Лидия Дэвис

15 июля 1947 г.
Нортгемптон, Массачусетс

Лидия Дэвис — американская писательница, известная прежде всего своими рассказами. Лауреат Международной Букеровской премии за 2013 год. Дэвис известна также как переводчик французской литературы, она переводила на английский произведения Марселя Пруста, Гюстава Флобера, Пьера Жана Жува, Мориса Бланшо, Мишеля Лейриса, Мишеля Фуко, Мишеля Бютора.

Лидия Дэвис выросла в Саутгемптоне и Нью-Йорке. Некоторое время она жила в Австрии, потом переехала на три года в Ирландию, после чего поселилась во Франции, где начала карьеру переводчика. Сначала Дэвис занималась переводом для кинематографа и художественных галерей, впоследствии пришла к художественному переводу. Была замужем за американским писателем Полом Остером. От этого брака у неё остался сын Дэниел. После развода снова вышла замуж, на этот раз за художника Алена Коута, от которого родила сына Тео. Живёт в Нью-Йорке, где преподаёт литературное мастерство в университете Олбани.

На странице представлена биография автора Лидия Дэвис, который родился 15.07.1947 в Нортгемптон, Массачусетс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лидия Дэвис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лидия Дэвис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Что-то со мной не так, Конец истории, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лидия Дэвис.