Цици Дангарембга

Мутоко, Восточный Машоналенд, тогда Родезия, в настоящее время Зимбабве

Цици Дангарембга – писательница и кинорежиссёр Зимбабве.

В два года вместе с родителями переехала в Великобританию, где и выросла, почти забыв родной язык шона. Там же начала учиться, но в 1965 продолжила учебу в миссионерской школе в Мутаре. Затем, снова в Великобритании, с 1977 училась на врача в Кембридже, но после завоевания независимости Зимбабве в 1980 опять вернулась на родину. Изучала психологию в университете Зимбабве, работала в маркетинговой фирме. Начала писать пьесы. В 1985 опубликовала первый рассказ, в 1987 – пьесу. Ее дебютный роман (1988) был хорошо принят публикой и критикой. Однако она не стала эксплуатировать успех, а поступила в Немецкую академию кино в Берлине, затем основала в Хараре продюсерскую компанию, выступила продюсером нескольких документальных фильмов и в 1996 показала самостоятельную игровую ленту, выступив первой женщиной Зимбабве, снявшей художественный фильм.

Закончила постдипломное обучение в университете Гумбольдта в Берлине. Работает над докторской диссертацией о восприятии африканского кино.

На странице представлена биография автора Цици Дангарембга, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Цици Дангарембга. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Цици Дангарембга. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Беспокойные обстоятельства, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Цици Дангарембга.