рецензии

Маленка Росс рецензии на книги

написала рецензию13 января 2020 11:47
Тайна дома МореллиМаленка Росс

#БК_2020
Книга, в названии которой есть фамилия

Эта книга очень хорошо начиналась. Старинный семейный особняк, в котором живет его хозяйка с детьми и своими сестрами. Умерший младший ребенок, странный человек в старинной одежде, оказавшийся призраком.... Звучит очень по-викториански, а на самом деле все происходило в 2015 году в небольшом городишке.

Если разделить книгу на 3 части, то первая действительно заинтриговала. В городе творились странные дела практически со всеми жителями и благодаря их видениям, я как бы знакомилась не только с основными героями, но и с другими жителями, что сделало книгу более живой. Да и главных героев было так много, что скучать вообще не приходилось, пока узнаешь про каждого из них, про отношения между ними...

В второй части стали раскрываться загадки призрака, стало понятно, почему в центре его внимания оказалась семья Морелли, но вместе с тем пропала вся напряженность, потому что в книге больше не происходило ничего нового, сюжет топтался на месте, некоторые повороты казались ненужными, а поведение героев вызывало недоумение. Я много раз удивлялась, когда вспоминала, что речь идет о 2015 году. Оказывается, соседи могут подумать что-то не то, если увидят у вас в доме мужчину. В 2015 году, напомню еще раз. Вообще, автор как будто бы хотела написать историю о 1800ых, но почему-то перенесла ее на 200 лет вперед.

Ну и заключительная часть была прям совсем унылая, дочитывать уже не хотелось. Да, там был один интересный момент, но он как-то затерялся среди однообразных действий. В конце автор решила подстрелить одного героя как бы между прочим, а потом его вылечить тоже как бы между прочим, уделив этим обстоятельства примерно один абзац. Я так и не поняла, зачем это надо было делать, я не успела еще начать переживать за него, а уже оказалось, что он жив, зачем тогда было вообще это вставлять?

Ну и самый конец как-то мне не зашел, хотя сама идея хорошо, но мне не показалось, что герои отреагировали на происходящее должным образом, все было как-то вяло, как-то не так...

Возможно, основная проблема моего чтения оказалась в том, что я сильно растянула его, начав читать книгу еще перед новым годом, а закончив только сейчас, прочитав в промежутке еще несколько произведений. Вдруг если бы она попала в меня сразу, но градус интереса к концу упал не так сильно. В целом, я не могу сказать, что история плохая, в конце концов, тут стоит 7 баллов, но мне кажется, она немного недоработанная.

А еще в бумажной версии есть такие странные ошибки редактуры, что я даже не поверила свои глазам сразу. Один раз мне попалось не, написанное слитно с глаголом, ну да ладно. А вот то, что в тексте все слова "роза" были заменены на Роуз... например, читаю, что началась гРоуз, это значит, что началась обычная гроза_)))

Ну а за подарок спасибо @xenochka)

действительно, с редакцией чет фигня какая-то...) кто-то прикольнулся чтоль и сделал автозамену?)

@loki13 января 2020 12:33

@XENochkA, причем, когда попалось это мне первый раз, там писали именно про розы и я еще подумала, может, это сорт какой-то и специально написали, но когда уже попалась гроза, я посмеялась))