Генрик Сенкевич цитаты из книг - страница 2

добавил цитату15 февраля 2016 20:49

Император купался в крови, Рим и весь языческий мир безумствовал. Но те, кому стало невмоготу от злодейств и безумия, кого унижали, чья жизнь была сплошным горем и рабством, все угнетенные, все страждущие шли слушать дивную весть о боге, из любви к людям отдавшего себя на распятие, чтобы искупить их грехи.

добавил цитату15 февраля 2016 20:49

Прежде он смотрел на людей и на все прочее в мире лишь с точки зрения своего эгоизма, теперь же постепенно приучался к мысли, что другие могут смотреть иначе, другое сердце может иначе чувствовать и что справедливость не всегда совпадает с личной выгодой.

добавил цитату15 февраля 2016 20:47

Христос велел любить людей сильнее, нежели ненавидеть зло, ибо учение его есть любовь, а не ненависть.

добавила цитату29 декабря 2015 14:02

Кто-то сказал: иногда мужчина, ошибаясь, утверждает, что дважды два – пять, и его можно поправить. Женщина же будет утверждать, что дважды два – лампа, и тогда хоть головой об стену бейся!

Генрик Сенкевич
добавил цитату4 июля 2015 12:41

Мир стоит на обмане, и вся жизнь - мираж. Душа - тоже мираж. Надо все же иметь достаточно ума, чтобы отличать миражи приятные от неприятных.

Петроний
добавила цитату28 июня 2014 20:24

Зазвонили к обедне. В костеле Поланецкого снова обступили воспоминания. Все было здесь так знакомо, что порой чудилось, будто он только вчера вышел отсюда. Все тот же запах аира и непокрытые мужицкие головы, тот же ксендз у алтаря, и так же ударяются в стекла ветки раскачиваемой ветром березы… И Поланецкому, как и тогда, подумалось, что все проходит: жизнь с ее горестями, радостями и страстями, меняются взгляды и философские системы, только служба правится по-прежнему, словно время над нею не властно.

Генрик Сенкевич
добавила цитату31 марта 2014 13:49

- Позволь, ваша милость наместник , - это господин Сбейнабойка.
-Подбипятка, - поправил шляхтич.
-Один черт! Герба Сорвиштанец.
-Сорвиглавец, - поправил шляхтич.
-Один черт! Из Песикишек.
-Из Мышикишек, - поправил шляхтич.
-Один черт!