Тан Энг

Пинанг, Малайзия

Тан Тван Энг родился в 1972 в Пенанге, Малайзия. Закончил юридический факультет Лондонского университета. Работал адвокатом в Куала-Лумпуре, прежде чем целиком заняться литературой. У Тан Тван Энга первый дан айкидо. В настоящий момент живет в Кейптауне.

Его дебютный роман, Tan Twan Eng The Gift of Rain , был опубликован в 2007 и включен в лонг-лист Букеровской премии. Роман повествует о периоде японской оккупации Малайи. На русский не переведен.

Второй роман, Tan Twan Eng The Garden of Evening Mists , вышел в 2012 и был удостоен Азиатской Литературной премии, а также премии Вальтера Скотта. Перевода на русский также пока нет.

Дар дождя
<p>Идея о невозможности контролировать собственную жизнь вызвала у меня отторжение, это было все равно, что старательно копировать уже кем-то написанную книгу. Где же была подлинность, возбуждение при виде чистой страницы и заполнении ее чем-то новым?</p>
Филлип Хаттон
Дар дождя
<p>- Долг превыше любви?<br />Я подумал о словах Эндо-сана, сказанных мне накануне за ужином: "Если мы изменим долгу, мы изменим и своей стране, и своей семье". Я и раньше слышал, что японцы высоко почитают долг, но, увидев собственными глазами, как самая вечная из человеческих потребностей [речь идет о любви], сгибается его неумолимым бременем, усомнился в его ценности.</p>
Филлип Хаттон
Дар дождя
<p>- Чувство вины - изобретение Запада и его религии. <br />- Чувство вины - это человеческое качество.<br />- Мы, китайцы, куда прагматичнее. У твоей тети и сестры была такая судьба. Вот и все.</p>
<p>Великая человеческая способность закрывать глаза. - Она упрощает жизнь.</p>
Сад вечерних туманов
<p>Ты все еще там, в лагере, – заметил Аритомо. – Тебе не удалось сбежать.</p>
Добавила: Nyut

написала рецензию15 августа 2019 16:56
Дар дождяТан Энг

#БК_2019 (Книга о выживании/выживших)

Я вот сижу уже второй день и думаю, что же написать. Потому что книга на самом деле очень разноплановая, хотя так сразу и не кажется. Она затрагивает массу тем, нравственных, культурных, исторических, духовных, и поэтому охватить все в рецензии, наверное, не получится. Напишу о том, что больше всего затронуло лично меня.

Для начала, мне очень понравилась первая часть книги, довоенная, в которой мы знакомимся с главным героем Филипом Хаттоном, его семьей и сенсеем Эндо-саном. Эта часть очень неспешная, я бы даже сказала, медитативная, она словно настраивает читателя на нужную волну, погружая в атмосферу восточной культуры и философии. Кому-то она может показаться слишком растянутой, но я думаю, что эта часть романа - ключевая, потому что именно она помогает постичь мотивы поступков Филипа и Эндо-сана в период японской оккупации Малайзии. Без понимания философии айки-дзюцу, особенностей менталитета и тонкостей взаимоотношения учителя и ученика в восточных традициях сделать это нелегко, потому что для западного человека многие решения Филипа и Эндо-сана выглядят слишком сложными и надуманными. Западный человек поступил бы, возможно, по-другому.

Наверное, поэтому Филип Хаттон по замыслу автора - полукровка. В нем смешан запад и восток, он не принадлежит полностью ни одному из миров, и потому не может действовать «чисто», то есть руководствуясь только западными или только восточными ментальными установками. Влияние и запада, и востока слишком сильны в нем, и, сталкиваясь, создают неразрешимые противоречия. Эти противоречия усложняют ему жизнь и до войны, делая его чужаком и там, и там, и особенно остро они проявляются во время оккупации, в моменты нелегкого нравственного выбора.

Вторая часть книги посвящена японской оккупации Малайзии, и для меня это стало своего рода расширением горизонтов, потому что Вторая мировая в этой части света, в общем-то, - большой пробел в моих знаниях. «Дар дождя» во многом помог заполнить его и пробудить интерес к этой теме. Кроме того, он затрагивает множество неудобных политических моментов, заставляя задуматься не только о зверствах японцев в Малайзии, но и о «лице» Великобритании, ее действиях в отношении судьбы жителей колонии, о различных политических партиях, примыкающих то к одной, то к другой враждующей стороне для решения своих целей.

Всячески рекомендую эту книгу тем, кто хочет начать своё знакомство с Востоком, кому интересна тема нравственного выбора в сложных ситуациях и тем, кто интересуется Второй мировой.

