Риккардо Пилья

24 ноября 1941 г.
Адроге, провинция Буэнос-Айрес

Рикардо Пилья — аргентинский писатель.

Потомок итальянских переселенцев, вырос в городе Мар-дель-Плата. Окончил исторический факультет университета провинции Ла-Плата. В 1978 году в условиях военной диктатуры Хорхе Виделы вместе с Беатрис Сарло и Карлосом Альтамирано основал влиятельный культурологический журнал «Точка зрения» (Punto de Vista, за 30 лет 1978—2008 вышло 90 номеров, после этого журнал по решению издателей как сделавший свое дело закрылся). Пилья был составителем «Черной серии» американских детективных романов, писал киносценарии по произведениям Онетти, Кортасара, Сильвины Окампо.

В настоящее время преподает латиноамериканскую литературе в Принстонском университете.

Писатель активно взаимодействует с массовой культурой: его проза использует элементы «крутого» детектива, вместе с тем развивая поиски литературного авангарда в англо-американской и латиноамериканской литературе. По мотивам его романа в жанре киберпанка «Город, которого нет» (1992) создана одноименная опера Херардо Гандини (1995, Национальная музыкальная премия, 1996). Эссе Пильи посвящены Борхесу, Маседонио Фернандесу, Арльту, Вирхилио Пиньере, Витольду Гомбровичу, Мануэлю Пуигу. Написал несколько киносценариев, в том числе — для фильма Эктора Бабенко Освящённое сердце.

написала рецензию20 апреля 2016 23:55
Сгоревшие деньгиРиккардо Пилья

@mariachi21 апреля 2016 6:51

Ну-с, а мне что делать тут? Мне почему-то хочется напеть ту тихость о времени и Тишине, криках и песнях, ту, испанскую и тёплую. Солнечно-вечернюю, ничего общего у неё с тамошним. Какого лешего? Потому что мне хочется уметь открывать разрывы и в такой вечер их, как Лиз того коня. Вообще-то я думала до фильма ещё, что буду на них смотреть как Букер там же - "Это лошадь, лошадь умирает", но да, был ступор на полдня, потом рёвы у Сестрёнки на плече, и да, я это озвучу нормально, и ты это нормально увидишь. Ты стилем меня заразила, а мыслей меткостью своих - нет, несу окольную околесицу. Потому что у меня на всю жизнь застыло в ушах это Анхелево полувсхлиповое "Claro que si" на голоса те. И вот нам с критиком третий случай, когда фильм просто уж даже вернее книги. Спасибо тебе, что привела туда.

Анжелика (@headless)21 апреля 2016 13:25

@Mariachi, да, вытащить их очень хотелось оттуда. И фильм верней, я ещё буду распространяться о нём. Там Пилье дали обойтись без лишнего и кое-о чём подумать, как видно. И прости, что разбередила только, а себя не ругай, околесицы у тебя нет.

На странице представлена биография автора Риккардо Пилья, который родился 24.11.1941 в Адроге, провинция Буэнос-Айрес. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Риккардо Пилья. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Риккардо Пилья. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сгоревшие деньги, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Риккардо Пилья.