянская обл., СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Головачёв. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Головачёв. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Излом зла, Абсолютный игрок, Калиюга. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Головачёв.