Яков Вассерман

10 марта 1873 г.
Фюрт, королевство Бавария
1 января 1934 г.

Вассерман родился 10 марта 1873 в Фюрте в еврейской семье.
немецкий писатель. В первом своем романе «Цирндорфские евреи» (1897; русский перевод 1909) Вассерман обратился к еврейской тематике, во многом навеянной воспоминаниями детства и юности. Из романов Вассермана наиболее известны «Каспар Гаузер» (1908; русский перевод 1926), «Человечек с гусями» (1915; русский перевод 1925), «Христиан Ваншаффе» (1919), «Дело Маурициуса» (1928; русский перевод 1929) и трилогия «Доктор Керкховен» (1931), «Этцель Андсргаст» (1932) и «Третье воплощение Керкховена» (1934). В своих романах он изображает героев из различных слоев общества, ищущих Бога и смысл жизни и находящих душевное успокоение только после чреватых опасностями злоключений. Вассерман — ярый сторонник ассимиляции евреев и непримиримый противник еврейского национализма. Вместе с тем он не раз выражал свою веру в духовную миссию евреев среди европейских народов. Свою жизнь и взгляды Вассерман описал в автобиографии «Мой путь как немца и еврея» (1921; русский перевод 1923). Приход нацистов к власти в Германии заставил Вассермана пересмотреть свое мировоззрение («Думы о себе», 1934), но смерть прервала работу над задуманным им романом «Агасфер» (см. Вечный жид), в котором Вассерман намеревался воспроизвести в эпической форме многовековую историю еврейского народа.

На странице представлена биография автора Яков Вассерман, который родился 10.03.1873 в Фюрт, королевство Бавария. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Яков Вассерман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Яков Вассерман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Каспар Хаузер, или Леность сердца, Свободная любовь, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Яков Вассерман.