Гюстав Флобер цитаты из книг - страница 4

добавила цитату11 июля 2014 0:58

Но теперь, когда эта любовь стала для нее жизненной необходимостью, она боялась утратить хотя бы частицу ее, хоть чем-нибудь ее потревожить.

добавила цитату11 июля 2014 0:57

- А счастье есть на земле? - спросила Эмма.
- Да, в один прекрасный день оно приходит, - ответил Родольф.

Эмма и Родольф
добавила цитату11 июля 2014 0:55

Эмма бессознательно подивилась, как это вещи могут быть спокойны, когда в душе у нее так смутно.

добавила цитату11 июля 2014 0:55

Он любил ее чистой любовью, - такая любовь не мешает заниматься делом, ее лелеют, потому что она не часто встречается в жизни, но радости этой любви перевешивает горе, которое она причиняет в конце.

добавила цитату11 июля 2014 0:54

Любовь, казалось ей, приходит внезапно, с молнийным блеском и ударами грома; это вихрь, который налетает откуда-то с неба на жизнь, переворачивает ее вверх дном, обрывает желания, точно листья, и ввергает сердце в пучину.

добавила цитату11 июля 2014 0:52

Мужчина, по крайней мере, свободен: ему доступны все страсти, все чужие края, он волен преодолевать препятствия, вкушать от наиболее трудно достижимых наслаждений. А женщине всюду помехи. Косная и вместе с тем гибкая по натуре, женщина находится между двух огней: между слабостью своей плоти и бременем закона.

добавила цитату11 июля 2014 0:50

Я ненавижу пошлых героев и сдержанность в проявлении чувств, - этого и в жизни довольно.

Эмма Бовари
добавила цитату11 июля 2014 0:49

В самом деле, что может быть лучше - сидеть вечером с книжкой у камина? Горит лампа, в окна стучится ветер... Ни о чем не думаешь, часы идут. Сидя на месте, путешествуешь по разным странам и так и видишь их перед собой; Ты перевоплощаешься в действующих лиц, у тебя такое чувство, точно это твое сердце бьется под их одеждой.

Леон
добавила цитату11 июля 2014 0:45

Ну, а там день да ночь, сутки прочь, за зимой - весна, за летом, глядишь, осень, и незаметно, по капельке, по чуточке, оно и утекло. Ушло, улетело, вернее, отпустило, потому в глубине души всегда что-то остается, как бы вам сказать?..Тяжесть вот тут, в груди!

добавил(а) цитату9 июля 2014 23:23

Нет, ничто на свете недостойно поисков: все солжет! Каждая улыбка скрывает зевоту скуки, каждая радость таит проклятие, каждая услада несет в себе зародыш отвращения. И самые жаркие поцелуи оставляют устам лишь неутолимую жажду высшего сладострастия.