Джон Райт

22 октября 1961 г.
Чула-Виста, Сан-Диего, Калифорния, США

Джон Райт— американский писатель-фантаст, лауреат премии «Небьюла».

Джон Райт родился в октябре 1961 года. Учился в мэрилэндском Сент-Джон Колледже, получив профессию газетного редактора. Продолжив учебу, в 1987 году автор закончил юридическую школу.

С 1989 по 1994 год Райт занимался адвокатской практикой в Нью-Йорке, Мэрилэнде и Вашингтоне. Дела шли не достаточно удачно, и Джон в конце концов почти разорился. Автор так же успел поработать журналистом и газетным редактором, что “было полезно в духовном смысле, но не в материальном”.

Джон Райт женат на писательнице Л. Джейги Лэмплайтер. У них трое детей — Орвилл, Уилбур и Джаст. Вместе с семьей Райт проживает в Кентервилле в штате Вирджиния и работает техническим редактором газеты в Вирджинии.

Первая публикация Райта — рассказ “Not Born a Man” — был опубликован в октябре 1994 года в журнале “Aberrations”.

Джон Райт может быть знаком нашим читателям по произведениям: «Библейская археология», «Последний страж Эвернесса». Рассказы и повести Джона Райта также печатались в многих антологиях.

«Золотой век» — принесшая писателю славу дебютная книга, давшая начало одноименной фантастической трилогии (ее еще называют “Золотой Ойкуменой”). Также иногда эту эпическую космооперу называют романом в трех книгах. Этот цикл был очень восторженно встречен читателями и критиками, заговорившими о новой звезде научной фантастике.

Автора сравнивали с Фрэнком Гербертом , Дэном Симмонсом, Артуром Кларком и Стивеном Бакстером.

Джон Райт является активным пользователем Живого Журнала, где обсуждает научную фантастику, экономику, политику, культуру и другие вопросы. Некоторые посты Райта вызывали большой резонанс в интернет-сообществе, в частности, его сообщения о проблемах трансгуманизма и ряд других.

Райт называет себя либертарианцем, описывает связанную с этим проблематику в некоторых своих произведениях.

На странице представлена биография автора Джон Райт, который родился 22.10.1961 в Чула-Виста, Сан-Диего, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Райт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Райт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последний страж Эвернесса, Библейская археология, Золотой век. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Райт.