Вячеслав Рыбаков

19 января 1954 г.
Санкт-Петербург

Вячеслав Михайлович Рыбаков (Россия, Санкт-Петербург, род. 19.1.1954) - писатель, критик, публицист, переводчик.

Вячеслав Рыбаков родился и живет в Ленинграде (Санкт-Петербурге). Окончил восточный факультет Ленинградского государственного университета в 1976 году. По основной специальности - синолог, доктор исторических наук (с 2009), научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН, занимается проблемами средневекового китайского административного права (опубликовано более 40 научных работ), переводит на русский язык "Тан люй шу и" (уголовные установления Тан с разъяснениями). На основе докторской диссертации выпустил монографию "Танская бюрократия. Часть 1. Генезис и структура".

Член семинара Бориса Стругацкого с 1974 года. Участник Всесоюзных семинаров (семинар фантастов и приключенцев 1976 года, "Малеевского" семинара 1983 года, "Дубултинского" семинара 1986 и 1988 годов). Дебютировал в 1979 году рассказом "Великая сушь" (в журнале "Знание - сила").

Лауреат Государственной премии РСФСР 1987 года (за сценарий фильма "Письма мертвого человека").

Автор книг "Свое оружие", "Дерни за веревочку", "Трудно стать Богом", "На чужом пиру", "Пробный шар" и других. Произведения писателя также опубликованы в двухтомном собрании сочинений. Издал сборник статей "Кружась в поисках смысла".
Переводил на русский язык произведения Гарри Гаррисона и Уорда Мура.
Лауреат множества литературных премий.

На странице представлена биография автора Вячеслав Рыбаков, который родился 19.01.1954 в Санкт-Петербург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вячеслав Рыбаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вячеслав Рыбаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Очаг на башне, Трудно стать Богом, Гравилет «Цесаревич». Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вячеслав Рыбаков.