Саймон Терни

В настоящий момент информация о Саймон Терни подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Саймон Терни, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Саймон Терни, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Саймон Терни.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию20 декабря 2020 12:09
КалигулаСаймон Терни

#зло_не_дремлет2

В детстве я любил смотреть исторические фильмы и как-то раз в телепрограмме видел, что будет фильм «Калигула». «О! Древний Рим! Надо посмотреть!» - подумал юный я. Ну так, это был нихрена не исторический фильм, но мне всё равно понравилось (:D). Так произошло моё первое знакомство с императором Калигулой.

Если честно, я особо никогда не интересовался историей Калигулы. Всегда считал, что в Риме были подостойнее представители, например, Юлий Цезарь или Октавиан Август, чьи биографии мне были любопытней. Да и в книгах по истории Рима о Калигуле особо нет информации, а если и есть, то рассказывают, какой ужасный тиран он был (как раз образ Джоффри Баратеон был списан именно с него). По крайней мере, так описывали его старые историки. Но был ли он тираном на самом деле?

Этим вопросом задаётся автор книги, показывая в другом свете все те события, которые известны из истории Калигулы. Глазами его сестры, Ливиллы, мы видим достаточно умного, хитрого, дальновидного, добродушного молодого человека, который с детских лет делает всё, чтобы выжить в интригах высшего света. Да, временами он бывает вспыльчив, но старается держать себя в руках.

Весь роман – это история восхождения Калигулы на трон, его попыток править хорошо и правильно, изменив весь ход истории Рима. Весь роман – это история изменение сверхположительного императора в отрицательную личность. Калигула не планировал становиться тираном, но под гнётом событий, стал им. В большей мере стал им посмертно.

О жизни Калигулы мне знаем из трудов Светония, в которых он расписывает, какой ужасный дядька он был. НО Светоний не был современником и всю информацию получал в виде слухов, преданий и истории одного человека, а рассказать он мог что угодно.

Все мы знаем, например, о Нероне. Он и Рим спалил, и оргии устраивал, и христиан убивал и т.д. Его тоже часто называют тираном, но народ его любил. После смерти Нерона в империи появлялись лжеНероны. Вряд ли люди осмелились называть себя им, если бы он действительно был тираном.

Практически также было и с Калигулой – его любил народ и армия, но не сенат и знатные семьи Рима. Это нормально для империи. Вспомните того же Цезаря.

Калигула, в умах большинства, всё равно останется кровавым тираном и ничего не изменить.

В целом, роман средненький. Он неплохой, но чего-то сверхинтересного нет. События идут своим чередом и ничего не трогает душу. Можно прочитать и практически сразу о нём забыть.

v v (@vandal)20 декабря 2020 12:30

@bedda, да, скучноватый у него Калигула получился))
Как-то большего ждал)

@alyonaivanishko20 декабря 2020 19:27

Знаешь, мне кажется, ты описал сейчас концепт становления тиранами. И тут не только Нерон, но хотя бы Иван Грозный, помню бучу, которую подняли вокруг его памятника в Орле.. Хотя дядька был тоже более чем здравый, и очень даже крутой

v v (@vandal)20 декабря 2020 23:36

@alyonaivanishko, вполне возможно. Точно никто историю не знает и как было на самом деле тоже, но тираны останутся тиранами, даже если позже что-то найдётся.
Да, тот же Иван Грозный вполне подходит.
И я был рад, что памятник у нас ему поставили.

написала рецензию18 декабря 2020 8:44
КалигулаСаймон Терни

#Добро2_3курс

Идеальным историческим романом для меня является на сегодняшний день «Камо грядеши», и эта книга до него, увы, не дотягивает. Но мне все равно было довольно интересно читать ее, потому что события «Калигулы» происходят немножко раньше описанных в романе Сенкевича. Забавно, что Сенкевич ввёл в свой роман выдуманного центрального персонажа Марка Виниция, а у Терни Марк Виниций тоже имеется, и самый что ни на есть реально существовавший.

Аннотация настаивает на том, что каждый знает историю Калигулы. Мои поверхностные познания сводились к пресловутому коню в Сенате, обличительному выкрику «Калигула!» в исполнении сестры синьора Паппагатто из фильма «Миллион в брачной корзине», и недосмотренной одноименной полупорнушке Тинто Брасса. Из коих о Калигуле впечатление сложилось, как о развратном любителе коней и оргий.

Саймон Терни предлагает альтернативное видение сабжа, поясняя своё решение тем, что достоверных источников о деяниях Калигулы не имеется. Все так называемые исторические свидетельства цитируют труды Светония, который и сам не являлся современником Калигулы, а значит и очевидцем. И его сведения базируются на слухах, сплетнях и легендах.

В романе Терни историю Калигулы рассказывает его сестра Ливилла. Наверное поэтому тема инцеста, которую вообще-то активно приписывают товарищу, мягко игнорируется и заменяется чистой братской любовью. В глазах Ливиллы Калигула - практически невинный ягнёнок, который озлобился из-за деяний многочисленных плохих людишек в его окружении. В послесловии Терни даёт объяснение такой трактовке личности Калигулы, и его точка зрения имеет право на жизнь.

Не могу сказать, что книга поражает глубиной или исторической составляющей. О личности Калигулы четкого мнения я тоже так и не сложила. Зато этот роман помог составить представление о его предшественнике Тиберии и понять, кем приходится Калигуле печально известный Нерон.

Читается книга легко, что в плюс. Но глубины маловато.
Для поверхностного ознакомления с древнеримской историей времён Калигулы годится вполне.

v v (@vandal)18 декабря 2020 9:13

Хм...как раз думаю взять её почитать. Спасибо.
По поводу источников - там действительно не всё так просто. Чувак, который не являлся его современником, рассказывает о Калигуле со слов другого чувака, который также не являлся его современником.
А фильм был достаточно хорош :D

@bedda18 декабря 2020 11:18

@vandal, думаешь, стоит досмотреть?))

v v (@vandal)18 декабря 2020 12:05

@bedda, ммм...я смотрел его в детстве и, наверное, тоже не досмотрел...)

На странице представлена биография автора Саймон Терни, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Саймон Терни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Саймон Терни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Калигула, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Саймон Терни.