Гюстав Флобер цитаты из книг - страница 3

добавила цитату27 июня 2017 17:17

Что это значит — реальность? Одни видят чёрное, другие — голубое, большинство видят глупое.

добавила цитату8 июня 2016 11:15

Что может быть лучше - сидеть вечером с книжкой у камина? Ни о чем не думаешь, часы идут. Сидя на месте, путешествовать по разным странам и так и видишь их перед собой; мысль, подогреваемая воображением, восхищается отдельными подробностями или же следит за тем как разматывается клубок приключений.

добавила цитату19 апреля 2016 12:51

Все великие артисты жгут свечу с обоих концов. Они должны вести беспутный образ жизни - это подхлестывает их фантазию. А умирают они в богадельне - в молодости им не приходит на ум, что надо копить про черный день.

господин Оме
добавила цитату19 апреля 2016 12:49

...есть две морали. Есть мелкая, условная, человеческая, - она вечно меняется, она криклива, она копается в грязи, у нас под ногами, как вот это сборище дураков, которое вы видите перед собой. Но есть другая мораль, вечная - она вокруг нас, как вот эта природа, и она над нами, как голубое небо, откуда нам светит солнце.

Родольф
добавила цитату31 декабря 2015 12:13

Иногда ваши слова кажутся мне далеким эхом, звуками колокола, которые доносит ветер, и когда я в книгах читаю про любовь, мне чудится, что вы здесь.

добавила цитату12 ноября 2015 16:19

Когда вы шли мимо, мое сердце поднималось, словно пыль, вслед вам. Вы были для меня как лунный луч в летнюю ночь, когда всюду благоухания, мягкие тени, белые блики, неизъяснимая прелесть, и все блаженства плоти и души заключались для меня в вашем имени, которое я повторял про себя, стараясь поцеловать его.

добавила цитату25 августа 2014 15:06

Нет большего унижения, чем видеть глупца, преуспевающего там, где ты терпишь неудачу.

добавила цитату11 августа 2014 19:00
добавила цитату11 июля 2014 0:59

Высокопарными словами обычно прикрывается весьма неглубокая привязанность.

Родольф