Тим Скоренко

28 февраля 1983 г.
Минск, Беларусь
Антологии

Тим Скоренко родился в Минске, Беларусь, 28 февраля 1983 года. Учился в школе с английским уклоном, а в 2005 году окончил автотракторный факультет Белорусского национального технического университета по специальности «Двигатели внутреннего сгорания» и до начала 2009 года работал на Минском автомобильном заводе инженером-акустиком. В 2009 году довольно неожиданно изменил размеренный ход своей жизни, покинув завод и перебравшись в Москву. Устроился на работу редактором в журнал «Что нового в науке и технике», затем, по закрытии последнего, — в «Популярную механику», где и работает до сих пор. Пишет статьи на научно-популярные и исторические темы.

Поэт, бард, профессиональный автор-исполнитель, многократный лауреат фестивалей авторской песни и поэзии. На сегодняшний день в активе — около 350 песен и более 150 стихотворений. С 2006 года неожиданно стал активно писать прозу.

Законы прикладной эвтаназии
<p>Разумом Морозов понимает, что в каждом случае он поступил правильно, но благими намерениями вымощена дорога в ад.</p>
Законы прикладной эвтаназии
<p>Это общество хранителей времени, секта, которая стала для Алексея Николаевича второй жизнью. Или третьей, если считать его "работу" с умирающими отдельной жизнью. Один из постулатов общества хранителей времени - "Падающее - толкать!". Так написал когда-то Ницше, и общество воспользовалось этим советом.</p>
Законы прикладной эвтаназии
<p>Алексей Николаевич попросту не любит медсестер. Мужчины лучше справляются с подобной работой. Но мужчин-медбратьев в больнице нет по известной причине - слишком мало платят тем, кто пытается спасать жизни.</p>
Законы прикладной эвтаназии
<p>В небольшом парке под сенью деревьев — металлоконструкции игровой площадки, горки, лестницы, паровозики и машинки на пружинах. Начальная школа или детский сад — там, где полвека назад детей вскрывали заживо. Где из их тел извлекали одно легкое и смотрели, сколько ребёнок может прожить на другом. Где детям обмораживали ноги, чтобы сравнить скорость обморожения со взрослым организмом.</p>
Добавила: feliz
Законы прикладной эвтаназии
<p>Морозов не хотел в лингвисты. Он хотел спасать жизни — до некоторых пор. До тех пор, пока не понял, что жизнь не всегда благо.</p>
Добавила: feliz

написал рецензию14 августа 2015 0:56
Сад Иеронима БосхаТим Скоренко

#А1_5курс
С автором знакомлюсь впервые. Книга очень заинтересовала своим описанием. Что касается церкви и её религии меня никогда не оставляет равнодушным. А тут такая книга. Церковь презираю, и она меня интересует только с научной и исторической точки зрения. Пройти мимо нового Иисуса просто не смог, да еще и в 21 веке.

С самого начала книга просто угнетает нецензурной речью. Автор позволяет себе очень много мата. К концу это конечно все сглаживается, и её мало, но в самом начале более чем достаточно, если вообще допустимо применять мат к литературе.

Сам роман повествуется как бы со стороны: пересказ событий с мнением автора. Такой метод повествования я встречаю в литературе очень редко. Из-за этого не привычно читать, и если бы не интерес, чем все закончится, растягивать чтение можно было надолго. Хотя и сам роман живым не назовешь. Местами интересно, местами скучно.

Кто помнит житие Иисуса, тот большую часть его знаменитых действий найдет и в этой книге. Это и исцеление больных, и хождение по воде, и своя Мария Магдалена, раздача еды из одной корзины всем голодающим, даже манна с небес присутствует... Добавляется воскрешение мертвых и окончание войн. В книге появляется даже свой Иуда. По легенде у Иисуса была дочь, так и тут и нового "Иисуса" тоже будет ребенок. Но это все сторона библейская, пересечение старого и нового. Но все это события разворачиваются в 21 веке. В романе показано как за счет этих чудес обогащается церковь, ее власть в мире. Как люди стадами бросаются в религию, в веру. Как сказано в книге, если бы новый мессия сказал убивать, то все начали убивать, не задумываясь, так как это сказал сам Бог. Сама церковь показана изнутри, как она манипулирует людьми, как устраняет всех нежеланных, какой властью она пользуется в мире.

