Дэвид Фостер Уоллес

21 февраля 1962 г.
Итака (Нью-Йорк), США
12 сентября 2008 г.

Дэвид Фостер Уоллес — американский писатель, мыслитель-эссеист.

Дэвид Фостер Уоллес родился 21 февраля 1962 года в Итаке, США. Отец — Джеймс Дональд Уоллес, философ, профессор Иллинойского университета. Мать — Салли Фостер Уоллес, преподаватель-англист, профессор Паркленд-колледжа в Шампейне.

Дэвид учился в Шампейне, затем в Урбане, в школе увлекался теннисом. Закончил Амхерстский колледж, который закончил в свое время и его отец. В колледже изучал философию, английский язык и литературу, защитил диплом по модальной логике, отмеченный премией, а потом — по английскому языку и литературе. Оба диплома получили высокую оценку summa cum laude (1985). В 1987 году получил степень магистра изящных искусств (словесность) в Аризонском университете. С 2002 преподавал в Помона-колледже в Клермонте. В 2004 женился на художнице Карен Грин. Любил собак, часто подбирал бездомных псов.

В течение многих лет испытывал тяжелые приступы депрессии, лечился различными средствами, включая электрошоковую терапию. После того как он начал испытывать серьёзные побочные эффекты от медикаментов, в июне 2007 года по совету врача перестал их принимать[3]. Когда он вернулся к медикаментозным средствам, они уже утратили свою эффективность. В последние месяцы его депрессия в особенности усилилась. 12 сентября 2008 года покончил с собой (повесился).

Наиболее известен тысячестраничным романом Бесконечная шутка (1996), который журнал Time включил в число ста лучших англоязычных романов ХХ в.. Критика видела в Уоллесе одного из наиболее интересных и перспективных американских прозаиков конца ХХ — начала XXI столетия. Выступал также как оригинальный эссеист («Всё и ещё больше: краткая история бесконечности», 2003, и др.). Был лауреатом многочисленных премий, его романы, новеллы и эссе переведены на многие языки мира.

На странице представлена биография автора Дэвид Фостер Уоллес, который родился 21.02.1962 в Итака (Нью-Йорк), США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Фостер Уоллес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Фостер Уоллес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бесконечная шутка, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Фостер Уоллес.