Риккардо Пилья

24 ноября 1941 г.
Адроге, провинция Буэнос-Айрес

Рикардо Пилья — аргентинский писатель.

Потомок итальянских переселенцев, вырос в городе Мар-дель-Плата. Окончил исторический факультет университета провинции Ла-Плата. В 1978 году в условиях военной диктатуры Хорхе Виделы вместе с Беатрис Сарло и Карлосом Альтамирано основал влиятельный культурологический журнал «Точка зрения» (Punto de Vista, за 30 лет 1978—2008 вышло 90 номеров, после этого журнал по решению издателей как сделавший свое дело закрылся). Пилья был составителем «Черной серии» американских детективных романов, писал киносценарии по произведениям Онетти, Кортасара, Сильвины Окампо.

В настоящее время преподает латиноамериканскую литературе в Принстонском университете.

Писатель активно взаимодействует с массовой культурой: его проза использует элементы «крутого» детектива, вместе с тем развивая поиски литературного авангарда в англо-американской и латиноамериканской литературе. По мотивам его романа в жанре киберпанка «Город, которого нет» (1992) создана одноименная опера Херардо Гандини (1995, Национальная музыкальная премия, 1996). Эссе Пильи посвящены Борхесу, Маседонио Фернандесу, Арльту, Вирхилио Пиньере, Витольду Гомбровичу, Мануэлю Пуигу. Написал несколько киносценариев, в том числе — для фильма Эктора Бабенко Освящённое сердце.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 апреля 2016 23:55
Сгоревшие деньгиРиккардо Пилья

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Риккардо Пилья, который родился 24.11.1941 в Адроге, провинция Буэнос-Айрес. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Риккардо Пилья. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Риккардо Пилья. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сгоревшие деньги, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Риккардо Пилья.