Рейнальдо Аренас

16 июля 1943 г.
Ольгин, провинция Орьенте, Куба
7 декабря 1990 г.

Рейнальдо Аренас — кубинский поэт, прозаик, драматург.

Рос без отца в многодетной и нищей сельской семье. Принял Кубинскую революцию, учился в Гаванском университете (не закончил курса), работал в Национальной библиотеке. В связи с публикацией за рубежом подвергся во второй половине 1960-х грубой идеологической проработке. Полному исторических аллюзий гротескно-сатирическому роману о преследовавшемся инквизицией мексиканском поэте начала XIX века, монахе-доминиканце фра Сервандо «Сновиденный мир» (1966, опубл. 1969, был отмечен авторитетным жюри, куда входил Хосе Лесама Лима) по решению партийных чиновников отказали в премии. Р. А. стал поднадзорным, в 1973 арестован по обвинению в гомосексуализме, провел два года в тюрьме Морро. С 1980 жил в эмиграции в США.
Смерть

В 1987 у Аренаса был обнаружен СПИД, после долгой борьбы с болезнью он в тяжёлом физическом состоянии покончил с собой, отравившись барбитуратами.

Романы «Селестино перед восходом солнца», «Дворец белоснежных скунсов», «Снова море», «Краски лета» и «Штурм», отличающиеся атмосферой карнавального абсурда, аллегорической перекличкой прошлого и настоящего, непримиримой критикой любых притеснений, составили цикл «Пентагония». В романе «Артуро, самая яркая среди звёзд» (1987) изображена повседневная жизнь в исправительных лагерях Кубы — о них же рассказывает документальный фильм Нестора Альмендроса «Плохое поведение» (1984, в одном из эпизодов которого снят Рейнальдо Аренас; кадры с участием Аренаса вошли также в документально-биографическую ленту Мануэля Сайаса «Странные люди», 2004). Проза Аренаса переведена на многие языки.

На странице представлена биография автора Рейнальдо Аренас, который родился 16.07.1943 в Ольгин, провинция Орьенте, Куба. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рейнальдо Аренас. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рейнальдо Аренас. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - До наступления ночи, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рейнальдо Аренас.