В конце книги, как это и должно быть, раскрывается, каким образом мессия сотворил свои чудеса. И действительно ли это его заслуга? В процессе чтения вы увидите, как меняется сам главный герой, его мнение, его влияние на церковь. Именно эти изменения и приводят к той развязке, показанной в романе.

На мой взгляд, автор показал церковь с той стороны, с которой она существует. Книгу порекомендую к прочтению всем, в особенности верующим, так как напомню, что Бог не в церквях, а в сердце.

Джеймс Кот (@andres)14 августа 2015 10:50

собственно вопрос: а при чем тут Босх?)

А ещё, раз уж вас всегда волновал вопрос различия церкви и веры, я вам посоветую (ибо я абсолютно всем советую) прочесть книгу Ключи от Царства Она не просто прекрасна, она прямо раскрывает этот вопрос, о вере и церкви, и прямо ярко прослеживается эта же мысль, что вера не в церквях, а в сердце.
Рецензия понравилась, хотя меня несколько покоробила упоминаемая нецензурная лексика. Да и церковь... вот уж что угнетает. Я человек верующий, но именно что верующий, а не ходящий по церквям. И всё равно - коробит.

@andres, тяжело было дать ответ при чем тут Босх, хотя во время чтения я понимал куда клонит автор, т.к. знаком с картинами Босха. Дальше я приведу цитату из книги: "Иероним Босх изобразил мир, в котором вы живёте. Он изобразил
пожирающую человечество тлю, рыбоголовых чудовищ, уродов и монстров,
разрушающиеся дома, горящие города, пыточные механизмы. Это ваш мир —
оглянитесь вокруг. Вы живёте в нём. Я посеял зерно — как вы взрастили
его? Во что вы превратили мой подарок? В сад Иеронима Босха. В
чудовищное подобие счастья, искажённое вашими кривыми зеркалами. В вашем
— и только вашем — видении Иисус обратился в Джереми Л. Смита. Вы
сделали его таким, а не я."

написала рецензию1 марта 2014 2:55

Проходят века и ничего не меняется. Вечные вопросы морали остаются, как остаются так же отстаивающие противоположное видение ценности человеческой жизни. "Законы прикладной эвтаназии" я читала не как приключенческую научную фантастику, но как некий философский очерк. Поднимаются две проблемы - опыты над людьми и эвтаназия. Скажу честно: моё мнение менялось несколько раз во время чтения. Быть может, это была лишь игра автора с моими мыслями.
"Вот люди, которые отбирали жизнь во имя науки. Насколько корректно отбирать жизнь одного человека во имя жизни другого?"
Да, вполне вероятно, что существует зло во благо. Вынужденное зло. Оправданное зло. Необходимое. Да, благодаря 50-ти умерщвленным в ходе опытов людям будут спасены миллионы других. Да, вполне возможно, что страдания неизлечимо больных настолько сильны, что будет милосердием вколоть им яд.
Но будут ли данные доводы такими же неопровержимыми перед лицом случая, врачебной или научной ошибки? Когда опыты в конечном счете оказываются бесполезными: "Те, на ком испытывали фарфоровые бомбы с возбудителем газовой гангрены, умерли зря." Когда у человека есть шанс на выздоровление, но об этом становиться известно слишком поздно.
Стоит ли хоть одна смерть невинного человека неких целей человечества?

На странице представлена биография автора Тим Скоренко, который родился 28.02.1983 в Минск, Беларусь. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тим Скоренко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тим Скоренко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сад Иеронима Босха, Законы прикладной эвтаназии, Теория невербальной евгеники. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тим Скоренко.