С. Витицкий

Ленинград, СССР
19 ноября 2012 г.

С. Витицкий - творческий псевдоним Бориса Стругацкого

написала рецензию14 августа 2014 9:55

Отношения у меня с этой книгой складываются очень сложно, читала её долго и с большими перерывами, даже рецензию эту пишу со второй попытки, что для меня несвойственно.
Книга показалась мне весьма неоднозначной, хотя я довольно плохо знакома с творчеством тандема Стругатских, а с их "сольным" творчеством незнакома вообще, многое мне показалось странным, что-то разумеется понравилось, а что-то нет.
И первое что мне не очень понравилось - это атмосфера постсоветского пространства, атмосфера упадка и разрушенных надежд, грандиозной перестройки. Все натурально - бандиты, политики, снег за окном, дороги по которым не проведешь, человеческие взаимоотношения, да и все образы в целом. Как в фильмах Алексея Балабанова, правда с таким маленьким нюансом, что герои данной книги обладают уникальными способностями, что как ни странно не разрушает реалистичности и прекрасно вписывается в мир темных девяностых. Но дело в том, что я не очень люблю этот период, поэтому причислила это к минусам.
Повторно хочу отметить персонажей книги - они все живые, даже те, кто играет эпизодическую роль, их можно прекрасно представить, почувствовать даже тех, кто тебе не нравится, хотя ярких отрицательных героев в книги нет, все как в жизни.
Из очень понравившегося хочу выделить философский смысл этой книги, именно он подогревал интерес и стимулировал читать дальше. Вопросы поставленные в этой актуальны во все времена: как сделать человека счастливым? хорошо ли быть всем довольным? так ли уж необходимо себя полностью реализовывать или синица в руках все-таки лучше?
Книга интересная, в ней важен не столько вкус прочтения, сколько послевкусие размышлений - прочтя её кажется, что сюжета как такового в нет, будто бы взяли и показали отрезок жизни группы людей, без излишеств и преувеличений, таким какой он есть. Правда люди эти не совсем обычны и ни в коей степени не заурядны, но в них всех проглядываются четы знакомых тебе людей, заставляющие сравнивать и проводить параллели с твои миром, размышлять.
Итог: эта книга несомненно достойна прочтения, с ней не нужно спешить, она как хорошее вино - если пить слишком быстро, то не поймешь вкуса.

На странице представлена биография автора С. Витицкий, который родился 15.04.1933 в Ленинград, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора С. Витицкий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора С. Витицкий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поиск предназначения, или двадцать седьмая теорема этики, Поиск предназначения, Дьявол среди людей. Поиск предназначения. Подробности жизни Никиты Воронцова. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и С. Витицкий.