Гвендолин Клэр

В настоящий момент информация о Гвендолин Клэр подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Гвендолин Клэр, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Гвендолин Клэр, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Гвендолин Клэр.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 ноября 2021 19:19

Начало книги оказалось настолько стремительным, что это отталкивало от истории. Прочитанное мной походило больше на сценарий, чем на полноценную книгу, и хоть мир ужасно интересный, мне не хватало атсмосферности и погружения. Из-а постоянной смены места действия о погружении не могло быть и речи, я просто не успевала, но такая смена картинки для современного зрителя была бы в самый раз.

Сам мир, придуманный автором, интересный и мне такая идея встретилась впервые. В мире кроме обычных людей есть безумцы, но это не ругательство и не психиатрический диагноз, а наоборот дар. По сути, безумцы – это ученные, работающие почти на границе магии, хотя я бы это действительно назвала магией. Безумцы делятся на три вида «науки» – механики, алхимики и криптографы. Механики создают механизмы в лучших традициях стимпанка, алхимики работают не только со всякими химическими соединениями, но и живой материей, создавая из нее новых существ или гомункулов. Криптографы будут самыми не типичными для читателей фэнтези, они создают миры на страницах книг и в эти миры можно действительно переместиться, как на какой-то курорт. Чем-то криптографы похожи на программистов, им нужно учесть все или система не будет работать и убьет путешественника.

Уникальным миром автор не ограничилась, ей понадобилась еще главная героиня, которая будет уникальна во всем, спасибо, что не избранная, уже утешение. В первую очередь она не человек, а представитель единственной в своем роде расы созданной криптографом. Во-вторых, она безумец-эрудит, который способен управляться со всеми тремя направлениями науки.

Книга начинается с того, что мать главной героини похищают вместе с книгой их родного мира. Создатель их мира мертв и возможно именно из-за него произошло преступление. Девушка обращается за помощью к другу матери и в итоге оказывается в Италии, в приюте для безумных детей. Там она, естественно, заводит друзей-сообщников, влюбляется в самого популярного парня и разрабатывает план по спасению своей родительницы.

Как я уже говорила, придуманный мир очень интересный, а вот сюжет уникальностью не блещет и часто выглядит натянутым. Диалоги будто оборванны или им наоборот не хватает каких-то фрагментов, сцены достаточно хаотичны и в них страдающая логика. Любовная книга в книге явно лишняя и абсолютно неправдоподобная. Понятно, что ее запихнули только чтоб привлечь женскую аудиторию, но при этом сделали все настолько нелепо, что лучше бы вообще не трогали эту тему.

Из-за этих нюансов прелесть истории теряется и становится сразу понятно, что одной хорошей идеи недостаточно. У книги планируется продолжение, и автор повесила много «ружей» на будущее, и хоть мне очень любопытно, но знакомиться я с ним не буду и пройду в этот раз мимо, чего и вам желаю.

P.S, А вот экранизацию я бы посмотрела.

#школа_ноябрь_1
#сказочные_ленивцы
(Тема 9: в книге присутствует уникальная авторская раса)

написала рецензию22 апреля 2021 21:03

И снова очень интересная задумка с не самым хорошим исполнением.
Все мы знаем и любим книжные миры, а также их создателей. Но что, если предположить, что существуют люди, которые в состоянии не просто написать, а создать настоящий физический мир, существующий параллельно с Землёй и связанный с ней книгой. И именно в одном из таких миров живёт Эльза. Она искренне любит родной мир и никогда бы не помыслила отправиться на Землю, если бы не загадочное похищение её матери.
Меня изначально заинтересовало устройство мира, описанного автором. Есть наш мир, в котором существуют талантливые учёные - механики, криптографы и алхимики, которые своими талантами могут очень многое. Чаще всего такой человек обладает всего одним талантом, но некоторые, как Эльза совмещают все три.
Вследствие таких интересных талантов существуют книжные миры, которые прописываются в чем-то схожем с программированием стиле( ну, или мне так просто представилось), есть дом под управлением роботов, есть чудесный алхимический монстрик. И эта часть книги мне очень понравилась, ещё бы атмосфера викторианской эпохи была, но она ограничилась корсетами да парой слов о репутации.
Но есть ещё и сюжет, и вот тут все оказалось куда скучнее. Добрую четверть, а то и треть книги все стояло на месте. Болтовня, размышления и никакого драйва. Правда ко второй половине все пошло куда бодрее, но все равно сюжет продвигался как-то рывками, соответственно интерес был таким же.
Персонажи оказались вполне любопытными. Эльза, как типичный ученый, далека от реальности, и отсутствие опыта жизни на Земле только усугубляет эффект. Ее друзья, достаточно типичные образы правильной девушки, скромного, но преданного парня, и хулигана, ни капли не раздражают. Как раз рядом с потерянной Эльзой они смотрятся ярко и не скучно.
Но удивительней всего для меня стало то, что дочитав книгу, я захотела узнать о продолжении серии. И да, оно есть, правда без перевода на русский. Но если её переведут, я буду его читать, потому что конец меня не устраивает, хочу закрытую концовку. Да и хочется надеяться, что автор немного наберётся опыта, и сможет создать более слаженный и динамичный сюжет.
#буклайв_навык_механика Учебник механики том 2
#буклайв_цель_жизни Учёные в сюжете

На странице представлена биография автора Гвендолин Клэр, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гвендолин Клэр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гвендолин Клэр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чернила, железо и стекло, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гвендолин Клэр.