Тан Энг

Пинанг, Малайзия

Тан Тван Энг родился в 1972 в Пенанге, Малайзия. Закончил юридический факультет Лондонского университета. Работал адвокатом в Куала-Лумпуре, прежде чем целиком заняться литературой. У Тан Тван Энга первый дан айкидо. В настоящий момент живет в Кейптауне.

Его дебютный роман, Tan Twan Eng The Gift of Rain , был опубликован в 2007 и включен в лонг-лист Букеровской премии. Роман повествует о периоде японской оккупации Малайи. На русский не переведен.

Второй роман, Tan Twan Eng The Garden of Evening Mists , вышел в 2012 и был удостоен Азиатской Литературной премии, а также премии Вальтера Скотта. Перевода на русский также пока нет.

Дар дождя
<p>Идея о невозможности контролировать собственную жизнь вызвала у меня отторжение, это было все равно, что старательно копировать уже кем-то написанную книгу. Где же была подлинность, возбуждение при виде чистой страницы и заполнении ее чем-то новым?</p>
Филлип Хаттон
Дар дождя
<p>- Долг превыше любви?<br />Я подумал о словах Эндо-сана, сказанных мне накануне за ужином: "Если мы изменим долгу, мы изменим и своей стране, и своей семье". Я и раньше слышал, что японцы высоко почитают долг, но, увидев собственными глазами, как самая вечная из человеческих потребностей [речь идет о любви], сгибается его неумолимым бременем, усомнился в его ценности.</p>
Филлип Хаттон
Дар дождя
<p>- Чувство вины - изобретение Запада и его религии. <br />- Чувство вины - это человеческое качество.<br />- Мы, китайцы, куда прагматичнее. У твоей тети и сестры была такая судьба. Вот и все.</p>
<p>Великая человеческая способность закрывать глаза. - Она упрощает жизнь.</p>
Сад вечерних туманов
<p>Ты все еще там, в лагере, – заметил Аритомо. – Тебе не удалось сбежать.</p>
Добавила: Nyut

написала рецензию19 ноября 2016 16:54

Слова долго не приходили ко мне, так много мыслей и ощущений после прочтения, что просто не знаешь с чего начать. Скажу просто: это было волшебно, по-особенному волшебно. К книгам о войне я подхожу с некоторой опаской и настороженностью. В этом романе война стала своеобразной красной нитью всего повествования... Но, мне кажется, что эта книга не о войне, а о принятии своего прошлого, прощении самого себя и сложных переплетениях судеб людей.

У каждого из нас наверняка есть что-то, о чём мы бы предпочли никогда не вспоминать. Потому что прошлое может болезненно отзываться из наших воспоминаний. Но почему мы предпочитаем забыть, а не принять свое прошлое или простить самого себя? Так значительно проще. Забыть, запереть все болезненное и постыдное тяжелыми засовами памяти, и никогда об этом не говорить и не вспоминать. Будто ничего не было...

Не могу назвать себя знатоком литературы Востока, но им присуща какая-то особенная способность описывать малейшее движение души. Не учить, не диктовать какие-то готовые выводы, а мягко направлять мысли читателя в нужную или просто определенную сторону. Мне очень понравилось отсутствие дидактики в этом романе, несмотря на отношения учителя и ученицы главных героев. Он дает пищу для размышлений, дает какое-то направление для развития и изменений. Она наблюдает, учится, впитывает и вбирает в себя его слова, чтобы потом снова ощутить их и переродиться.

Мне понравилось, как описаны отношения между героями. Не только между главными, но и между второстепенными. Каждый живет своей жизнью, каждый делает свои ошибки...

Особенное удовольствие мне доставило описание сада. Как визуал, я получала истинное удовольствие частей романа, где описывается Югири, или сад вечерних туманов. И другие пейзажи, джунгли, сады.... Я могла живо представить себе всю эту красоту, жалея, что не могу побывать там сама и ощутить, увидеть все своими глазами...

Финал поразил меня. Он открытый, но такой правильный и необходимый. Роман заставил меня задуматься о многих вещах, некоторые из которых я до сих пор не могу осознать...

написала рецензию7 марта 2016 3:41

#Мет1_2курс
Мгла/Туман
#Бойцовский_клуб
14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.

Судья Тео Юн Линь выходит в отставку и поселяется за городом в усадьбе, унаследованной от художника и мастера садового искусства. Давно во время войны она прошла через японский конц лагерь и потеряла свою сестру. Сейчас Юн Линь свободна и вспоминает свою жизнь. Она больна, и скоро память может начать её подводить. Надо успеть за оставшееся время перенести всё на бумагу.

Первые главы похожи на восточную живопись и поэзию. Сложное сказать, задумано ли так или это заслуга переводчика. Недосказанность фраз, похожие на мазки кисти описания природы. Видимо, это было "моно-но аварэ - печальное очарование вещей". Постепенно то ли привыкаешь к восточному колориту, то ли автор снижает его интенсивность в образности и языковых оборотах. Или просто начинается история, а каждая история это факты, и они менее поэтичны, более деловиты.

