Лиза Кляйн

В настоящий момент информация о Лиза Кляйн подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Лиза Кляйн, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Лиза Кляйн, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Лиза Кляйн.

написала рецензию20 июля 2019 18:03
Мое имя ОфелияЛиза Кляйн

#ДиПсихи2

Так как мне не раз приходилось знакомиться с фанфикшеном, идея написания альтернативных вариантов развития событий имеет у меня стойкую ассоциацию именно с вышеупомянутым родом деятельности. И как и всякое произведение, фанфик тоже может оказаться как хорошим, так и плохим.

Я читала трагедию Уильяма Шекспира ещё давно, когда была совсем маленькой, но последнее время мне всё сильнее хочется прочесть её ещё раз. И вот мне подвернулась книга, которая не только вызвала у меня интерес, но ещё и освежила мне память относительно некоторых эпизодов и персонажей оригинального произведения.
Что ж, попытка показать события шекспировского «Гамлета» под другим углом и создать из этого неплохой роман увенчалась... неуспехом. По сути, у автора были уже готовые персонажи с отлично прописанными характерами, и всё, что нужно было сделать, вдохнуть в них жизнь, задать хороший логичный сюжет и совместить всё это подходящими словами.

Получилось не совсем уж и плохо, но, скажем так, вовсе не хорошо. Автор начала, как говорится, за здравие, а вот закончила... как обычно это и бывает. Были положительные моменты. Например, мне очень понравилось раскрытие Офелии, её пробивные качества. Она не дурна и подчиняться ничьим правилам не желает. Она также самодостаточна и упряма. Мне это показалось очень близким.
Но даже это не скрашивает посредственные и как будто бы картонные диалоги между действующими лицами, а также почти абсолютное отсутствие духа того времени. Причём атмосферы мне не хватило не только из-за самого её достаточно слабого описания, но и от персонажей. Они как будто бы находятся в совершенно отличном от оригинального произведения мире, в параллельной вселенной или, в общем, везде, где душе угодно, но точно не в Дании шестнадцатого века.

Сам же роман по большей части напоминает довольно паршивого качества основу для фильма. К слову о фильмах, обычно я отчаиваюсь, но сейчас не тот случай. Я действительно заинтересована в том, чтобы найти время на просмотр работы, которая была снята по мотивам произведения Лизы Кляйн, и я надеюсь, её качество окажется гораздо лучше, а сама она принесёт мне куда больше позитивных впечатлений.

Идея написания книги, подобной этой, была очень даже хороша, только вот проработка и реализация оставили мне желать лучшего. Ну а поставить высокую оценку только за упомянутые выше качества Офелии и за интересную кульминацию я никак не могу.

написала рецензию17 июля 2019 22:31
Мое имя ОфелияЛиза Кляйн

#ДиПсихи2

А вы любите придумывать альтернативные варианты развития событий к хорошим книгам, если какой-то персонаж в них очень понравился, но был проходным? В классической литературе подобные персонажи обычно женские и обычно они там больше для связки сюжета и как декорация. Лиза Кляйн – бывшая профессор английского языка, тоже решила как-то придумать свою версию «Гамлета» от лица Офелии. Меня восхитила подобная мысль и я даже разорилась на бумажную книгу, но меня ждало разочарование. Это мог бы быть восхитительный роман, если бы его написала Трейси Шевалье – вот кто умеет писать такие романы!
Но все по порядку. Плюсы – идея и некоторые мысли, которые высказывают героини, то что героинь много и, хотя есть и традиционное соперничество, есть и много сцен поддержки и доверия между женщинами. Офелия – не дурочка из переулочка, а умная и душевно независимая девушка, она хочет играть по своим правилам в мире безумных мужчин, жаждущих власти или ищущих мести. Она не погибнет вместе с королевством Датским, а найдет свой путь в жизни и новую любовь.
Но минусов все же гораздо больше. Роман больше похож на сценарий, хотя даже и до сценария ему далеко, так как диалоги никакущие. Кроме описания использования трав в медицине того времени, практически нет ничего из духа эпохи, а это для меня основное, для чего в принципе стоит читать «исторические» романы.
P.S. По мотивам книги был снят фильм «Офелия» https://www.kinopoisk.ru/film/975701/. В виде костюмированной драмы эта история гораздо лучше зайдет. Я думаю, это один из редких случаев, когда фильм лучше книги. Трейлер и музыка во всяком случае мне понравились.

На странице представлена биография автора Лиза Кляйн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лиза Кляйн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лиза Кляйн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мое имя Офелия, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лиза Кляйн.