Тобайас Джордж Смоллетт

19 марта 1721 г.
Далквхерн, Шотландия
17 сентября 1771 г.

Тобайас Джордж Смоллетт - шотландский романист, крупный мастер англоязычной пикарески и зачинатель просветительского романа воспитания, предвосхитивший, в частности, творчество Диккенса. Специализировался на романах из жизни моряков.

Смоллет родился в Шотландии в городе Далквхерн, входящем теперь в округ Рентон, Западный Дамбартоншир в настоящее время. Он был сыном судьи и землевладельца, получил образование хирурга в Университете Глазго. Но карьера в медицине уступала первое место литературным амбициям, и в 1739 году он отправился в Лондон, надеясь на удачу в драматургии. Потерпев неудачу, он получил должность морского хирурга на английском военном корабле Чичестер (Chichester) и отправился на Ямайку, где провёл несколько лет. В 1742 он в качестве хирурга участвовал в кампании по захвату Картахены. По возвращении он стал практиковать на Даунинг Стрит и в 1747 году женился на богатой ямайской наследнице Анне Ласселс.

Его первой публикацией стала поэма о Каллоденской битве под названием «Слёзы Шотландии», но славу ему принесла книга «Приключения Родерика Рэндома». Она была создана по образцу «Жиль Блаза» Алена Рене Лесажа (Le Sage’s Gil Blas) и вышла в свет в 1748 году. Смоллет написал трагедию-продолжение «Цареубийство», напечатанную, но ни разу не поставленную на сцене впоследствии. В 1750 Смоллет в итоге получил степень Доктора Медицины в городе Абердине и отправился путешествовать по Франции, где собирал материал для своего второго романа «Приключения Прегрина Пикла», который снова принес ему успех. Прожив некоторое время в Бате, он вернулся в Лондон и опубликовал «Приключения Фердинанда Каунта Фэтома» в 1753. К этому моменту он стал значимой фигурой в литературе, его сравнивали с такими фигурами, как Дэвид Каррик (David Garrick), Лоренс Стерн (Laurence Sterne), Оливер Голдсмит (Oliver Goldsmith) и Сэмюэль Джонсон (Samuel Johnson), которого он с последующей известностью прозвал «Великим Ханом Литературы». В 1755 году был напечатан его перевод «Дон Кихота» Мигеля Сервантеса, который он редактировал в 1761. В 1756 он стал издателем «Критического Обзора».

С этих пор Смоллет занялся тем, что считал своей главной работой, «Полной Историей Англии», которая длилась с 1757 по 1765. В это время он написал ещё один роман, «Жизнь и приключения Сэра Ланцелота Гривза», 1760. Страдая от потери дочери, он уехал с женой, результатом этой поездки стали «Путешествия по Франции и Италии» (1766). Он также в 1769 написал «Историю и Приключения Атома», и эта книга открыла его взгляды на политику Британии во время Семилетней войны под видом древней японской сказки.

Также он посетил Шотландию, где почерпнул вдохновение для своего последнего романа, «Экспедиция Хамфри Клинкера» (1771), которая была опубликована в год его смерти. Некоторое время он страдал от кишечного заболевания, искал средства для лечения в Бате, но в конечном счёте отправился в Италию, где он похоронен в Ливорно.

В Шотландии, Дамбартоншир, около Рентонской начальной школы в честь него поставлен памятник, на котором высечено краткое посвящение на латыни, написанное док. Джонсоном. В 2002 это место было украшено поясняющей именной дощечкой.

Цитаты из книг автора

Путешествие Хамфри Клинкера
<p>какие несправедливые поступки совершаем мы повседневно и сколь нелепы бывают наши суждения о вещах, которые мы рассматриваем сквозь предрассудки и страсти, искажающие их</p>
Добавила: ekaterina_1993
Путешествие Хамфри Клинкера
<p>Ибо человек столь же сильнее к предубеждению из-за оказанных ему благодеяний, сколь и к предрассудкам, порождённым личной неприязнью</p>
Добавила: ekaterina_1993
Путешествие Хамфри Клинкера
<p>" она пожаловалась на бедного парня, заменившего форейтора. Она сказала, что он прощелыга и бездельник, что у него нет даже рубахи и своим бесстыдством он оскорбляет её, ибо показывает ей зад, за каковую неделикатность его следовало бы посадить в колодки. Мисс Уинифред Дженкинс подтвердила обвинение касательно его наготы, но при этом заметила, что кожа у него белая, как алебастр."</p>
Табите Брамбл и Уинифред Дженкинс
Добавил(а): bibliomany-60

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 июля 2022 12:19
Путешествие Хамфри КлинкераТобайас Джордж Смоллетт

#БК_2022 (12. Книга, написанная в 18 веке.)

