рецензии

Эрин Бити рецензии на книги

написала рецензию12 апреля 2024 18:41

Юная девушка Кэт, работающая на некого магистра Томаса при строительстве святилища, становится свидетелем зверского убийства. Она ночью находит обезображенный труп девушки и понимает, что в этот момент чувствовала нечто особенное. А на дворе тем временем средневековье. Разговоры о солнце и луне. И череде убийств.

В самом начале нас встречает жёсткая сцена убийства. Я думала, это единичный случай, но описаний ещё будет достаточно.
Всё крутится вокруг поиска убийцы. Его прошлого, будущей жертвы, мотивов и улик.

И, конечно же, сюда вплетена любовная линия с венатре (детективом). И она очень странная! Она введена как будто для того, лишь бы просто быть и заполнить сюжетное пространство и время героев наедине друг с другом. Не совсем понятно, каким образом возникла химия и уж тем более, каким образом у них продвигались отношения.

Ещё один момент - отсутствие логики в некоторых диалогах. Герои говорят об одном, обсуждают серьёзные вещи, а потом кто-то решает вкинуть какую-то фразу о рождении, и они же резко переключаются и без аргументов считают это убедительным.

Сцены в повествовании сменяются с разницей в три-четыре дня и пару недель без предупреждения. То есть сегодня говорят о том, что венатре уезжает на две недели, а уже на следующей странице прошло несколько событий, и он должен завтра приехать. Конечно, такое принимается, но не одобряется.

Из плюсов - книга очень атмосферная. Ты прям проникаешься этим средневековьем, ночной жизнью, своеобразными ночными и лунными сектами, строительством святилища с подпорками и брусьями, магией луны с интересным персонажами ночи.

Но герои по большей части какие-то картонные. Ни сочувствия, ни веры, ни интереса к их жизни. Единственный, кто вызывал чувство сопереживания - это Жулиана и совершенно невзрачная Маргерит. Реми ходил вокруг попадания в чувства, но чего-то ему не хватило.

На вкус металл с запахом свежего спила.