Джеймс Ранси

г. Кембридж, Англия

Джеймс Роберт Ранси - британский писатель, документалист, телевизионный продюсер и драматург. Является также редактором искусств на радио BBC 4, член Королевского общества литературы и приглашенным профессором в университете Bath Spa University. Родился в 1959 году в Кембридже. Закончил школу в Оксфорде, Мальборо-колледж и Тринити-Холл, Кембридж. Получил степень по английскому языку в Кембриджском университете в 1981 году, а затем обучался в Бристоле. Уже первые романы вызвали положительные отзывы. В 2012 году вышла первая книга серии произведений детективного жанра, под названием "Гранчестерские тайны".

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию16 июля 2019 23:13

Есть такой очень классный детективный британский сериал "Гранчестер" с Джеймсом Нортоном и Робсоном Грином. Он снят по серии книг Джеймса Ранси. На обложке русской версии романа, кстати, изображены актеры. Сразу скажу - книга слабее на несколько голов. Одинакова только атмосфера английской деревушки. А вот персонажи, взгляд на преступления и манера повествования сильно отличаются, на мой взгляд, в худшую сторону. Подозреваю, что N-ая часть вины лежит на работе переводчиков, но далеко не вся, это точно.

Главный герой - молодой священник Сидни Чемберс. Ему 38 лет, он ранее служил в армии, воевал. А сейчас, с переменным успехом, пытается примирить себя и прихожан с Богом. Сидни - фигура если не колоритная, то во всяком случае нестандартная. В отличие от коллег он предпочитает виски хересу. В отличие от коллег он выбирает джаз вместо церковных хоралов. В отличие от коллег он не задумываясь бросается в расследования преступлений. Не как Отец Браун от Честертона, который действовал только интеллектом. Святой Чемберс вообще ближе по психотипу к заправскому полицейскому. Короче, интересный малый.
Ну и романтические линии. Сразу две. Одновременно. Вот такой у нас божий ставленник. Кстати, его лабрадора зовут Диккенс. Забавно.

В книге не одно "дело", а сразу четыре. По очереди. Т.е. роман сам по себе - сериал. И вот это для меня новшество в детективах. По времени в книге проходит почти 7 лет. Немалый участок жизни, вообще-то. Расследовали один странный случай (студент свалился с крыши, а еще один молодой человек бесследно исчез), потом вскоре второй случай (массовое отравление спортивной команды, а для лучшего игрока - с летальным исходом), через время - третий (подруга Сидни выходит замуж, но жених ведет себя слишком подозрительно), а под конец - четвертый (поездка в ГДР с арестом от КГБ и шпионскими побегами из-за внезапно построенной Берлинской стены).

Таким образом автор отходит от сценария "одна книга - одно уголовное дело". Вот только написано все как-то... никак. Язык скучноватый. Детализация разбалансированная: например, университет обрисован мимолетно, а крикетный мат длится несколько страниц. Притом что для сюжета, как оказалось, подробности игры не влияют.
Детективные загадки тоже хромые. Первая и четвертая - вообще мимо кассы, я считаю. Третья нормальная, но очевидная. Вторая - классная. Мудрено, но необычно и интересно.

Сам Сидни был бы неплох, если бы я раньше не видел какой он может быть в телевизоре. А это разные люди. Если "нортоновский" Сидни Чемберс - обаятельный, а главное тактичный, хотя с изрядной порцией специфических изюминок, то книжный скорее назойливый. Неоднократно прихожанам приходится ему напоминать, что он на минуточку священник, а не следователь. Потому что отец Чемберс в романе не просто "интересуется", как его киношное альтер-эго, а именно "допрашивает". Это коробило.

Кроме того, те кто ранее смотрел сериал будут удивлены существенным отличиям. Например те, кто там поженились, в книжном каноне до алтаря не дошли. А те, кто расстался в киноверсии - наоборот, семья. Это не претензия к автору, напротив - это же первоисточник, но смотрится странно.
Впрочем, я видел лишь один сезон, может там дальше все будет как тут. Переведут - гляну. А вот читать Джеймса Ранси больше не стану.

#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

Фото Джеймс  Ранси

Фото Джеймс Ранси

Экранизации

(реж. Тим Файвелл, Эдвард Беннет, Гарри Брэдбир), 2014г.

Лучшие книги - Топ 100
29.
9.1 (2363 оценки)
30.
9.1 (2124 оценки)
31.
9.1 (1940 оценок)

На странице представлена биография автора Джеймс Ранси, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Ранси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Ранси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сидни Чемберс и кошмары ночи, Сидни Чемберс и тень смерти, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Ранси.