Анри де Ренье

28 декабря 1864 г.
Онфлёр, Кальвадос
23 мая 1936 г.

Анри Франсуа Жозеф де Ренье — французский поэт и писатель, член Французской академии (1911).

Автор стихов, новелл и романов. В поэзии следовал средней линии между парнасцами и символизмом, экспериментировал со свободным стихом, вместе с тем нередко обращаясь к сонетной форме и продолжая линию «песенок» в духе Нерваля и Верлена. В прозе развивал стилистику «галантного» XVIII века.

Происходил из дворянского рода Нормандии. Учился в Париже, готовился стать юристом. С 1885 года публиковался во французских и бельгийских журналах. Начинал в кругу «Парнаса» (он был женат на дочери одного из лидеров группы — Жозе Мария де Эредиа), складывался под влиянием Малларме (постоянно посещал его «вторники» на рю дю Ром), был близок к символистам (Жан Мореас, Гюстав Кан). Дружил и переписывался с Андре Жидом, Полем Валери и др.

На странице представлена биография автора Анри де Ренье, который родился 28.12.1864 в Онфлёр, Кальвадос. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анри де Ренье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анри де Ренье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дважды любимая, По прихоти короля, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анри де Ренье.