Томас Парнелл

Дублин, Ирландия

Томас Парнелл (1679-1718) родился в Дублине в 1679, после школы поступил в Колледж, по окончании которого в 1700 году стал магистром искусств и получил должность дьякона. Три года спустя Парнелл стал священником и женился на Энн Минчин, от которой имел двух сыновей, умерших молодыми, и дочь.

В конце царствования королевы Анны он был назначен министром. Парнелл был тщеславным и амбициозным человеком, постоянно выступал на людях как проповедник, был хорошим оратором. Но смерть королевы кладёт конец его успехам.

Несвоевременная смерть сыновей, и смерть молодой жены в 1712 году сильно подействовали на Парнелла, он стал часто прикладываться к бутылке, стал несколько несдержан в своих мнениях. В 1716 году он служит священником в епархии Дублина, которая принесла ему хороший доход, но недолго наслаждался этим счастьем. В июле 1717 года, на 38 году жизни Парнелл скончался в Честере по пути в Ирландию.

Парнелл был другом Свифта и Поупа, помогая последнему при переводе "Илиады" Гомера. Он написал много стихотворений, в которых проявился его прекрасный стиль и мастерство описаний. Наиболее важными из них являются "Отшельник", "Ночной Мир" и "Гимн Довольству".

Парнелл считался учёным человеком и имел определённый вес в обществе интеллектуалов.

На странице представлена биография автора Томас Парнелл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Парнелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Парнелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мемуары Мартинуса Скриблеруса, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Парнелл.