Джон Гей

30 июня 1685 г.
Барнстебл, Девоншир, Великобритания
4 декабря 1732 г.

Джон Гей - английский поэт и драматург, автор басен, песен, пасторалей и комедий.

Родился в Барнстепле, крещен там же 16 сентября 1685. После средней школы и недолгого ученичества у лондонского торговца шелками и бархатом Гей обратился к сочинительству. Своим "Современное состояние умов" (The Present State of Wit, 1711), где он восторженно отозвался о литераторах, публиковавшихся в периодических изданиях, а также рядом хвалебных стихотворений Гей завоевал долгую дружбу А.Попа, Дж.Свифта и других признанных писателей.

С 1712 по 1714 Гей служил секретарем у герцогини Монмутской и лорда Кларендона. Написанное белым стихом стихотворение Вино (Wine, 1708) и ироикомическая поэма Опахало (The Fan, 1713) обнаружили незаурядные способности к подражательству и навыки умелого стихотворца. В "Сельских радостях" (Rural Sports, 1713), вдохновивших Попа на создание "Пасторалей" (Pastorals) и "Виндзорского леса" (Windsor Forest), и "Буднях пастуха" (The Shepherd's Week), вышедших год спустя, выразилось неподдельное восхищение живой природой и сочувствие к простым людям.

"Расхожее, или Искусство гуляния по улицам Лондона" (Trivia, or the Art of Walking the Streets of London, 1716) – огромный стихотворный аналог гравюр У.Хогарта, рисующий жизнь Лондона в правление Георга I.

"Сборник Стихотворения на разные случаи" (Poems on Several Occasions, 1720) принес Гею некоторый доход, но поэт скоро потерял эти деньги, пустившись в коммерческие операции.

В 1722 он нашел скромную должность, а в 1725 получил место наставника-воспитателя у герцога Камберленда. Сборник написанных четырехстопным ямбом нравоучительных "Басен" (Fables, 1727; т. 2 – 1738) имел успех у читающей публики.

Ранние драмы Гея – "Мохоки" (The Mohocks, 1712), "Жена из Бата" (The Wife of Bath, 1713), "Как это у вас называется" (What D'Ye Call It, 1715), "Три часа после свадьбы" (Three Hours after Marriage, 1717, написана совместно с Попом и Дж.Абертнотом), "Диона" (Dione, 1720) и "Пленники" (The Captives, 1724) – либо встречали безразличный прием, либо вообще не замечались. Однако опубликованная в 1728 социально-политическая сатира "Опера нищего" (The Beggar's Opera) приумножила славу и состояние автора. В этом блистательном произведении Гей проводил уже традиционную параллель между верхами и низами общества, между вельможей и преступником. "Опера нищего" положила начало жанру «балладной оперы», где комедийные прозаические диалоги перемежаются ариями-балладами. Свободное от проповедничества и морализаторства сочинение Гея изображает легкомыслие XVIII в. так, что это веселит и зрителя XXI в. Продолжение оперы, "Полли" (Polly, 1729), хотя и было запрещено, все же успело принести немалые сборы.

Последние годы жизни Гей провел в обществе своих покровителей герцога и герцогини Куинсбери. Умер Гей в Лондоне 4 декабря 1732.

На странице представлена биография автора Джон Гей, который родился 30.06.1685 в Барнстебл, Девоншир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Гей. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Гей. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мемуары Мартинуса Скриблеруса, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Гей.