Джон Маррс

В настоящий момент информация о Джон Маррс подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Джон Маррс, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Джон Маррс, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Джон Маррс.

написала рецензию17 октября 2020 21:45
ПассажирыДжон Маррс

#курс_2 (Эмоциональная рецензия)
#книжный_марафон2020
#воины_времени

По натуре я довольно сдержанный человек. Но после прочтения этой книги мне хочется вопить и орать, потому что я не могу понять, что же это было. Я перебираю в своей голове воспоминания, пытаясь сложить их хоть в сколь-нибудь логическую цепочку. Но чем больше я работаю над этим, тем большая неразбериха получается.
Дело в том, что мне дико понравился сюжет и та тема, которая была поднята в этой книге. Я не хочу подробно останавливаться на происходящем, но только представьте. Есть пять машин, несущихся к смерти. И каждый житель планеты в силе решать, кому из пассажиров жить, а кому умереть. Оружие убийцы – социальные сети. Просто, доступно, гениально.
Знакомо, не правда ли? Как часто каждый из нас лайкает какой-нибудь пост, высказывает своё собственное суждение о событиях, с которыми знаком лишь поверхностно. И часто бывает, что лишь потом мы понимаем истинную суть всего происходящего. Я была реально ошеломлена тем, как Хакер, захвативший машины, играл жизнями тех, кого захватил, выставляя их в выгодном для себя свете. Сочетание слов, росчерк пера, и вот вполне приличный человек предстаёт перед читателями злодеем или мерзавцем без единого шанса на оправдание. Это было восхитительно, это было гениально. За эту часть я готова была рукоплескать автору и тут же браться за все его книги. Если бы не несколько вопросов, которые у меня возникли по ходу чтения. И, кажется, что эти самые вопросы напрочь убили приятное впечатление от книги.
Пожалуй, в этом большую роль сыграл мой недавний опыт в написании книги. С уверенностью я не скажу, сколько раз мне приходилось перечитывать главы, чтобы последующая, написанная мной, не выбивалась из общей логики повествования. Поэтому в этой книге мне конкретно резануло глаза, когда время начало искажаться по воле автора. В книге вёлся точный отсчёт времени. Ведь Хакер во всеуслышание объявил о том моменте, когда произойдёт столкновение всех захваченных машин. И негодованию моему не было предела, когда это время немыслимым образом увеличилось на целых полчаса. В определённый момент автор чётко говорит, что до столкновения осталось 45 минут. Потом проходит полчаса, но каким-то немыслимым образом до трагической развязки остаётся ещё 40 минут.
Пожалуй, я могла бы простить автору этот ляп. Хотя для меня остаётся большой загадкой, зачем надо было так заморачиваться со временем, чтобы потом так глупо нарушать его течение? Но это подвигло меня на пристальное внимание к остальным временным промежуткам в книге. Так меня сильно напряг момент с тем, в какие годы происходят события книги. Из логики происходящего думается, что это ближайшее будущее. Но из событий, описываемых автором из биографии одной из героинь, становится ясно, что на дворе где-то как раз 2020 год. Да и логика отбора некоторых пассажиров сильно страдает, если немного задуматься над происходящем.
Я, наверное, даже могла отбросить эти нестыковки на задний план и продолжать восхищаться книгой, если бы не её тупая концовка. Простите мою грубость, но я не в состоянии назвать этот финал другими словами. Наверное, было бы лучше, если бы у книги не было полгода спустя и 2 года спустя. Потому что это были наитупейшие продолжения повествования, способные в корне загубить хорошее впечатление об остальной книге.
Мне хотелось реально кричать. Да что там! Я готова была набить автору морду за то, как он загубил собственное произведение. Это же не финал, а конкретный плевок в душу читателя! И как я ни стараюсь, не могу понять, почему автор пошёл на подобный ход, Словно гонясь за дешёвой сенсацией, его нагнал полный провал. Поверьте мне на слово. Это было не просто тупо, это было архи тупо.
За психологию сюжета я готова поставить высший бал, но за логику мне хочется разметать это творение в пух и в прах. Даже в некоторой мере злюсь на себя за то, что заметила все эти промашки. Так разителен контраст между тем, каким это произведение оказалось и тем, каким оно могло быть в идеале. Надеюсь, что к своим последующим работам автор отнесётся с должным вниманием и у меня не найдётся повода его ругать.

Катерина (@rina_rot)20 октября 2020 18:26

Ну ошеломительно же!) зачет

написала рецензию15 октября 2020 19:36
ПассажирыДжон Маррс

#воины_времени

Прекрасная книга, если вообще не хочется читать и загружать мозг. Читается легко, быстро и достаточно увлекательно. В ней даже есть над чем подумать.

В недалеком будущем в Великобритании практически нет водителей, есть только Пассажиры, а все машины больше не оборудованы рулем, а зачем, Пассажир сел, вбил адрес и машинка его повезла сама, куда надо. А ты сиди и книжечку читай, ну кайф же. Кайф ровно до тех пор, пока машинку, а точнее 8 (вроде) машинок взламывают и теперь они везут Пассажиров умирать, а весь мир видит это в прямом эфире.

Из плюсов.

Заезженная, но при этом не менее интересная тема, что мы давно живем в онлайне и все там решается. Чего стоят тупейшие видео в тиктоке, которые набирают миллионы просмотров? Человеческая жизнь ничего не стоит, это всего лишь шоу, ну умрет кто-то, да и похер, главное, кто первым покажет это по телику.

