Гюстав Флобер цитаты из книг - страница 6

добавила цитату19 мая 2014 19:33

Самый мелкий развратник мечтал когда-то о султаншах, и в душе каждого нотариуса похоронены обломки от кораблекрушения поэта.

добавила цитату19 мая 2014 19:32
добавила цитату19 мая 2014 19:31

... никто же до сих пор не сумел найти точные слова для выражения своих чаяний, замыслов, горестей, ибо человеческая речь подобна треснутому котлу, и когда нам хочется растрогать своей музыкой звезды, у нас получается собачий вальс.

добавила цитату19 мая 2014 19:30

Высокопарными словами обычно прикрывается весьма неглубокая привязанность.

Родольф
добавила цитату19 мая 2014 19:26

Это было одно из тех чистых чувств, которые не отнимают у человека жизненных сил: ими дорожишь - как ухаживаешь за редкими растениями, - зная, что их утрата принесла бы больше горечи, чем радость обладания ими.

добавила цитату13 мая 2014 9:46

Случалось ли вам встречать в книге смутную мысль, которая приходила вам самой в голову, какой-нибудь затуманенный образ, возвращающийся к вам как бы издалека и со всею полнотой выражающий ваше собственное неуловимое ощущение?

Леон
добавила цитату2 апреля 2014 14:36

"Разве любовь, думала она, не нуждается, подобно индийским растениям, в почве своеобразно возделанной, в необычном тепле?"

добавила цитату30 марта 2014 11:27

Но изображение в невыгодном свете тех, кого мы любим, все же нас незаметно от них отдаляет.

добавил(а) цитату29 марта 2014 19:39

Если бы от наших страданий кому-нибудь было легче, то мы бы, по крайней мере, утешались мыслью о том, что жертвуем собой ради других.

Эмма Бовари