написала рецензию1 июля 2019 11:02

#Йорки

Ещё одна книга от Тан Тван Энга. И она понравилась мне намного больше, чем Дар дождя . В каком-то смысле она проще. Автор сжалился над иностранным читателем и устами своих героев кратко рассказал историю Малайзии.Сюжет показался мне менее многослойным, чем в «Даре дождя». Но менее интересной от этого книга не стала. Здесь тоже есть главный герой, переживший ужасы Второй мировой войны и вспоминающий о страшных годах на склоне лет. На этот раз женщина, судья, недавно ушедшая в отставку. Немногие знают, что работу Юн Линь оставила из-за болезни. Начала подводить память, а через несколько месяцев она перестанет узнавать людей, не сможет читать и писать. Наступит слабоумие. Юн Линь задумывается о том, чтобы перенести историю своей жизни на бумагу.

Сюжет развивается в трёх временных отрезках — настоящее Юн Линь (80е года), годы войны и заключение в японском концлагере и 1951 год, когда юная героиня отправляется к японскому садовнику, чтобы попросить его создать сад в честь погибшей в лагере сестры. Снова, как и в «Даре дождя» нравственная дилемма: нужно ли ненавидеть человека только за то, что он японец. Кажется, что нет. Но что делать со страшными воспоминаниями, от которых не уйти? О пытках в лагере каждый день напоминают руки в перчатках и отсутствующие пальцы на левой руке. Ещё сестра, могила которой неизвестна.

Сестра была талантливой художницей, а побывав в Токио ещё до войны, она навсегда влюбилась в японские сады, скупила все книги о них, пыталась воссоздать самостоятельно, но получалось плохо. А потом началась война. И только мысли о саде, созданном в воображении сестёр, помогли им выдержать пытки и издевательства. Как бы не было плохо, они представляли его.

Ещё одна возможность посмотреть на войну с другой стороны. Мы очень хорошо знаем, что творилось в Европе, но слабо представляем, что там на востоке война была не менее жестокой, и японцы зверствовали не меньше немцев.

В этой книге тоже много описаний, но описываются не приёмы и философия айкидо, а сады и пейзажи, что воспринимается намного легче. Не всем подойдёт это чтение — азиатская литература, как правило, медленная, созерцательная и медитативная. Но для расширения кругозора, выхода из узких рамок европейской традиции «Сад вечерних туманов» - лучшее средство.

@loki1 июля 2019 11:19

о, интересно, точно надо читать автора

Лана (@lanalana)1 июля 2019 11:21

@loki, из двух книг лучше эту читай

Утащила в хотелки

написала рецензию24 марта 2019 13:06
Дар дождяТан Энг

#морскойбой

Одна из лучших книг, прочитанных мной в последнее время. Несмотря на не слишком большое количество страниц (около 500) погружение в историю оказалось долгим, настолько насыщены эти страницы. Удивительно многослойный роман. В нём смешались китайская, английская, японская и малайская цивилизации, христианство с его верой в загробную жизнь и буддизм со множеством жизней, реализм и мистицизм.

Конец тридцатых годов двадцатого века. На острове Пенанг в Малайе живёт шестнадцатилетний парень Филип, чужой для всех. Его отец англичанин, мать — китаянка, но и англичане, и китайцы и даже местные жители его сторонятся. Он полукровка, а значит не такой как все. И вот однажды он знакомиться с пожилым японцем, который становится его учителем и начинает учить его айки-дзюцу (боевая техника, предшественница айкидо). Но это не просто набор боевых приёмов, это целая философия, развивающая не только тело, но и разум. Неудивительно, что Эндо-сан становится самым близким человеком для Филипа. Кроме того связаны они куда сильнее и не только нынешним существованием, а множеством прожитых когда-то жизней.

А потом начинается война, и Филипу нужно решать, на чьей он стороне. Это история о другой Второй мировой. Мы привыкли читать о Европе и зверствах немцов, но в Азии война была не менее страшной. Здесь тоже были свои герои и свои предатели, своя «Хатынь» и свои концлагеря. Только в роли захватчиков выступили японцы. И как быть молодому человеку, который и вовсе не хочет никакой войны? Как ему защитить близких и родных людей и не предать? Возможно ли усидеть на двух стульях, пройти по грани между предательством и желанием выжить? И возможно ли это? Красной нитью через всю историю проходит вопрос: что важнее — любовь к отдельно взятому человеку или долг перед родиной?

Главное достоинство книги в том, что люди в ней неоднозначны. Сказать, что кто-то хороший, а кто-то плохой невозможно. В разные моменты жизни, при разных обстоятельствах человек разный — иногда хороший, иногда плохой, как и бывает в жизни.

Очень хорошая, глубокая книга. Но всё-таки «девять», потому что первая часть очень медленная и растянутая, а читать про приёмы айки-дзюцу было просто неинтересно.