По мере углубления в историю ко мне прокралось разочарование. Нелепые предложения, например, "...теперь вся очевидность смерти Гарни с очевидностью дошла до меня", слишком частое обращение героини к своему прошлому, а точнее к тому, что в настоящем болезненно напоминает жизнь в лагере. С одной стороны, критиковать тему страдания мне весьма неловко (где я и где люди, пережившие лагерный ужас). С другой стороны, с художественной точки зрения, эти эпизоды крайне однообразны и скорее натирают читательскому уху мозоль, чем помогают прочувствовать боль и горе.

Но выработанная за время интенсивного чтения дочитывать книги несмотря ни на что помогла преодолеть разочарование, и я отправилась дальше. Юн Линь учится стрелять и создавать японский сад - так она возвращает внутреннюю гармонию, нарушенную тяжелейшими испытаниями. Обретение баланса через движение, спорт, творчество, делание, свершения, тишину и покой.

С середины книга обретает свойства триллера. У героев есть тайны, все ли получится на узнать. Текст начинает катится на повышенных скоростях. И неожиданно возвращается с новой силой восточный колорит и поэтичность. И уже не выразить словами, как прекрасен получившийся рисунок.

Ваксель (@raccoon)7 марта 2016 12:28

@Nyut, Тогда для Бойцовского клуба оставлю)

@arisha96967 марта 2016 17:57

Отличная ,обстоятельная рецензия!
Экзамен 2.3

Nyut Bari (@nyut)7 марта 2016 19:00

@arisha9696, спасибо! Рада)

написал рецензию31 января 2016 15:26
Дар дождяТан Энг

И снова должен сказать спасибо академии за то, что она познакомила меня с такой книгой и с таким автором. Если б не она, я б, пожалуй, никогда не узнал , что есть такое произведение. Тем более, я всегда стороной обходил азиатскую литературу и азиатских писателей. Не знаю почему, скорее всего, потому, что считал её тяжелой для восприятия, со всем их менталитетом , образом жизни, колоритом и правилами.

Про “Дар дождя” в первую очередь хочется сказать, что это настоящая художественная литература с большой буквы. Это очень серьезная и очень сильная книга. А иначе быть не может с книгами, которые затрагивают тему второй мировой войны. Мне всегда нравились книги про вторую мировую, но читал я их, как правило, про великую отечественную войну. Там все было знакомо, там все наше, родное. А здесь же идет речь про события, о которых многие из нас не знают, которые нам кажутся такими далекими и на фоне того, что происходило на территории СССР просто меркнущими. Речь тут идет о захвате Японией Малайи. И о том ужасе что там происходил.

Главным героем книги является Филип Хаттон, его семья живет на Малайе и владеет одной из крупнейших компаний на островах. Он сын англичанина и китаянки, чувствует себя одиноким - он чужак даже в собственной семье. Так ему кажется. Однажды он знакомится с японцем Эндо-саном и это переворачивает его жизнь. Эндо-сан становится ему наставником и учителем. Он обучает его Айки-дзюдзюцу (если кто не знает, то это японская боевая техника, являющаяся предшественником айкидо). Вскоре начинается Вторая мировая война. Японцы, захватывают остров, на котором жила семья Филипа. И перед Филипом предстоит тяжелый выбор как себя повести и что делать.

Все герои прописаны до мелочей, одни вызывают горькое сочувствие, другие отвращение. Ко всему этому восточный колорит наполняет книгу особым шармом. История в этой книге о становлении личности, поисках пути, о поиске смысла жизни.
Книгу можно разделить на 2 части. Собственно так она и делится:
1. Cобытия которые происходят до войны.
2. События во время и после войны.
Вторая часть произвеля на меня сильнейшее впечатление. Мастерски описывается весь тот ужас, что происходил в то время. И не так впечатлили меня сами события, сколько эмоциональная сторона повествования. Тан Тван Энг мастерски описывает все те, переживания, через которые пришлось пройти главному герою. Да и не только ему.
Я не хочу вдаваться в подробности сюжета, я это не люблю. Я вообще за то, чтоб как можно меньше знать о сюжете книги перед ее прочтением.
Читая эту книгу я все время задавал себе вопросы: “А как бы поступил я?”; “А смог бы я так поступить?” И я не смог ответить на этот вопрос даже когда дочитал книгу.

Это прекрасная книга от настоящего писателя. Настоятельно рекомендую с ним познакомиться. А я уже тем временем добавил еще одну его книгу себе в хотелку.

#Мет1_1курс

Андрей Лоськов (@d1r1us)31 января 2016 23:38

@Nyut, я уже присоединился к бойцовскому клубу и рецензию на книгу без рецензии писал)
@arisha9696, шутки в сторону, благодарю вас за эту книгу)

Nyut Bari (@nyut)1 февраля 2016 0:45

@d1r1us, ой, здорово! Значит, в одной лодке плывем))

Nyut Bari (@nyut)1 февраля 2016 0:45

@d1r1us, по двум пунктам - Академия и Б клуб))

На странице представлена биография автора Тан Энг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тан Энг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тан Энг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сад вечерних туманов, Дар дождя, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тан Энг.