Кэрол Шилдс

2 июня 1935 г.
Оук-Парк, США
16 июля 2003 г.

Кэрол Энн Шилдс — канадская писательница и поэтесса, лауреат Пулитцеровской премии.

Кэрол Энн Уорнер (англ. Carol Ann Warner) родилась 2 июня 1935 года в Оук-Парк Иллинойс, США.

В 1955 году благодаря стипендии British Council Кэрол провела неделю в Шотландии, где познакомилась с канадским студентом-инженером Дональдом Шилдсом. В 1957 году они поженились, Кэрол переехала в Канаду, где у них родились сын и четыре дочери. В 1971 году Шилдс получила канадское гражданство.

В 1957 году получила степень бакалавра в Ганноверском колледже. Шилдс изучала литературное мастерство в Торонтском университете, в 1965 году победила в конкурсе молодых писателей, учрежденном Канадским радио. С 1968 года в течение 10 лет семья Кэрол проживала в Оттаве. В 1973 году Кэрол работала помощником редактора в журнале «Canadian Slavonic Papers». В 1975 году в университете Оттавы получила степень магистра по английской литературе. В 1976 году опубликовала диссертацию, посвященную канадской поэтессе и писательнице XIX века Сюзанне Муди. С 1978 года Кэрол живет в Ванкувере, в 1980 году с семьей переезжает в Виннипег, где занимает профессорские должности в университете Манитобы.

Умерла Шилдс 16 июля 2003 года в Виктории Британская Колумбия, от осложнений рака груди, который был диагностирован у неё в 1998 году.

На странице представлена биография автора Кэрол Шилдс, который родился 02.06.1935 в Оук-Парк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэрол Шилдс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэрол Шилдс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дневники Стоуна, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэрол Шилдс.