@small_hatter24 мая 2019 14:51

@loki, Очень похожа. И главный герой, который имеет родителей разных национальностей, и везде он чужой, и война еще. В общем, все то же самое, может, только другими словами.
Попробуй, втянешься, может, как знать? :D

@loki24 мая 2019 15:05

@small_hatter, в Шатрах меня бесило не это)) Меня раздражали постоянные повторы текста и п*здостарадния главного героя

@small_hatter25 мая 2019 1:04

@loki, Я такого не помню. Мой разум затмили бесконечные описания природы. :D

написала рецензию14 ноября 2017 21:23

Малайзия. 1980-е. Заслуженная судья Тео Юн Линь решает уйти на покой на пару лет раньше пенсионного возраста из-за обострившейся болезни. Врачи поставили неутешительный диагноз - в любой момент она может полностью лишиться памяти. Юн Линь решает вернуться на Камеронское Нагорье, где она провела самые неоднозначные и запоминающиеся годы своей жизни 30 лет назад, и записать историю своей жизни.

Повествование идет сразу в 3 временных отрезках: 1930-е, когда 20-летняя Юн Линь приезжает на Камеронское Нагорье к Аритомо, бывшему садовнику императора; годы Второй мировой, во время которой она была узницей японского концлагеря; 1980-е, когда она начинает вспоминать свою жизнь.

Это довольно странное и тяжелое для восприятия произведение. Читать очень скучно, первое время казалось, что автор заостряет внимание совершенно на ничего не значащих вещах. Что уж греха таить, до 80% книги ее хочется бросить, а дальше ты просто хочешь быстрее-быстрее дочитать, чтобы перейти к чему-то другому. Также в какой-то момент я поймала себя на мысли, что вся книга создавалась только лишь для того, чтобы показать читателям другую сторону войны, так как согласитесь, что о японской оккупации Малайи мы слышали мало или ничего.

Произведение пронизано японской философией и колоритом, но мне было тяжелее читать, чем авторов-японцев. Персонаж Юн Линь прописан из рук вон плохо, к ней нет ни капли жалости и сострадания, все ее комплексы кажутся надуманными, короче, просто мерзенькая женщина. Чего не скажешь о мужских персонажах. Вот как можно испытывать неприязнь к женщине, проведшей 5 лет в концлагере, но наоборот сочувствуя японцу Тацуджи, который и являлся угнетателем малайцев? Аритомо, Магнус, Фредерик, Тацуджи - отлично прописанные мужские персонажи, вот за ними интересно наблюдать:)

Почему же оценка очень даже высокая? Я повелась на исторические справки, расширила кругозор и впитывала японскую философию, ну и настроение было специфическое (летом/весной точно бы бросила). Но все равно абсолютно никому советовать это произведение точно не буду, оно однозначно не для всех со своей достаточно специфической подачей.

#Вр1_2курс (Солнцевращение)

Юлия (@vishenka)15 ноября 2017 9:05

Третий экзамен сдан!

написала рецензию14 ноября 2017 16:29

#Вр1_2курс. Солнцевращение.

Как и вышеназванный предмет временного факультета нашей Академии, в "Саду вечерних туманов" Солнце степенно вращается вокруг Земли, или Земля вокруг Солнца, унося с собой воспоминания, мгновения, жизни. Жизнь главной героини будто бы тоже течет вместе со временем, но, кажется, оно давно остановилось. Когда же? В её дни плена у японцев, в день освобождения, или же вместе с туманами Югири?

Вместе с Юн Линь погружаясь в её воспоминания, читаешь историю той стороны Второй Мировой войны, о которой нам много не говорят, потому что ужасы Японии, Китая, Кореи - они совсем далеко, зыбко. Вплетаешься в японский сад вместе с рассказами Аритомо и в какой-то момент тоже хочешь создать свой собственный сад. Гадаешь что же было и что же будет, почему всё именно так обернулось: простые случайности или все-таки судьба. Воспоминания мадам Тео - это не хронологическая цепочка событий, это чувства и жизни, которые потерялись, перемешались и ищут выход, это искусство и красота, это "счастье в темные времена", как говорил Альбус Дамблдор.

Атмосферная, тонкая книга, которую нужно чувствовать, а не стараться понимать умом. Книга для медитаций, для самого себя, а не для других, как мне кажется. Особенная умиротворенность вкупе с толикой отчаяния - такой мне почти всегда представляется азиатская литература. "Сад вечерних туманов" такой же, повествование идёт медленно, но верно к своему концу, который трудно назвать концом, потому что концы не такие.

Юлия (@vishenka)15 ноября 2017 8:54

эх, не успела я до нее добраться
Второй экзамен принят!

На странице представлена биография автора Тан Энг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тан Энг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тан Энг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дар дождя, Сад вечерних туманов, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тан Энг.