Юдифь Матвеевна Каган

Москва

Литератор, переводчик, кандидат филологических наук (1962). Дочь М.И. Кагана. Окончила отделение классической филологии МГПИ им. В.И. Ленина (1949). В 1952-55 преподавала латинский язык в средней школе. В 1956-80 – преподавала латинский язык в Московском государственном педагогическом институте иностранных языков им. М.Тореза. Перевела с латинского языка «Фацетии» Г. Бебеля (М., 1970); «Утопию» Т. Мора (М., 1978); «Философские произведения» Эразма Роттердамского (М., 1986). Автор книг: «И.В. Цветаев: Жизнь. Деятельность. Личность». (М., 1987); «Марина Цветаева в Москве: Путь к гибели». (М., 1992), ряда статей по античной и русской культуре, в т. ч. «О В.В. Розанове» (Сб. «Ковчег», М. – Иерусалим, МП), «О еврейсуой теме и библейских мотивах у Марины Цветаевой: Опыт толкования нескольких стих.» (В журнале «Де визу», № 3, М., 1993) и др.

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Юдифь Матвеевна Каган, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юдифь Матвеевна Каган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юдифь Матвеевна Каган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Марина Цветаева в Москве. Путь к гибели, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юдифь Матвеевна Каган.