Цици Дангарембга

Мутоко, Восточный Машоналенд, тогда Родезия, в настоящее время Зимбабве

Цици Дангарембга – писательница и кинорежиссёр Зимбабве.

В два года вместе с родителями переехала в Великобританию, где и выросла, почти забыв родной язык шона. Там же начала учиться, но в 1965 продолжила учебу в миссионерской школе в Мутаре. Затем, снова в Великобритании, с 1977 училась на врача в Кембридже, но после завоевания независимости Зимбабве в 1980 опять вернулась на родину. Изучала психологию в университете Зимбабве, работала в маркетинговой фирме. Начала писать пьесы. В 1985 опубликовала первый рассказ, в 1987 – пьесу. Ее дебютный роман (1988) был хорошо принят публикой и критикой. Однако она не стала эксплуатировать успех, а поступила в Немецкую академию кино в Берлине, затем основала в Хараре продюсерскую компанию, выступила продюсером нескольких документальных фильмов и в 1996 показала самостоятельную игровую ленту, выступив первой женщиной Зимбабве, снявшей художественный фильм.

Закончила постдипломное обучение в университете Гумбольдта в Берлине. Работает над докторской диссертацией о восприятии африканского кино.

Цитаты из книг автора

Безутешная плоть
<p>...быть человеком можно по-разному...</p>
Добавила: __moonlight__

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 февраля 2023 14:51
Безутешная плотьЦици Дангарембга

Очень странная книга, я не знаю, как к ней отнестись, не могу сказать, понравилась или нет. Все-таки Зимбабве далека не только географически, но еще и культурно, а еще я ничего не знаю о ее истории. Поэтому воспринимала события только как они есть, не зная ни предпосылок, ни контекста.

В книге рассказывается о жизни Тамбудзай Сигауке, о том, как она вынуждена искать себе жилье, как доходит до отчаяния, не имея работы, как она находит все-таки работу и к чему оно приводит, и тд.

Мне не была близка главная героиня, я ее совсем не понимала. Почему она поступала так или иначе, почему в начальной сцене с автобусом, когда толпа вдруг набросилась на ее знакомую, соседку по хостелу, Тамбудзай не только не помогла девушке, но еще и подняла камень, чтобы бросить? Почему она находясь в отчаянии от нищенского своего состояния, долгое время ничего не предпринимает? При этом она имеет хорошее образование, не лишена амбиций и очень хочет добиться успеха. Да, у нее есть некоторые ментальные проблемы, но тоже непонятно: это единичный нервный срыв или постоянной психическое расстройство.
Вроде бы поднимаются вопросы расизма, бедности, других проблем государства, но как-то все вскользь, будто расчитано на тех, кто все и так понимает. Иногда, если бы не замечания переводчика, то просто не понимала, в чем суть проблемы.

В то же время от чтения истории совсем не проникаешься ни страной, ни ее народом, ни ее культурой, ни ее историей. В книге постоянно упоминается война за независимость, ее значимость, но не возникает какого-то сопериживания тем, кто прошли через войну. Вина ли это писательницы, или мое незнание истории, а может авторка вообще хотела сказать что-то другое. Может нужно было сначала ознакомиться с первой книгой.

В общем, история странная, и я ее не поняла.

#80дней (Зимбабве)

Катя (@katzhol)19 февраля 2023 17:00

Принято!

На странице представлена биография автора Цици Дангарембга, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Цици Дангарембга. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Цици Дангарембга. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Безутешная плоть, Беспокойные обстоятельства, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Цици Дангарембга.