Эрнест Кольман

6 декабря 1892 г.
Прага
22 января 1979 г.

Эрнест Яромирович Кольман, изначально Арношт Кольман, встречается вариант написания фамилии Кальман, был известен также как Эрнест Натанович (чеш. Ernest Natanovič); публиковался также под псевдонимом К. Арношт, (чеш. Arnošt Kolman) — советский философ-марксист, математик по образованию. Участник гражданской войны, затем агент Коминтерна и партийный деятель в сталинский период. Доктор философских наук (1934). Один из организаторов политической травли академика Н. Н. Лузина. Член Академии наук Чехословакии.

Арношт (Эрнест) Кольман родился в еврейской семье (с дальними итальянскими корнями), отец был почтовым чиновником в Праге По материнской линии приходился двоюродным братом Иржи и Франтишека Лангеров, а также троюродным братом Макса Брода. Подданный Австро-Венгрии. Получил образование на математическом отделении философского факультета Карлова университета (1910—1913), где в это время математику преподавал молодой Альберт Эйнштейн (в 1911 году), и на электротехническом факультете высшей политехнической школы в Праге. Работал вычислителем в Пражской астрономической обсерватории.

На странице представлена биография автора Эрнест Кольман, который родился 06.12.1892 в Прага. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрнест Кольман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрнест Кольман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мы не должны были так жить!, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрнест Кольман.