Тема того, что мы все видим только с той стороны, которую нам показали. Никогда не говори никогда и все такое. Тут мне прям понравилось, как менялось мнение людей в зависимости от того, что они узнавали. Но опять же - это просто манипулирование фактами.

Тема БЛМ прекрасна и отлично показывает лицемерие общества, которое сегодня постит картинки с неграми, а завтра говорит, не ну а чо, он же наркоман был, не жалко. Нет никакого равноправия вообще нигде и этот факт надо принять.

Мне понравилась любовная линия, она была ненапряжная и при этом давала несколько поводов переживать и представлять, как же будет дальше.

Но самое ужасное в этой книге, это тупейшая концовка, ооо, как она меня взбесила, развязка оказалась какой-то вообще не такой, как я ее себе представляла, а этого я простить не могу.

написала рецензию15 августа 2020 13:03

Задумка на самом деле интересная, хотя тут можно конечно и поразмышлять: открыли ген совместимости людей и теперь не нужно париться, искать себе любовь всей твоей жизни и заморачиваться хотя бы по поводу этого.
Но как и любые достижения науки, это открытие также имеет и спорные моменты, и попранные морально-этические нормы, и неожиданности для самих генетических пар, потому что никогда не знаешь, кто именно станет твоей второй половинкой, предначертанной судьбой.
Поначалу было интересно наблюдать за героями, когда все только завязывалось, когда несколько главных героев с совершенно разной судьбой и жизненной ситуацией узнают о своих генетических парах.
Особенно было интересно, чем же все обернется для Кристофера - мужчины с, мягко говоря, выбивающимся из норм общепринятого поведением. Но когда узнаешь про его генетическую пару, можно листать в самый конец - и так все ясно.
Сама задумка довольно интригующая, но в середине книги автор начинает крутое пике судьб всех героев, как будто у всех все должно быть как-то плохо. В конце концов начинаешь догадываться обо всем довольно быстро, если не в подробностях, но исход ясен. Да, возможно, из миллиардов пар мы видим только 5-6 человек, чтобы показать именно темную сторону сего открытия, но все равно не могу сказать, что книга вызвала восторг. И именно потому, что автор перебрал с негативом.
Ну и финалочка, конечно, нам напоминает о том, как массы склонны верить всему, что нам в голову вбивает сми, наука, политика и пр. Им сказали - есть генетические пары, им дали человека как генетическую пару, и они верят, забыв, что любовь должна рождаться не наукой и генетикой, а чувствами, общими интересами, долгими разговорами, прогулками и прочими житейскими делами, где нет места науке. Люди готовы разрушить все, только потому, что им сказали, что вот это дама/месье их пара. Им сказали, что это все вранье - и они готовы и это принять на веру и бросить теперь их вчерашних генетических пар.
Книга скорее о том для меня, что прежде чем принимать на веру какие-то научные открытия/мнения/рекомендации, стоит 10 раз подумать - а не манипуляция ли это умами людей неважно для каких целей

написала рецензию21 апреля 2020 22:36

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Если смерть Кевина чему-то ее и научила, так это тому, что жизнь нужно жить, а не наблюдать за ней со стороны." (с)

Вот это ничего себе! Такого я от книги точно не ожидала! Она захватила меня с первых же страниц (ну ладно, с тех, когда появляется маньяк)) и не отпускала до самого конца. Жаль другие книги автор еще не переведены на русский.

Около 10 лет назад ученые обнаружили некий ген совместимости, благодаря которому лишь сдав ДНК-тест можно найти любовь всей своей жизни. Пара на всю жизнь, как у лебедей. Но не все так гладко. Ваша половинка может оказаться вашим соседом или жить на другом конце земного шара, быть супермоделью или педофилом, старше вас на 60 лет или одного с вами пола. Но может быть такое, что программа не найдет совпадения, это значит, что ваша половинка либо еще не сдала тест, либо уже умерла, либо еще не родилась. Готовы сдать тест? Благодаря данному исследованию в мире стало меньше гомофобов и расистов, люди, нашедшие свою пару, стали счастливее, успешнее, снизился показатель домашнего насилия и множество других положительных статистических данных. Но есть и минусы: на треть увеличилось количество разводов, ведь все хотят жить именно со своим единственным/ой, вырос показатель самоубийств и депрессий среди тех, кто свою пару так и не обрел. Рушились семьи, страдали дети.

Пять человек получают письмо с результатом теста. Но все они будут с хэппи-эндом. Отчаявшаяся разведенка узнала, что ее суженый недавно скончался, другая едет на другой конец света, чтобы узнать, что любимый неизлечимо болен, та, что давно в отношениях со своей работой неожиданно получает практически идеального мужика, два абсолютно гетеросексуальных парня, у которых есть любимые женщины неожиданно получают в тесте друг друга (упс!) и, наконец, идеальная пара для серийного убийцы - коп (ха-ха, судьба та еще шутница). И все вроде бы банально, любовь-морковь, расставания и горе, но тут хочется использовать знаменитую фразу из "Твин-Пикса": "Совы — это не то, чем они кажутся.". Ведь на самом деле все совершенно не так, как может показаться на первый взгляд и дальше начинается такая мясорубка!!

Бодро и интересно, прочитала с огромным удовольствие и хочу еще нечто подобное или другие произведения автора.

Регина (@regina1)21 апреля 2020 23:52

Как раз сегодня на неё наткнулась и в хотелки добавила))

@milenaya22 апреля 2020 5:07

и я утащила)

@regina1, @milenaya, берите, берите, давно я с таким удовольствием книгу не читала

На странице представлена биография автора Джон Маррс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Маррс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Маррс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пассажиры, The One. Единственный, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Маррс.