Пассажиры

2019

Загадочный хакер взломал системы управления восьми самоуправляемых машин, с недавних пор ставших нормой для всех жителей Великобритании. Теперь он угрожает их пассажирам смертью. Среди его заложников — угасающая телезвезда; нелегальный иммигрант; молодая беременная женщина; муж и жена, едущие раздельно; ветеран военного конфликта; желающий покончить с собой мужчина; жена, сбегающая от своего тирана-мужа.

Встроенные камеры транслируют их панику миллионам зрителей по всему миру. И теперь эти миллионы должны принять чью-то сторону. Потому что хакер уже открыл голосование: «Кто из них выживет в конце? И кто умрёт первым?».

Купить книгу Пассажиры, Джон Маррс

написала рецензию17 октября 2020 21:45
ПассажирыДжон Маррс

#курс_2 (Эмоциональная рецензия)
#книжный_марафон2020
#воины_времени

По натуре я довольно сдержанный человек. Но после прочтения этой книги мне хочется вопить и орать, потому что я не могу понять, что же это было. Я перебираю в своей голове воспоминания, пытаясь сложить их хоть в сколь-нибудь логическую цепочку. Но чем больше я работаю над этим, тем большая неразбериха получается.
Дело в том, что мне дико понравился сюжет и та тема, которая была поднята в этой книге. Я не хочу подробно останавливаться на происходящем, но только представьте. Есть пять машин, несущихся к смерти. И каждый житель планеты в силе решать, кому из пассажиров жить, а кому умереть. Оружие убийцы – социальные сети. Просто, доступно, гениально.
Знакомо, не правда ли? Как часто каждый из нас лайкает какой-нибудь пост, высказывает своё собственное суждение о событиях, с которыми знаком лишь поверхностно. И часто бывает, что лишь потом мы понимаем истинную суть всего происходящего. Я была реально ошеломлена тем, как Хакер, захвативший машины, играл жизнями тех, кого захватил, выставляя их в выгодном для себя свете. Сочетание слов, росчерк пера, и вот вполне приличный человек предстаёт перед читателями злодеем или мерзавцем без единого шанса на оправдание. Это было восхитительно, это было гениально. За эту часть я готова была рукоплескать автору и тут же браться за все его книги. Если бы не несколько вопросов, которые у меня возникли по ходу чтения. И, кажется, что эти самые вопросы напрочь убили приятное впечатление от книги.
Пожалуй, в этом большую роль сыграл мой недавний опыт в написании книги. С уверенностью я не скажу, сколько раз мне приходилось перечитывать главы, чтобы последующая, написанная мной, не выбивалась из общей логики повествования. Поэтому в этой книге мне конкретно резануло глаза, когда время начало искажаться по воле автора. В книге вёлся точный отсчёт времени. Ведь Хакер во всеуслышание объявил о том моменте, когда произойдёт столкновение всех захваченных машин. И негодованию моему не было предела, когда это время немыслимым образом увеличилось на целых полчаса. В определённый момент автор чётко говорит, что до столкновения осталось 45 минут. Потом проходит полчаса, но каким-то немыслимым образом до трагической развязки остаётся ещё 40 минут.
Пожалуй, я могла бы простить автору этот ляп. Хотя для меня остаётся большой загадкой, зачем надо было так заморачиваться со временем, чтобы потом так глупо нарушать его течение? Но это подвигло меня на пристальное внимание к остальным временным промежуткам в книге. Так меня сильно напряг момент с тем, в какие годы происходят события книги. Из логики происходящего думается, что это ближайшее будущее. Но из событий, описываемых автором из биографии одной из героинь, становится ясно, что на дворе где-то как раз 2020 год. Да и логика отбора некоторых пассажиров сильно страдает, если немного задуматься над происходящем.
Я, наверное, даже могла отбросить эти нестыковки на задний план и продолжать восхищаться книгой, если бы не её тупая концовка. Простите мою грубость, но я не в состоянии назвать этот финал другими словами. Наверное, было бы лучше, если бы у книги не было полгода спустя и 2 года спустя. Потому что это были наитупейшие продолжения повествования, способные в корне загубить хорошее впечатление об остальной книге.
Мне хотелось реально кричать. Да что там! Я готова была набить автору морду за то, как он загубил собственное произведение. Это же не финал, а конкретный плевок в душу читателя! И как я ни стараюсь, не могу понять, почему автор пошёл на подобный ход, Словно гонясь за дешёвой сенсацией, его нагнал полный провал. Поверьте мне на слово. Это было не просто тупо, это было архи тупо.
За психологию сюжета я готова поставить высший бал, но за логику мне хочется разметать это творение в пух и в прах. Даже в некоторой мере злюсь на себя за то, что заметила все эти промашки. Так разителен контраст между тем, каким это произведение оказалось и тем, каким оно могло быть в идеале. Надеюсь, что к своим последующим работам автор отнесётся с должным вниманием и у меня не найдётся повода его ругать.

Катерина (@rina_rot)20 октября 2020 18:26

Ну ошеломительно же!) зачет

написала рецензию15 октября 2020 19:36
ПассажирыДжон Маррс

#воины_времени

Прекрасная книга, если вообще не хочется читать и загружать мозг. Читается легко, быстро и достаточно увлекательно. В ней даже есть над чем подумать.

В недалеком будущем в Великобритании практически нет водителей, есть только Пассажиры, а все машины больше не оборудованы рулем, а зачем, Пассажир сел, вбил адрес и машинка его повезла сама, куда надо. А ты сиди и книжечку читай, ну кайф же. Кайф ровно до тех пор, пока машинку, а точнее 8 (вроде) машинок взламывают и теперь они везут Пассажиров умирать, а весь мир видит это в прямом эфире.

Из плюсов.

Заезженная, но при этом не менее интересная тема, что мы давно живем в онлайне и все там решается. Чего стоят тупейшие видео в тиктоке, которые набирают миллионы просмотров? Человеческая жизнь ничего не стоит, это всего лишь шоу, ну умрет кто-то, да и похер, главное, кто первым покажет это по телику.

Тема того, что мы все видим только с той стороны, которую нам показали. Никогда не говори никогда и все такое. Тут мне прям понравилось, как менялось мнение людей в зависимости от того, что они узнавали. Но опять же - это просто манипулирование фактами.

Тема БЛМ прекрасна и отлично показывает лицемерие общества, которое сегодня постит картинки с неграми, а завтра говорит, не ну а чо, он же наркоман был, не жалко. Нет никакого равноправия вообще нигде и этот факт надо принять.

Мне понравилась любовная линия, она была ненапряжная и при этом давала несколько поводов переживать и представлять, как же будет дальше.

Но самое ужасное в этой книге, это тупейшая концовка, ооо, как она меня взбесила, развязка оказалась какой-то вообще не такой, как я ее себе представляла, а этого я простить не могу.