Мой страх номер один при чтении книг - это не запомнить всех персонажей: как их зовут, кто кому приходится и читать книгу долгое время в неведении. Так вот, он осуществился. Мне пришлось заглянуть в Википедию, чтобы поставить всё на свои места, кто есть кто и т.д. А произошло всё это по тому, что роман состоит из писем, где обращение, кому указано письмо стоит в начале письма, а его автор указан в конце. И пока я читала письмо, я забывала от кого оно, и плюс потому, что там было несколько адресантов. Но разобравшись кто есть кто, появился интерес к книге, так как повествование то совсем необычное.
Портреты героев рисуются через письма, через описание других действующий лиц, а также за счёт сравнения описаний событий или окружения разных людей. Так портрет дядюшки Мэтью Брэмбла в основном составляешься из писем племянника и его самого: с одной стороны это человек милосердный к другим, но с другой же стороны это брюзга и ипохондрик; его цель путешествия-это поправление своего здоровья; в своих письмах он высмеивает жизнь людей в других городах (что кстати не без оснований). Следующий персонаж его сестра Табита Брэмбл - она все повествование гоняется за женихами, чтобы вы понимали, женщина в летах, не первой красоты, просто жаждет выскочить хоть за кого-нибудь замуж; яркий, юморной персонаж получился. Горничная Табиты, Уин Дженкинс - с помощью ее мы можем посмотреть на семью с юмористической стороны, а также позабавиться над ее необразованностью, когда она сама хочет, чтобы другие были образованы как она сама. Племянник Джереми Мелфорд-молодой мужчина, ждёт от их путешествия развлечений, заботиться о чести семьи, очень, мне показалось, похож на дядю в части отношения к семье. Он также думает о проблемах современной жизни. Племянница Лидия Мелфорд-чувствительная и нежная особа, старается все путешествие справится с несчастной любовью. Благодаря этим пяти героям, а точнее их письмам, мы всё и узнаём.
И ещё один герой, тот самый Хамфри Клинкер-конюх. Вы подумаете, почему же из лиц высшего общество роман назван в его честь? А вот этого я и сама не поняла. Он появляется не сразу и редко, писем он не пишет и не получает, конечно, он оказывается не тем, кем является, но название книги в его честь для меня осталось загадкой.
С семьей происходили постоянные приключения, неразберихи и приятные события, что было интересно читать с разных ракурсов. Но к середине книги меня утомили описания путешествий, именно те части, где они описывали местность, быт людей, их политические устои. Поначалу да, это было интересно и занимательно, но быстро надоедает, так как семья быстро меняет своё место положение.
Спасло книгу, что в конце события сошлись в одну дорожку и получилась очень красивая картинка. Каждый герой достиг своих целей, все счастливы, все довольны.
Ещё хотелось бы отметить, что мне понравились рассуждения о том, как жены соревнуются между собой в богатстве: вкусный деликатесный стол, убранство дома, красивые наряды-это все доводит их мужей до разорения, а их дома становятся какими-то безвкусными музеями, а на столе одни закуски, которыми не наешься, но они этого всего не замечают, у них идёт гонка.
Слог книги легко читаем, даже не подумаешь, что написан в 18 веке, только периодическое упоминание о мужчинах в париках меня заставляло вспомнить, какое это время.

написала рецензию19 ноября 2020 15:58
Приключения Перегрина ПикляТобайас Джордж Смоллетт

Может и неплохо, что я прочитала данный роман. Буду знать, с кого, скорее всего, брали пример Диккенс и Теккерей. «Приключения Перигрина Пикля» очень похожи на прочитанные ранее Посмертные записки Пиквикского клуба . И даже претензии отчасти будут те же. Да, весело, местами остроумно, но однообразно, и, учитывая большой объем, книга кажется очень затянутой. И еще я бы отметила все-таки сложный язык, даже мне, привыкшей к классике, было иногда непросто. Приходилось вчитываться и перечитывать. Особенно это касается первых глав, где речь шла о коммодоре Траньоне и его товарищах, т.к. разговаривали они исключительно с использованием терминологии, связанной с морем и кораблями. А я уже то, что когда-то было почерпнуто из приключенческой литературы про пиратов, подзабыла.
Когда главный герой, Перигрин, вырос и отправился в самостоятельную жизнь, читать вроде стало попроще, но однообразные сюжетные ходы быстро утомили. Роман, по сути, состоит из описания бесконечных однотипных каверз Перигрина, которые он устраивал всем подряд, и его же амурных похождений. Что меня поразило, так это то, что «шутки» были совсем не безобидные. Главный герой сначала чуть дядюшку своего любимого с ума не свел смеха ради, потом развлекался тем, что стравливал своих друзей/приятелей, науськивая их друг на друга. Дело доходило, если не до дуэлей, то до драк, где люди молотили друг друга дубинами так, что щепки летели. Но за то Перигрину было весло, и, все несмотря ни на что, считали его милейшим молодым человеком.
Видимо, устав от своего героя и его приключений, автор решил разнообразить как-то свое повествование, впихнув в него, достаточно длинную историю некой знатной леди и ее многочисленных любовей, а также парочку рассказов о непростой судьбе незаконнорожденных наследников. Так себе идея, честно говоря.
Думаю, что автор, задумывал свой роман и как поучительный, т.к. он не раз потешается над непомерным самомнением и самовлюбленностью своего героя, описывает ситуации, когда его откровенно «кидали», выражаясь современным языком, и в какой-то момент доводит Перигрина даже до тюрьмы, но все хорошо, что хорошо заканчивается.

#БК_2020 (Книга, в названии которой есть фамилия)

На странице представлена биография автора Тобайас Джордж Смоллетт, который родился 19.03.1721 в Далквхерн, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тобайас Джордж Смоллетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тобайас Джордж Смоллетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путешествие Хамфри Клинкера, Приключения Перегрина Пикля, Приключения Родрика Рэндома. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тобайас Джордж Смоллетт.